Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Русско-японская война. Россия не играет с Японией в поддавки… или играет…

Ответить
Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Игорь пишет: Какие ..

Игорь пишет:

Какие нафиг пираты? Еще раз обьясняю-британнцы делали в течение нескольких веков все возможное и невозможное для становления выгодного им морского права. Одной из неотьемлемых частей этого является право во время войны проводить морскую блокаду и изымать контрабанду у третьих стран. Ну не стоит для бритов вся ситуация на ДВ такого прецедента. Если им совсем уж невтерпеж будет то они просто войну обьявят России(правда по букве и духу русско-французского альянса это мировая война и франки обязательно в ней будут учавствовать, но даже война в союзе с японией против франков и русских для бритов более приемлема чем решение о прорыве русской блокады японии).

То есть Вы считаете, что в случае успешного начала русской крейсерской войны британцы будут сидеть сложа руки? Что-то мне не верится, слишком большую прибыль имеет Англия на японских поставках. И все эти прибыли — на дно океана Я уверен, что они извернутся. В конце концов, "продадут" десяток крейсера — "исключительно для защиты торговых путей от пиратских набегов!" — с передачей обратно по окончании войны. Догадались же до такого фокуса немцы с турками! А вот французы с немцами России кораблями помогать не будут, как бы тут коллега ни фантазировал. Ослабление России в Европе выгодно всем, в том числе "союзникам".

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вспомните, в конце к..

Вспомните, в конце концов, вой по поводу действий "Смоленска" и "Петербурга"! Они действовали в точности по "английскому" праву — это остановило англичан от протестов? И их действия свернули — значит, Англия действительно угрожала войной. А ведь это была еще не крейсерская война, а так, баловство...

Яндекс местного значения

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Вот я и говорю з..

Вот я и говорю забить на морскую войну и сосредоточится на сухопутном театре.

Мало того что не смогли взять победу которая сама шла в руки так ещё и правильных выводов не сделали.

Россия не потянет и сильную армию и океанский флот. В результате не оказалось ни армии не флота.

Как результат поражение в ПМВ революция и крах империи. Потом ценой коласальных жертв пришлось восстанавливать страну.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: Во..

Бродяга-2 пишет:

Вот я и говорю забить на морскую войну и сосредоточится на сухопутном театре.

Невозможно на ДВ, пока нет двухпутного Транссиба.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: Ро..

Бродяга-2 пишет:

Россия не потянет и сильную армию и океанский флот.

В самых райских мечтаниях начала 1910х речь шла огрызыках эскадр на ЧФ и БФ из 4-8ЛК. Океанским на бумаге он стал к 1913-1914.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: ко..

Ан.Павел пишет:

конце концов, "продадут" десяток крейсера — "исключительно для защиты торговых путей от пиратских набегов!" — с передачей обратно по окончании войны. Догадались же до такого фокуса немцы с турками!

Вы считаете бритов идиотами? Русские/франки/немцы/янки могут точно так же продать свои крейсера какому нибудь Афгану, нафиг это бритам надо. До ВМВ ни о каких передачах военных кораблей воюющей державе(а турки на момент покупки Гебена-нейтралы в мире со всеми) не было и речи.

Sergey-M пишет:

пиратские

Да-да. Пираты из состава Роял Нави блокируют в ПМВ Гамбург.

Sergey-M пишет:

вы весь мировой окан собираетесь объявить зоной блокады? так она с каждым вошедшим в японские воы кораблем будет считаться официально порванной. А ошиваться у японских портов вам на дадут.

Для ответа на твой вопрос Серега надо знать морское право обр начала 20 века чего я не знаю, но идея что с каждым прошедшим судном.... она какая то странная, в таком случае блокада Германии в ПМВ незаконно-прорывали ее отдельные суда вполне.

Ан.Павел пишет:

То есть Вы считаете, что в случае успешного начала русской крейсерской войны британцы будут сидеть сложа руки? Что-то мне не верится, слишком большую прибыль имеет Англия на японских поставках. И все эти прибыли — на дно океана

Я считаю что с вероятностью процентов 80 будут сидеть сложа руки(ну и пакостить как могут конечно), с вероятностью 20%-обьявят войну. И копейки получаемые с японских поставок тут вопрос сугубо третьестепенный(в отличие от холодной русско-британской войны в Азии идущей весь 19 век).

