Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

1897. Революция в России

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

1897. Революция в России

Весной 1895 года террористом был убит Николай II. Но перед смертью он передал престол любимой супруге Александре Федоровне, каким-то образом убедив остальных Романовых в законности этого шага (проснулись перед смертью экстрасенсорные способности?).

Супруга царя начала проводить реформы, касающиеся всех сторон жизни. Почему именно такие? Ну, может быть, в ней тоже что-то проснулось, какие-то странные способности или что-то иное. Вообще, говорят, она стала вести себя как мужчина, порой говорила о себе в мужском роде, иногда пила водку, грязно ругалась, причем очень многое из её выражений было непонятно, употребляла незнакомые слова...

К реформам А.Ф. относятся:

— ввод телесных наказаний.

— уничтожение студенческих свобод, сокращение гуманитарного образования. Массовые исключения неблагонадежных.

— запрет униатства, гонение на иудеев.

— "александровские законы" — причисляющие к евреям всех тех, у кого в жилах есть хоть капля еврейской крови или состоящего в браке с евреями. По этим законам все евреи изгонялись в черту оседлости (в течении двух месяцев), им было запрещено иметь имущество вне этой черты. Одновременно — ввели налог на евреев, 20 рублей в год с человека.

— Урезание содержания Великим князьям

— Создание работных домов, куда массово заключали безработных.

— Крестьянам было запрещено ездить за границу на заработки.

— Крестьянская община упразднялась. Декларировалось создание сети агрономов и прообраза МТС, переселение крестьян на Дальний восток и тому подобное.

Поначалу беспорядки беспощадно давились армией — она расстреливала и рабочие демонстрации, и крестьянские, и студенческие... Революционеров и заподозренных в рев.деятельности арестовывали и давали по 10 лет каторги...

Но после начала крестьянской реформы (начало 1897 года) в стране повсеместно вспыхнули крестьянские бунты. Они подогревались перспективами плохого урожая из-за неблагоприятной зимы в некоторых губерниях... Кое-где солдаты начали отказываться стрелять в толпу. Вспыхнули беспорядки и в городах.

1 апреля 1897 года массовая демонстрация направилась ко дворцу императрицы. Охрана дворца толи была ослаблена, толи приковала все внимание к демонстрантам... Иные говорят, что охрана вообще отсутствовала — её отозвал один из великих князей... Группа патриотических настроенных молодых офицеров воспользовалась случаем, вошла во дворец и императрица скончалась от множественных колото-резаных ранений. Ворвавшаяся во дворец толпа полностью разгромила его, растерзала труп Александры Федоровны... К сожалению, пропала без вести Ольга Николаевна — малолетняя дочь А.Ф. Офицеры её хотели увести, но ребенок где-то спрятался и, по-видимому, погиб при пожаре.

Императором всероссийским был провозглашен Михаил II Романов.

П.С. Данный мир не является продолжением "МАФ" или альтернативой к нему, поэтому все ссылки на МАФ будут считаться флудом.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

У меня большие сомне..

У меня большие сомнения по возможности у Александры Федоровны вообще прийти к власти. А так, крындец, однозначно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Реформы у "мухи&..

Реформы у "мухи" жесть!(кое где весьма интересные).

У меня скорее вопрос, может ли начало "оруэлщины" начать в европе создание (весьма отдаленное) Лиги наций.

И вот такой агумент;

-Мы союз промышленников росси не можем терпеть угнетений духа народный и телесной пагубли крестьянства, просим вас правители «Второго Рейха», побратского народа русского,вести войска дабы разгродить народ и аримю от сметоубийства?

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: У меня..

Леший пишет:

У меня большие сомнения по возможности у Александры Федоровны вообще прийти к власти.

Вобщем я это считаю крайне маловероятным

VII Pia Fidelis Legio

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну а удержаться у вл..

Ну а удержаться у власти при описанном — еще менее вероятно

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Думаю, всем очевидно..

Думаю, всем очевидно. что подобная правительница погибнет очень быстро, так что возмозможно я слишком оптимистичен, дав ей проправить два года. Ну, может ей гипноз помог или какой шаман...

Самое интересное то, что произойдет после. Михаил пришел к власти и, ПМСМ, он будет вынужден идти на реформы. Страна полыхает и успокоить её непросто... Тем же крестьяна, уже взявшимся за топоры и вилы, надо не просто обещать вернуть все, как было раньше, но и какие-нибудь плюшки дать. Частичное изьятие помещечьей земли? И тому подобное...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: возмо..

Фрерин пишет:

возмозможно я слишком оптимистичен, дав ей проправить два года

Да нет... в монархической стране недовольство должно вызреть. Равно как и заговор сложиться. Так что два года это скорее минимум. Может и сильно подольше протянуть.

Фрерин пишет:

Самое интересное то, что произойдет после. Михаил пришел к власти и, ПМСМ, он будет вынужден идти на реформы. Страна полыхает и успокоить её непросто... Тем же крестьяна, уже взявшимся за топоры и вилы, надо не просто обещать вернуть все, как было раньше, но и какие-нибудь плюшки дать.

Реал 1905 года. Отмена выкупных платежей. + некие социальные гарантии переселенцам. Скорее всего хватит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Да нет... в монархич..

Да нет... в монархической стране недовольство должно вызреть. Равно как и заговор сложиться. Так что два года это скорее минимум. Может и сильно подольше протянуть.

Будь она императором природным — конечно. Т.е. проводи подобное Николай.

Но тут то все иначе. И Великих князей много и весь аппарат управления, об коленку ломаемый, и церковь, коей предлагают отказаться от "несть ни эллина ни иудея" — и недовольство может быть обрушено на чужую, иностранку, гессенскую муху.

Вспомним, какие титанические усилия предпринимала Екатерина для своей легитимизации.

Наша же императрица делает все ради обратного.

Думаю, что все пройдет очень быстро:

Начало "законотворчества".

Попытка членов Семьи разъяснить АФ опасность ее новшеств.

Резкая реакция.

Совет Семьи.

Переворот, отречение АФ в пользу...

На все пара-тройка месяцев от начала "реформ".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: На в..

serGild пишет:

На все пара-тройка месяцев от начала "реформ".

Коллега вы считаете, что заговор так легко составить? Нет, если она конечно совершенно не озадачится расстановкой своих выдвиженцев на посты, не заручится поддержкой хотя бы части гвардейцев то все... Но в условиях не прописано, что АФ лишилась разума. А воля у нее пожалуй потверже чем у мужа будет. Да и при условии что ее права на престол признали (а это условие развилки) она вполне себе "природная".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить