Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: andaar, Den, 123hjkl

По мотивам "Исправленному - верить"

Ответить
Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

По мотивам "Исправленному - верить"

Добрый вечер коллеги, приветствую.

Недавно прочитал сиё произведение http://zhurnal.lib.ru/d/danilowdm/isprav.shtml

И забилась мне в голову одна мысль из этого незаконченного отрывка: "Можно стать настоящим Зорро, вершителем русской истории"

А вот если реально — Вы прогрессор волею... чего-то там (Бога, Инопланетян, всяких неисправных приборов, нужное подчеркнуть) попадаете в начало 20 века. И ставите себе цель — ЗАХВАТ ВЛАСТИ. Оттеснить могучим плечом от рычагов власти Николая свет Александровича и Владимира Ильича с сотоварищами.

По мозгуем?

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мой вариант - органи..

Мой вариант — организовать свою/возглавить уже имеющуюся революционную партию. На выбор — эсеры, большевики, трудовики, эснесы и т.д. И при удобном моменте (1905, 1917) воспользоваться послезнанием и захватить власть.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бивер пишет: Мой ва..

Бивер пишет:

Мой вариант — организовать свою/возглавить уже имеющуюся революционную партию. На выбор — эсеры, большевики, трудовики, эснесы и т.д. И при удобном моменте (1905, 1917) воспользоваться послезнанием и захватить власть.

А зачем? Революционные партии уже есть. Не проще ли проникнуть в одну из них и перестроить ее под свои задачи? Благо какая-никакая инфа о персоналиях у вас должна быть.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

может и не в тему: п..

может и не в тему: по мотивам творчества коллег по АИ: картина маслом: "веб-дизайнер рассказывает Ленину о будущем"

и вообще — вспоминаем многочисленных попаданцев в ВОВ.....

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: А за..

Виталий пишет:

А зачем? Революционные партии уже есть. Не проще ли проникнуть в одну из них и перестроить ее под свои задачи? Благо какая-никакая инфа о персоналиях у вас должна быть.

Просто всё зависит от "времени попадания" — если раньше 1900 г., то проще свою партию создавать. Если же год будет 1905-1914 гг., то явно выгоднее возглавить уже существующую. Самый дельный вариант, имхо, С-ры. Нужно внедриться туда до 1905 г., возглавить одну из фракций, потом публично выступить с предложениями по усилению внутренней дисциплины и формированию службы внутренней безопастности (копирайт Ленин ). затем начинаем игру с Азефом, подставляя ему для выдачи охранке мешающих нам товарищей. Затем сначала тайно уведомляем ост. членов ЦК о предательстве Азефа, потом на собщем съезде публично его разоблачаем.

Таким образом мы уже человек №1 в партии (ну может быть №2 после Чернова).

Затем превращаем С-ров в "партию нового типа" и готовимся с захвату власти.

Стас пишет:

может и не в тему: по мотивам творчества коллег по АИ: картина маслом: "веб-дизайнер рассказывает Ленину о будущем"
и вообще — вспоминаем многочисленных попаданцев в ВОВ.....

Кстати о рассказывании будущего Ленину — имхо вариант не прокатит, если только не отловить Владимира Ильича, когда ему лет 18-20. Более поздний Ленин упёртостью и напором может соперничать с асфальтоукладчиком. Он уже встал на свой путь и его оттуда никуда не повернуть.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бивер пишет: Мой ва..

Бивер пишет:

Мой вариант — организовать свою/возглавить уже имеющуюся революционную партию.

А наличие оргспособностей подразумевается? Или дается волей:

Бивер пишет:

чего-то там (Бога, Инопланетян, всяких неисправных приборов, нужное подчеркнуть)

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Радуга пишет: А нал..

Радуга пишет:

А наличие оргспособностей подразумевается?

Хороший кстати вопрос... я недавно на эту тему думал. Как не крути все те личности, которые мы обсуждаем (Ленин, Чернов, Азеф и т.д.) люди весьма незаурядные. Думаю мало кто может сказать, что он стоит на одном уровне с ними... Тогда было нормой знать несколько языков, разбираться в философии, быть публицистом, оратором, политиком...

И если наш прогрессор хочет состязаться с ними на равных — ему придётся соответствовать требованиям. На одном послезнании не выедешь. Конечно можно попытаться стать на второй план и выставить вперёд другого, более яркого человека (Энгельс и Маркс например). Но не надо забывать что то же Энгельс знал 26 языков, был успешным предпринимателем и крупным публицистом.