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Для ответа на твой в..

Для ответа на твой вопрос Серега надо знать морское право обр начала 20 века чего я не знаю, но идея что с каждым прошедшим судном.... она какая то странная,

Такой глюк был в реале, но дальше понеслось поехало....... УЖе РЯВ эти положеничя опровергло см.ПОрт-Артурскую эпопею...........

VII Pia Fidelis Legio

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: пир..

Sergey-M пишет:

пиратские

Это романтично...

Sergey-M пишет:

каким уходом?

Олег Невещий пишет:

1 января 1904 года (по григорианскому календарю) целый ряд кораблей вышел из Порт-Артура, Владивостока, Дальнего и Чемульпо, и ушел на юг. Вскоре они встретились на траверзе Шанхая и продолжили плавание, навстречу отряду Вирениуса. В феврале два русских флота встретились в Коломбо

Sergey-M пишет:

весь мировой окан собираетесь объявить зоной блокады?

Не болкады. Зона крейсерских действий, как и в реале кстати.

Ан.Павел пишет:

"продадут" десяток крейсера — "исключительно для защиты торговых путей от пиратских набегов!" — с передачей обратно по окончании войны.

Значит у россии будет повод в связи с нарушением Моской конвенции её тоже нарушить. Например выдать корсарские патенты. Цена патента — 1 рубль + 1 % от захваченного имущества. За ними выстроится километровая очередь...

Ан.Павел пишет:

И их действия свернули — значит, Англия действительно угрожала войной.

Поверили блефу.

Надо было в ответ послеть пару корпусов в Кушку, это нагличан бы отрезвило...

Бродяга-2 пишет:

сосредоточится на сухопутном театре.

Безсмысленно. Даже в идеале заняли бы Маньчжурию и Корею, что не помешало бы японцам занять Сахалин, побережье Охотсткого моря и часть Приморья (которая далеко от ж/д и Амура). В результате Корею (как минимум) пришлось бы вернуть.

Игорь пишет:

И копейки получаемые с японских поставок

Которые не стоят многомилионных затрат на войну с Россией.

Игорь пишет:

с вероятностью 20%-обьявят войну

Укажите причину по которой гордая и могучая Великобритания выступает "шестеркой" у Японии и воюет за японские интересы

Владыка Континентов
Цитата

Ан.Павел пишет: Всп..

Ан.Павел пишет:

Вспомните, в конце концов, вой по поводу действий "Смоленска" и "Петербурга"! Они действовали в точности по "английскому" праву — это остановило англичан от протестов? И их действия свернули — значит, Англия действительно угрожала войной.

Это всего лишь значит, что наши правители боялись Англию до дрожи в коленках — как же, величайшая морская империя  ![](//forum24.ru/gif/smk/sm28.gif)

Если б не проанглийские лизы у власти — нагличане так не борзели бы. Протестовать можно сколько угодно — эти протесты аккуратно складывать в папочку со стандартным ответом "Разберемся..."

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Почитал я всё это..

Почитал я всё это и понят надо сразу было поднять лапки в гору и здатса самураям.

А вот мне всё таки интересно какими силами они будут занимать охотское побережье приморье Сахалин если они прочно увязли в Маньчжурии. И что такое они там будут искать. И как снабжать когда замёрзнет Охотское море.

Однопутный Транссиб не помешал к концу компании создать значительный перевес над противником.

КВЖД заканчивается кстати в южном приморье. Что позволяло оперативно перебросить туда дополнительные силы

в случае японского десанта.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Это романтично...

Это так будут вопить на весь мир англичане, романтика ни при чем

Олег Невещий пишет:

Укажите причину по которой гордая и могучая Великобритания выступает "шестеркой" у Японии и воюет за японские интересы

Причем за Японию? За свои интересы, влияние в регионе. Если Япония сливает — Россия на ДВ продолжает усиливаться, сдерживать ее уже некому. Можно объявить войну сейчас совместно с Японией — или потом, уже полностью самостоятельно.

