Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок, JonW

Русский Перси Скотт

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Русский Перси Скотт

Перси Скотта надо знать. Например про него написано здесьhttp://en.wikipedia.org/wiki/Percy_Scott

Если очень кратко — это изобретатель и организатор, который научил флоты не только стрелять, но еще и попадать.

Вообще занимался он много чем, но на начальном этапе основная его заслуга — он предложил устроства и методики, с помощью которых в разы увеличилась точность отдельно взятого комендора. К началу РЯВ из великих флотов только русский флот не использовал способ Скотта для обучения стрельбе комендоров.

Допустим, что в России 1890х нашелся аналогичный "маньяк" артиллерийского дела. Ничего совершенно невероятного я не вижу — энтузиаст борьбы за живучесть у нас был (Макаров), одновременно со Скоттом (и независимо от него) в США Фиск разрабтал собственную методику, отличную и в чем-то лучше скоттовской. Да и традиции точной стрельбы есть — еще с Ушаков тренировал комендоров прицельной стрельбе.

Ну а дельше завертелось — ежегодные императорские стрельбы, денежные призы лучшим комендорам. Скорее всего особо это на технике до РЯВ сказаться не успеет, разве что больше вниманеи уделят дальномерам.

Не надо придумывать суперброненосцы, не надо высаживать десант в Японии — достаточно просто уверенно выиграть бой 27 января 1904 (до у русских меньше кораблей, но они лучше стреляют). "Варяг" десяток попаданий вряд ли спасет, а вот выигрыш ночных дуэлей миноносцев можно вполне уверенно прогнозировать.

Некоторое превосходство в системах УАО и бронебойных снарядах и так было — не хватало только попаданий.

Победы может каждый выдумать в меру своей фантазии- лично мне частности мало интересны.

Можно конечно возразить, что русский офицерский корпус более ленив и закостенел, по сравнению с японским, а рядовые матросы хуже образованы. Все это верно — но это не помешало иметь лучшую борьбу за живучесть. Что касается костности — на что уж костный английский офцерский корпус, со времен Нельсона предпочитающий скорость стрельбы точности — однако и его удалось раскачать.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Победы ..

Олег пишет:

Победы может каждый выдумать в меру своей фантазии- лично мне частности мало интересны.

Хм, а тогда о чем тема? Т.е. получается, что вы все сами уже и сказали. Действительно ничего невозможного нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: тогда о ..

Den пишет:

тогда о чем тема?

О процессе:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Макарову вправить мо..

Макарову вправить мозги насчет легкого снаряда, а там глядишь и стрельбой заинтересуется. и подбором взрывчатки. Увлекающимся человеком он был...

Ответить