Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Швеция участвует в ПМВ

Ответить
Цитата

Швеция участвует в ПМВ

В Швеции в начале 20 века активно обсуждался вопрос о Шведско-Норвежской унии. В 1905 году на плебисците норвежцы высказались ....

ЗА сохранения унии.

На повестке встала проблема избирательного права; избирательная реформа была проведена только в 1909 г.; Швеция, таким образом, последней из североевропейских стран приняла закон о всеобщем избирательном праве. Социально-политические устремления либерального правительства нашли выражение в широкой реформистской работе, особенно в законодательной области, относящейся к охране труда; в 1913 г. был принят первый в истории Швеции закон о всеобщих народных пенсиях. Он может рассматриваться как прелюдия широкомасштабного социального законодательства, развитие которого характерно для XX века.

Ещё одна проблема касалась национальной обороны. Она расколола страну на два лагеря: сторонники укрепления национальной обороны (консерваторы, крестьяне, часть либералов) и противники увеличения военных расходов (либералы и социал-демократы) В 1914 г. был организован так называемый «Крестьянский поход» сторонников увеличения расходов, в отместку на него был организован и «Рабочий поход» противников. Все это привело к внутриполитическому кризису и отставке Стаафа в 1914 г.

К власти приходят милитаристы которые ускоренным темпом готовят Швецию к войне.Быстрыми темпами развивается тяжелая промышленность и переходит из аграрно-промышленного уровня развития хозяйства в индустриальную державу.

Как я уже говорил к власти пришли крайние милитаристы и страна перестает придерживатся различной блоковой ориентацией и подчеркнутым нейтралитетом в европейских и мировых конфликтах.

Как вы думаете , на чей стороне встанет Швеция?

ОТразится ли это на ПМВ ?

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Konserwator пишет: ..

Konserwator пишет:

Как вы думаете , на чей стороне встанет Швеция?

Центральных держав.

Konserwator пишет:

ОТразится ли это на ПМВ ?

Безусловно. Но степень зависит от:

  1. Проведеных Реформ.

  2. Положении в Норвегии. ( и вообще в стране)

  3. Время вступу в войну.

  4. Кто на руководящих постах.

    В общем нужен таймлайн.

    PS. Вроде такая тема уже была.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Faergal пишет: Врод..

Faergal пишет:

Вроде такая тема уже была.

Не такая именно, но близкая. И не то что была, а прямо сейчас активно обсуждается.

Альтернативные Бернадоты[HTML_REMOVED]

Предлагаю коллеге Konserwator или написать свой таймлайн или хотя бы высказаться с чем он по ссылке согласен, а с чем нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: И не то..

Den пишет:

И не то что была, а прямо сейчас активно обсуждается

Я не о теме колеги Фрерина, (в ней я постил), там развилка другая и намного раньше.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Смотрите на следующи..

Смотрите на следующих страницах или в архивах. Могло и быть, но точно без подробностей.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

полагаю вступление ш..

вступление швеции за центральных выльется в быстрый выход норвегов из унии. т.к. они весьма пострадают от британских набегов. да и сокращения их рыболовства в Сев море.

А германии приятна будет добавка промышленная, но морскую мощь и тактического преимущества в Сев море не даст

althistory.ru альтистория.рф

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

yyz пишет: но морск..

yyz пишет:

но морскую мощь и тактического преимущества в Сев море не даст

Я Вам больше скажу: тактическую уязвимость это им даст, русский флот наконец-то сможет атаковать корабли из Швеции в Германию; немцам придется держать на Балтике бОльшие силы — а у них и так перед англичанам преимущества как-то не наблюдается... С другой стороны — см. соседнюю тему — и английская система блокады будет подвергаться серьезным ударам из норвежских портов; а вот какими такими "набегами" могут ответить англичане, я что-то не очень представляю...

Яндекс местного значения

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мессиры, а не получи..

Мессиры, а не получится ли у нас союзного десанта в Норвегию, вместо скажем Галипольской авантюры.

Никки даст войска (найдёт, не так много и надо), поскольку обезапасить Петроград важнее каких-то там перспектив с проливами, нагличане впишутся флотом, чтоб закрыть Норвегию для фрицевских лодок и крейсеров???

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Месси..

Маруся пишет:

Мессиры, а не получится ли у нас союзного десанта в Норвегию, вместо скажем Галипольской авантюры.

А когда они влезут за Центральные державы? По идее должны выждать, то есть весна 15 го получается. Тогда авантюра уже будет в разгаре. Хотя высадка вместо того же Салоникского фронта вполне реальна.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: когда..

altair пишет:

когда они влезут за Центральные державы?

В принципе думаю АП. А автор пока молчит.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Месси..

Маруся пишет:

Мессиры, а не получится ли у нас союзного десанта в Норвегию, вместо скажем Галипольской авантюры.
Никки даст войска (найдёт, не так много и надо)

Найти то найдет, но пардон как он их доставит? Откуда десант?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: как он и..

Den пишет:

как он их доставит?

Доставлять будут нагло-французы, у них корабликов дОфига. Они же и снабжать. Возможно и без Никки обойдутся.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Доста..

Маруся пишет:

Доставлять будут нагло-французы, у них корабликов дОфига.

Э-э каким образом?

Маруся пишет:

Возможно и без Никки обойдутся.

Имхо — именно так. А то получается из разряда — бешеной собаке семь верст не крюк

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: бешеной ..

Den пишет:

бешеной собаке семь верст не крюк

Но аж на Западном фронте наши побывали (вроде через Дальний Восток ехали). Так что — не крюк Но я не настаиваю, вполне могут обойтись без Никки, но почти наверняка попробуют захватить порты Норвегии.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Но аж..

Маруся пишет:

Но аж на Западном фронте наши побывали

И на Салоникском тоже... Имхо это предел. Конечно одну из этих дивизий могут и в Норвегию развернуть, но основное "мясо" все равно из своих союзничкам набирать придется.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Ну , есть еще ..

Ден — Ну , есть еще австралийцы, канадцы и новозеландцы , не говоря уже о всяких туземных частях ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Автору - сколько инт..

Автору — сколько интересно шведы сами этих дивизий способны выставить для защиты Норвегии, учитывая свой Восточный фронт?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

yyz пишет: тактичес..

yyz пишет:

тактического преимущества в Сев море не даст

Некоторою даст: больно удобные позиции, особено для подлодок.

altair пишет:

то есть весна 15 го получается

Скорее лето или осень: великое отступление.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Ответить