Яндекс местного значения

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Значит у россии будет повод в связи с нарушением Моской конвенции её тоже нарушить. Например выдать корсарские патенты. Цена патента — 1 рубль + 1 % от захваченного имущества. За ними выстроится километровая очередь...


А может быть стоило как раз так и сделать? после Порт-Артурской побудки, нападения на "Варяг" в нейтральных водах, захвата "Решительного".

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Это..

Ан.Павел пишет:

Это так будут вопить на весь мир англичане, романтика ни при чем

Посоветовал бы контрпропаганду, но, увы, РИ на это не способна...

Ан.Павел пишет:

За свои интересы, влияние в регионе

Какое влияние? Англы на Корею и Маньчжурию и не претендовали. Что же до поражения Японии, то как минимум Корею она зацапает, нависающую флангом над Маньчжурией, и блокирующую России дальнейшую экспансию на юг.

Ан.Павел пишет:

или потом, уже полностью самостоятельно.

Напомню, что между Россией и Великобританией в 1857-1907 году была "Большая Игра" а не серия войн. И в этой игре англичане не переигрывали (Россия кстати тоже). И тут так будет. Защита «святых японских рубежей» не стоит жизни даже одного английского солдата или моряка.

Бродяга-2 пишет:

кстати в южном приморье. Что позволяло оперативно перебросить туда дополнительные силы в случае японского десанта

В южное приморье да, а вот уже в залив Ольги или Владимира или Де-Кастри, проще японцам свои войска перебросить, ибо полное бездорожье...

Бродяга-2 пишет:

они будут занимать охотское побережье приморье Сахалин если они прочно увязли в Маньчжурии. И что такое они там будут искать. И как снабжать когда замёрзнет Охотское море.

Этот вариант в случае, если они не лезут в Маньчжурию. Оставить 4-5 дивизий на оккупацию Кореи, а остальные 8-9 "свободны", и бригады тоже (хотя для захвата Охотского региона хватит и 2).

Триффид пишет:

правители боялись Англию

Она действительно опасна! Другое дело вступать в войну, тем более за японские интересы, ей крайне невыгодно. Просчитать ситуацию несложно:

Вариант № 1 — Англия объявляет войну России, Франция помогает России. Итог — французские миноносцы в Ла-Манше, русские и французские крейсера в океане. В Берлине истратили весь шпас и перешли на vodku, празднуя английскую дурь. В принципе, всем видно невооруженным глазом, что выигрывает войну те страны, которые не участвуют — т.е. Германия и США...

Вариант № 2 — Англия объявляет войну России, Франция кидает Россию (дескать моя твоя не понимайт, союз был против немцев). Итог — разгневанный Николай II посылает телеграмму Вильгельму, дескать ты хотел погарцевать по сожженному Парижу, нехай гарцуй, пришлем в помощь экспедиционный корпус. А в ответ получить — за корпус спасибо, обойдемся. Лучше разреши транзит немецкий войск в Индию через Среднюю Азию, если вдруг Англия заступится за Францию...

Warhammer пишет:

А может быть стоило как раз так и сделать? после Порт-Артурской побудки, нападения на "Варяг" в нейтральных водах, захвата "Решительного".

Не захотели нарушать конвенцию, да и поводы были слишком мелкими. Вот если бы они расстреляли «Варяг» прямо у пирса, на глазах нейтральных кораблей, тогда уж могли бы более решительно оперировать дипломатией и войсками.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Бродяга-2 пишет: А ..

Бродяга-2 пишет:

А вот мне всё таки интересно какими силами они будут занимать охотское побережье приморье Сахалин если они прочно увязли в Маньчжурии. И что такое они там будут искать. И как снабжать когда замёрзнет Охотское море.

реал-смотрите- нмшлись у них войска чтоб сахалин занять

Бродяга-2 пишет:

Что позволяло оперативно перебросить туда дополнительные силы
в случае японского десанта.

во Владивосток-а дальше если куда-то ножками

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Николай II посылает телеграмму Вильгельму, дескать ты хотел погарцевать по сожженному Парижу, нехай гарцуй, пришлем в помощь экспедиционный корпус.

да да, вот так прям вильгельм от одной телеграммы николя возьмет и объявит войну франции.

