Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Читатель, 123hjkl, gooodvin

Рассказы от ымы №...

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Рассказы от ымы №...

Повесть. Моя, новая. "Гумилевский цикл".

Альтернативная история. Из цикла "Без революции". В 1917 революцию удалось предотвратить. Жизнь людей и политика государств изменилась кардинально. Зимой 1932 года в Санкт-Петербурге убит подполковник Отдельного жандармского корпуса, за рубежом активизировались террористы, в Париже провал российской разведки. Полковнику Гумилеву поручено выяснить, есть ли связь между этими событиями.

Стихотворение, помещенное в повести, предоставлено уважаемым Гильгамешем (http://zhurnal.lib.ru/g/gilxgamesh/).

Повесть: http://zhurnal.lib.ru/editors/r/rjurikowaj/operacijaotwlechenija.shtml

383k. по счетчику СИ.

Отдельные благодарность за консультации коллегам Радуге и Горцу.

Раскрыты обсуждавшиеся вопросы по Трепова, кадры для царских реформ и что-то еще по мелочи. :)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Как всегда отлично. ..

Как всегда отлично. Дочитал до середины и возникло несколько вопросов, особенно в свете вашей позиции в теме "Россия без индустриализации". Если мне не изменяет память вы писали, что без индуастриализации и коллективизации Россия обречена на социальный взрыв к концу 30-х и оказывается беззащитной перед реваншистской Германией. Как я понял, в Мире России без революции индустриализации сравнимой по маштабу со сталинской не проводилось, а укрупнение с/х пр-ва продолжается и уже появились большие массы безземельного и безработного крестьянства. Будет ли здесь новая революция или вы планируете ее "отменить" .

И еще вопрос — что получила Россия по итогам ПМВ. Мне показалось, что Проливы ей не достались, или я не прав.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Зато на депрессии ру..

Зато на депрессии ручонки нагрели, насколько я себе тот поток "бегущего" капитала представляю, 1я пятилетка вместе с коллективизаией это писающий мальчик на фоне Ниагары

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллеги! Социально-п..

Коллеги!

Социально-экономические вопросы вообще вынесены за рамки повести. Стоит ли их здесь обсуждать?

Многоходовка хорошая. Хотя Григулявичуса как "суперагента Зимнего" я стал подозревать еще в середине повести, а именно в Голландии...

Хорошее, крепкое произведение. А Ким Филби в конце меня вообще подкосил... Марксист на службе охранки — это какая гримаса истории!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

2Артем Да что вы, ко..

2Артем Да что вы, коллега То, что казачок засланный ещё с первых страниц было подозреваемо довольно чётко. Тут как раз мир довольно вкусный, а не "многоходовка"

ымы

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Я не сказал бы что с..

Я не сказал бы что соц-экономическая ситуация в в повести игнорируется. Она просто не развернута. Несколько фраз тут , несколько там — и складывается картина (страшненькая такая). поэтомуи спрашиваю — что понять хочется, как Росиия смогла пройти в этом мире по лезвию ножа.

А по поводу того , что погрели ручки на Депресии и притоке зарубежного капитала — так депресия и по России прокатилась, и экспорт снизился и развитие своей промышленности затормозилось. Типичная сырьевая экономика ориентированная на экспорт.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Руслан пишет: страш..

Руслан пишет:

страшненькая такая

А бог её знает. Всё действительно развёрнуто редкими фразами иногда даже невзначай. От того сё имхи. Моя такая, что если капитал во время депрессии действительно бегал в Россию, а Кровавый выпотрошил Германию вплоть до парада в Берлине, то хлеб можно честно жечь, он больше не понадобится.

Однако непонятно до какой степени закручены гайки, вроде не очень.

И некоторый "детерминизм" — это дразнилка или расчёт (вроде репрессий в 37м)?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Руслан пишет: вы пи..

Руслан пишет:

вы писали, что без индуастриализации и коллективизации Россия обречена на социальный взрыв к концу 30-х и оказывается беззащитной перед реваншистской Германией

В целом да. Собтвенно, именно это и есть одна из главных причин для убиения немецкого взлета — чтобы к концу 30-х не получить одновременно внутренние и внешние проблемы.

Руслан пишет:

в Мире России без революции индустриализации сравнимой по маштабу со сталинской не проводилось, а укрупнение с/х пр-ва продолжается и уже появились большие массы безземельного и безработного крестьянства

Все верно.

Руслан пишет:

Будет ли здесь новая революция или вы планируете ее "отменить"

Я уже как-то писал в одной из тем, что могу обосновать "Без революции" до 1934-35 годов. Т.е. оттягивание новой революции за счет сначала дирижизма и казенных монополий, затем инвестиций в Депрессию, оккупаии Германии и смены царя с отложенными ожиданиями в 1934. Потом все становится сложно, поскольку социально-экономический котел вскипел. Я бы хотел революцию отменить или свести к минимуму, но как это сделать пока не вижу. Разгром Германии — один из факторов, но он не решающий.

Руслан пишет:

что получила Россия по итогам ПМВ

Кусок от АВИ и турецкую Армению. Ну, может часть Силезии. Проливы нет, конечно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Руслан пишет: склад..

Руслан пишет:

складывается картина (страшненькая такая)

Спасибо коллега. Именно это и хотелось показать.

Маруся пишет:

на депрессии ручонки нагрели, насколько я себе тот поток "бегущего" капитала представляю

В общем не совсем. Т.е., это очень важный фактор, но в отсутствие базы готовой воспринять инвестиции, а именно — квалифицированных кадров, богтого внутреннего рынка и построенного цикла первичной промышленности, фактор в немалой части размазывается по "сберегающим" вложениям.

Артем пишет:

Григулявичуса как "суперагента Зимнего" я стал подозревать еще в середине повести, а именно в Голландии

Ну, намеки там есть с самого начала, это же все-таки детектив, т.е. позиционируется возможность угадать.

Маруся пишет:

некоторый "детерминизм" — это дразнилка или расчёт

Расчет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить