Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Совмещаем Третью Англо-Афганскую с ПМВ

Ответить
альтистории статс-секретарь
Цитата

Совмещаем Третью Англо-Афганскую с ПМВ

Не секрет, что немцы пытались в годы ПМВ активно взаимодействовать с Афганистаном. Наиболее значительным мероприятием стала миссия Нидермайера-Хентига (1915-1916), располагающая значительными финансовыми и организационными ресурсами. Речь шла не только об участии самого Афганистана, но и о бунте пуштунских племенных союзов северо-западной Индии, располагавших, как показали как предыдущие, так и последующая войны, весьма неплохими силами.

Однако Хабибулла-хан, эмир Афганистана, англофил, занял весьма и весьма кункаторскую позицию, несмотря на обильную партию войны вблизи себя — возглавлял ее его братец, Насрулла-хан. Немцы попытались его подвинуть, однако английская разведка сработала достойно, и немецкая миссия была выслана.

После смерти же в 1919 году Хабибуллы-хана его сын Аманулла-хан повел столь резкую антианглийскую политику (притом как англофоба его характеризовали еще задолго до того), что Третья Англо-Индийская состоялась почти сразу. По ее итогам Афганистан победил по очкам, окончательно утвердив независимость от Англии. Даже после окончания войны и подписания мирного договора повстанцев северо-западной Индии пришлось давить еще почти полтора года.

А теперь давайте выдадим Хабибулле персик. Хай Аманулла-хан призовет к джихаду, скажем, в августе 1916, когда в реале поднялись только племена границы — а ведь там и так пришлось в Европу солдат недосылать... Немцы еще в Кабуле, война еще идет.

Последствия?

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Modo пишет: Немцы е..

Modo пишет:

Немцы еще в Кабуле, война еще идет

А какую помощь в военном плане они могут предоставить? Чуток оружия (вроде бы

и артиллерия даже), золото и добрые советы. С другой стороны, во время войны,

такая угроза Индии это не повторение полицейской "Третьей Англо-Афганской"

будет... На что немцы и надеялись впрочем, в плане отвлечения индийских

сипаев от европейского и ближневосточного театра. Интересна и реакция

России будет, может повторение Ирана (хотя русское присутствие англичанам не

в радость)?

Вал

альтистории статс-секретарь
Цитата

Вал В том и фишка,..

Вал

В том и фишка, что это даст ощутимое уменьшение англичан в Европе — в одном Хайбаре дивизию надо держать...

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

альтистории тайный советникъ
Цитата

Махатма оглашает кро..

Махатма оглашает кровавый поход вместо соляного

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Мах..

Krutyvus пишет:

Махатма оглашает кровавый поход вместо соляного

Modo пишет:

ощутимое уменьшение англичан в Европе

Ну во всяком случае не глобальное, да и не в Европе, а скорее на Ближнем Востоке.

ЕМНИП на Европейском театре сипаев было не столь много...

Вал

альтистории тайный советникъ
Цитата

Вал пишет: на Европ..

Вал пишет:

на Европейском театре сипаев было не столь много

Теперь они будут на Индийском и по другую сторону барикад!

СЛАВА НЕЗАВИСИМОЙ ИНДИИ!

БРАТАМ-АФГАНЦАМ, ИСПОЛНИВШИМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ, СЛАВА!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Modo пишет: В том и..

Modo пишет:

В том и фишка, что это даст ощутимое уменьшение англичан в Европе — в одном Хайбаре дивизию надо держать...

Krutyvus пишет:

БРАТАМ-АФГАНЦАМ, ИСПОЛНИВШИМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ, СЛАВА!

Вы это о чем?

Афганистан — это такой медвежий угол, что полыхни он даже синим пламенем, из Европы или России не заметно. Да, правда, придется на границе дополнительную армию держать... в размере полка.

И все.

Вся предлагаемая эпопея — это большой свисток. Вглубь британской Индии они все равно не пойдут, но а что на границе повыёживаются — так на то полка хватит. За глаза.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Артем пишет: Вы это..

Артем пишет:

Вы это о чем?

Барли афганцы Индию и не раз...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Бар..

Krutyvus пишет:

Барли афганцы Индию и не раз...

Пёрли вы хотите сказать?

И что же они туда пёрли?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: Афгани..

Артем пишет:

Афганистан — это такой медвежий угол, что полыхни он даже синим пламенем, из Европы или России не заметно

А Индия? Она тоже медвежий угол? Англичане вот так не считали и от русской заставы на Кушке в истерическое состояние приходили. А тут восстание в самой колонии...

Артем пишет:

Да, правда, придется на границе дополнительную армию держать... в размере полка

Э-э коллега, а методику подсчета можно? Вот мне помнится на 3 афганскую англичанам потребовалось... скажем так — несколько поболее полка

Вал пишет:

Ну во всяком случае не глобальное, да и не в Европе, а скорее на Ближнем Востоке.

Тут коллега надо поименно смотреть... т.е. по частям. Не исключено, что где-то и ключевую роль сыграли.

Вал пишет:

Интересна и реакция
России будет, может повторение Ирана

А не РИ-Афганистана шестью десятками лет ранее? Войти то в Афган легко... вот с выходом могут возникнуть проблемы...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Артем Собственно, ..

Артем

Собственно, план нацелен был не на рейд в Индию, прежде всего, а на общее восстание западного Пакистана.

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

Ответить