Олег Невещий пишет:

— Англия объявляет войну России, Франция кидает Россию (дескать моя твоя не понимайт, союз был против немцев)

он и есть против немцев,вы хоть военную конвенцию 1892-го почитатйте.http://avalon.law.yale.edu/19th_century/frrumil.asp

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: от ..

Sergey-M пишет:

от одной телеграммы николя возьмет и объявит войну франции.

Да он будет плясать от радости узнав, что кошмар войны на 2 фронта исчез.

Причем именно в эти годы у Вилли серьезные претензии к Франции из-за Марокко (Марокканские кризисы) вплоть до бряцания оружием.

Sergey-M пишет:

хоть военную конвенцию 1892-го почитатйте

Насколько я помнь там был обмен письмами и предпологалось, что союз не только против Германии (но [HTML_REMOVED]неофициально<\/u><\/a> ).

[HTML_REMOVED]ссылка<\/u><\/a>

[HTML_REMOVED]ещё<\/u><\/a>

Впрочем откажись Франция помогать Россиии против Англии, союз бы нивелировался.

[HTML_REMOVED]о возможной Англо-Французской войне<\/u><\/a>

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Впрочем откажись Франция помогать Россиии против Англии, союз бы нивелировался.

А Россия не имела никаких оснований этого требовать. То что англичане от такого союза панкиовали-ничуть не отрицает какого либо возможного дейсвтия Франции против Англии. Более того-Англия и франция в 1904-м нормалиизуют отношения.колонии делят. вовеать им не за что.

Олег Невещий пишет:

Причем именно в эти годы

в 1904-м?

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Японцам из залива ..

Японцам из залива Ольги или Владимира тоже ножками до Владивостока топать.

В реале те силы что они перебросили на Сахалин не смогли справится даже с полупартизанскими формированиями которые там были.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Бродяга-2 пишет: В ..

Бродяга-2 пишет:

В реале те силы что они перебросили на Сахалин не смогли справится даже с полупартизанскими формированиями которые там были.

вполне справились. а то что у нас там "полупартизанские части"-это нам жырный минус.

Бродяга-2 пишет:

Японцам из залива Ольги или Владимира тоже ножками до Владивостока топать.

высадятся без преград уже плюс им.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Если бы справились..

Если бы справились на то Япония приросла-бы целым Сахалином.

Высадились в бухте Ольга и что дальше топать через горы. Или сидеть на месте ожидая неизвестно чего.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Какое влияние? Англы на Корею и Маньчжурию и не претендовали.

Регион — это чуть больше, чем Вам кажется. Закрепившись в Корее и Манчжурии, русские, естественно (с точки зрения англичан, не знаю там наши планы), полезут в Китай. И если у немцев Циндао — всего лишь оторванная база, то за спиной Порт-Артура КВЖД, т.е. возможность снабжения флота в случае войны (например, с Англией ) посуху. Англии срочно надо было устранить "нависшую" над ДВ Россию, так что возможность войны я не исключаю. Англичане ведь тоже понимают, что российский флот пока не готов с ними бороться, хоть в крейсерской войне, хоть в какой. А вот если затянуть этот вопрос, то все может быть...

Олег Невещий пишет:

Англия объявляет войну России, Франция помогает России. Итог — французские миноносцы в Ла-Манше, русские и французские крейсера в океане.

Двухдержавный стандарт. Англия при поддержке Японии вполне справится и с Россий, и с Францией — на море. А на суше все сведется к мелким стычкам в колониях. И во Франции это, поверьте, тоже понимаюn, так что это беспочвенные фантазии.

Олег Невещий пишет:

Итог — разгневанный Николай II посылает телеграмму Вильгельму, дескать ты хотел погарцевать по сожженному Парижу, нехай гарцуй, пришлем в помощь экспедиционный корпус.

Вам уже ответили. От себя добавлю, что в это время политика Германии (точнее, Вильгельма) скорее антианглийская, чем антифранцузская — именно Англия является основным сдерживающим фактором выдвижения Германии в колониальные державы.

Яндекс местного значения

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: не ..

Ан.Павел пишет:

не знаю там наши планы

С учетом уступок конца 1903 года англичане отлично понимали что максимум для России — Маньчжурия + полоса безопастности в Северной Корее.