Так что оргсособности — это лишь одно из требований к пргрессору. Остальные — независимость в финансах, знание политических и философских течений, дар оратора и публициста.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Бивер пишет: потом ..

Бивер пишет:

потом публично выступить с предложениями по усилению внутренней дисциплины и

... подвергнуться общему шельмованию.

Бивер пишет:

Остальные — независимость в финансах

... угу, сокровища "Валькирии". Собственно дальше уже не интересно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: ... подв..

Den пишет:

... подвергнуться общему шельмованию.

Пусть так, последующие события с Азефом как раз и докажут нашу правоту.

Den пишет:

... угу, сокровища "Валькирии".

Нет, желателен всё-таки вариант "Энгельс". По крайней мере я к нему склоняюсь. Т.е. иметь постоянный доход с какого-либо производства. Хотя в данном вопросе альтернатив много: можо стать писателем и жить на публикации, можно запатентовать несколько изобретений и т.д.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Бивер пишет: Т.е. и..

Бивер пишет:

Т.е. иметь постоянный доход с какого-либо производства.

Откуда оно возьмется?

Бивер пишет:

можо стать писателем и жить на публикации

Издавать написанные в РИ существенно позже книги? Вариант. Но для этого надо их тащить с собой. Если же писать самостоятельно то не годится — жрет слишком много времени.

Бивер пишет:

можно запатентовать несколько изобретений и т.д.

Вот это неплохо. Правда если дело в России... грустно у нас как-то с патентами выходило

Бивер пишет:

последующие события с Азефом как раз и докажут нашу правоту

Каким образом?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

найти сокровища :sm..

найти сокровища

(если заранее найти клады в будущем, не откопанные в прошлом)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: найти с..

Стас пишет:

найти сокровища
(если заранее найти клады в будущем, не откопанные в прошлом)

И привлечь к себе здоровый интерес полиции... Хорошее начало

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Издавать..

Den пишет:

Издавать написанные в РИ существенно позже книги? Вариант. Но для этого надо их тащить с собой. Если же писать самостоятельно то не годится — жрет слишком много времени.

Да, вариант вполне приемлимый. А насчёт самостоятельного письма — к сожалению этим искусством в последнее время владеют единицы, куда лучше (у подавляющего большинства) получается компилировать новый текст из кусков уже существующих. Это отнимает куда меньше времени и сил.

Den пишет:

Вот это неплохо. Правда если дело в России... грустно у нас как-то с патентами выходило

А зачем в России? Там это чисто технически сложно. Куда проще запатентовать что-либо в США или Европе.

Другое дело, что тут надо с умом выбирать патент — нечто выгодное, но чисто бытовое и не опасное (никаких военных разработок).

Den пишет:

Откуда оно возьмется?

Купить (первоначальный капитал — не проблема, имхо). Если точно знаешь какие компании/товары будут перспективными в будующем — на этом можно здорово разбогатеть. Причём покупать лучше акции, быть акционером чаще всего выгоднее, чем непосредственным хозяином.

Просто и у книги, и у патенты — есть нечто привнесённое из будущего, и их влияние по сути непредсказуемо. Если же купить уже существующее предприятие/компанию — теоретически "эффект бабочки"/"круга на воде" будет меньше.

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Вообще я особой проб..

Вообще я особой проблемы именно в 1900-1914 гг. не вижу. И капитал и партия — не проблема, имхо.

Вот как грамотно воспользоваться ситуацией в 1915-1917 гг. — вот тут нужен высший пилотаж. Я пока слабо представляю как можно "выйти в дамки". Единственный разумный план — собрать умеренных, отодвинуть на обочину большевиков (вождей желательно уничтожить физ. — слишком опасны), затем, в нужный момент, самому воспользоваться планом Владимира Ильяча.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Бивер пишет: Единст..

Бивер пишет:

Единственный разумный план — собрать умеренных, отодвинуть на обочину большевиков

Простите, но он для вас разумен. Для меня разумно как раз действие в рамках большевистской партии. И отстреливать ее противников + "чистка рядов". Тем более требование минимализации "кругов на воде" выполняется.

Бивер пишет:

Просто и у книги, и у патенты — есть нечто привнесённое из будущего, и их влияние по сути непредсказуемо.

Грамотно выбранный бытовой патент в Штатах? Влияние на ситуацию в России равно нулю. С книгами да, в этом плане лучше не связываться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Простите..

Den пишет:

Простите, но он для вас разумен. Для меня разумно как раз действие в рамках большевистской партии. И отстреливать ее противников + "чистка рядов". Тем более требование минимализации "кругов на воде" выполняется.

Насчёт "кругов" — да. Но ув. Den Вы уверены, что сможите Ленина внутри его собственной партии переиграть?

Den пишет:

Грамотно выбранный бытовой патент в Штатах? Влияние на ситуацию в России равно нулю. С книгами да, в этом плане лучше не связываться.

Зато влияние на САСШ... И даже при самом казалось бы безобидном патенте всегда сущ. вероятность "вляпаться". В общем имхо спокойнее купить акции нескольких успешных предприятий и стричь купоны, не привнося в мир новой информации, так оно спокойнее. А с книгами и патентами — неизвестно во что это выльется.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Если наш прогрессор ..

Если наш прогрессор настолько велик, что способени поднятся наверх в революционной партии, попутно заработать много денег и в итоге поучавствовать в революции... То что мешает ему проявить таланты в нашем времени?

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: Если ..

Фрерин пишет:

Если наш прогрессор настолько велик, что способени поднятся наверх в революционной партии, попутно заработать много денег и в итоге поучавствовать в революции... То что мешает ему проявить таланты в нашем времени?

Значит в нашем времени он уже достиг всего чего хотел!

Он... Путин?!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Бивер пишет: Зато в..

Бивер пишет:

Зато влияние на САСШ...

И что? Коллега вы собираетесь брать власть в России. После этого ВСЕ в мире изменится. И те крохотные "круги" в США которые будут от вашего патента не будут представлять интереса.

Бивер пишет:

Но ув. Den Вы уверены, что сможите Ленина внутри его собственной партии переиграть?

А зачем мне его переигрывать? Я смогу его банально пережить.

Фрерин пишет:

что мешает ему проявить таланты в нашем времени?

Отсутствие послезнания. Это козырь который забивает очень многое.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: А зачем ..

Den пишет:

А зачем мне его переигрывать? Я смогу его банально пережить.

Если вы его переживёте, по переигрывать придётся Троцкого и Сталина.

Den пишет:

И что? Коллега вы собираетесь брать власть в России. После этого ВСЕ в мире изменится. И те крохотные "круги" в США которые будут от вашего патента не будут представлять интереса.

Да, после захвата власти изменится ВСЁ. Но не будет ли таких "кругов", которые могут сделать невозможным этот захват?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

оффтоп Бивер Значит ..

оффтоп

Бивер

Значит в нашем времени он уже достиг всего чего хотел! Он... Путин?!

Пришелец из одного из вероятных АИ-будущих — там старенький Ельцин в 2000-х годах на третьем или четвёртом сроке был свергнут оранжевым способом, и РФ окончательно развалилась.

Пришелец хотел попасть дальше в прошлое, чтобы прогрессорствовать в СССР или Российской Империи, но увы, мощности машины времени на более глубокий заброс не хватило. Так что пришлось работать с тем, что есть.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Бивер пишет: нечто ..

Бивер пишет:

нечто выгодное, но чисто бытовое и не опасное

Застежка "молния", например.

А на деньги от нее организовать производство радиоприемников, раздвать их за симоволические деньги в каждую деревню, и устроить радиовещание. Например, ЭмТиВи пополам с молитвами очень хорошо пойдут поначалу... Для неизбалованного зомбированием населения. К тому же, никто всерьез это не воспримет поначалу.

А когда воспримут, будет уже поздно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Бивер Единственный р..

Бивер

Единственный разумный план — собрать умеренных, отодвинуть на обочину большевиков.

Den

Простите, но он для вас разумен. Для меня разумно как раз действие в рамках большевистской партии. И отстреливать ее противников + "чистка рядов". Тем более требование минимализации "кругов на воде" выполняется.

В общем, как я понимаю, многое в этой теме снова придёт к "АИ-ВОСР-1917" — как некоему субъекту с послезнанием, перехватив власть у временного правительства, "сделать то хорошее, что сделали эсеры и большевики, но не сделать того плохого, что в р.и. было ими сделано".

Ответить