Ан.Павел пишет:

возможность войны я не исключаю

И какой она будет, эта самая война?

Ан.Павел пишет:

И во Франции это, поверьте, тоже понимаюn, так что это беспочвенные фантазии.

Война для Ангии не окупится. Одна блокада Ла-Манша миноносцами на несколько порядков превышает всю прибыль с транзита грузов в Японию.

Бродяга-2 пишет:

Японцам из залива Ольги или Владимира тоже ножками до Владивостока топать

Смысл? Для действий против Владивостока больше подходит залив Находка. А Ольги и Владимира — занятие для последующего торга.

Sergey-M пишет:

А Россия не имела никаких оснований этого требовать

А братская помощь союзнику?

Sergey-M пишет:

Более того-Англия и франция в 1904-м нормалиизуют отношения.колонии делят. вовеать им не за что.

В результате Россия заигрывает с Германией вплоть до бъерка.

Sergey-M пишет:

не отрицает какого либо возможного дейсвтия Франции против Англии

Да, не отрицает. Действия действительно возможны.

Sergey-M пишет:

в 1904-м?

Больше в 1905.

Ан.Павел пишет:

(точнее, Вильгельма) скорее антианглийская, чем антифранцузская

Ангшличане это понимали с 1897 года, поэтому и начали наводить зондаж с Францией и Россией. А воевать сейчас с ними — сущая глупость.

[HTML_REMOVED]

В общем, пока доказательств неприменной войны Великобритании с Россией при большей активности русских крейсеров не представлено. Значит она не будет (даже более жесткие действия России — расстрел мирных рыбаков, к войне не привели).

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Находка тоже ничут..

Находка тоже ничуть не лучше. Высадились потопали во Владивосток (тайга горы бездорожье) русские по железки перебрасывают из Маньчжурии подкрепление и что дальше. Какие силы смогут Японцы сосредоточить против Владивостока как они их будут снабжать. Не получается даже второго Порт-Артура не говоря о чём-то большем.

Это кстати уже территория Российской империи начинается совсем другая война.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: по..

Бродяга-2 пишет:

потопали во Владивосток (тайга горы бездорожье

Не настаеваю. Впрочим ЕМНИП там был тракт.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Мне одна цитата моря..

Мне одна цитата моряка ладожской флотилии, плававшего на тендерах, очень нравится

"Настоящий моряк и на корыте воевать может..."

А вот суда 1ТОЭ и 2ТОЭ это ведь не корыта, значит не было настоящих моряков там...

И поэтому, вполне возможно, что действия рейдеров и каперов (они хоть коммерчески заинтересованы)

более нужны чем позор русского флота в РЯВ...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Бродяга-2 пишет: Ес..

Бродяга-2 пишет:

Если бы справились на то Япония приросла-бы целым Сахалином.

спраилась.почитайте что нибудь по теме

Олег Невещий пишет:

А братская помощь союзнику?

это непредусмотрено договором

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Warhammer пишет: ка..

Warhammer пишет:

каперов (они хоть коммерчески заинтересованы)

Запрещено к тому времени. Экипажи перевешают как пиратов. Даже по окончании войны государство не сможет защитить "коммерсантов".

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Маруся пишет: Экипа..

Маруся пишет:

Экипажи перевешают как пиратов. Даже по окончании войны государство не сможет защитить "коммерсантов".


Дать гражданство каперам + принять на службу как моряков РИФ.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Warhammer пишет: пр..

Warhammer пишет:

принять на службу как моряков РИФ

Низзя. Вернее принять можно, а вот вооружить капер иначе как в русской ВМБ, где он и поднимет Андреевский флаг, нельзя. В РЯВ попробовали вооружить корабли Доброфлота в море, и то пришлось очень быстро отыгрывать назад, ЕМНИП.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Низзя..

Маруся пишет:

Низзя. Вернее принять можно, а вот вооружить капер иначе как в русской ВМБ, где он и поднимет Андреевский флаг, нельзя. В РЯВ попробовали вооружить корабли Доброфлота в море, и то пришлось очень быстро отыгрывать назад, ЕМНИП.

ЭТо не так фигня достаточно выйти из морской конвенции и организовать продажу каперских свидетельств

VII Pia Fidelis Legio

Ответить