Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, tom_nm

Альтернативный (второй) брак Алиеноры Аквитанской

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Альтернативный (второй) брак Алиеноры Аквитанской

После развода с Людовиком VII не долго думая герцогиня вышла замуж за Генриха Анжуйского.Однако как могла бы развиваться ситуация,если бы у них не срослось (все же он на 11 лет как минимум моложе,брак,несмотря на множество детей,слишком уж удачным не назовёшь).А на её руку и сердце нашлись бы претенденты (почти все французские бароны,а может и несколько европейских монархов-например в Испании).Что было бы,если бы она вышла замуж за другого-например за представителей рода Блуа-Шампань?Или соединила свои владения с графством Тулузским?Тут уж сам Бог велел им отделяться от Франции в отдельное королевство и строить провансальско-гасконскую державу.

В Англии получится,что даже в результате смерти Эсташа (+ 1153) Стефану может наследовать не Генрих Анжуйский,а второй сын Вильгельм (III),ум. 1159.

Можно и про альтернативный первый брак порассуждать,например Людовику VI был нужен другой союз или отец герцогини жил подольше и она вышла замуж позднее и не за французского наследника престола.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В продолжение развил..

В продолжение развилок про Алиенору. Что если связь с дядей Раймундом будет плодотворной — и появится сын Раймунд Младший. Он может стать следующим аквитанским герцогом и Аквитания останется отдельной державой, а не будет присоединена ко французскому или анжуйскому домену. Несмотря на незаконнорожденность Раймунда он всё же будет являться наследником дома Пуатье как со стороны матери, так и со стороны отца, внебрачного сына Гильома IX. Так что мать постарается обеспечить ему право наследования Аквитании.

Интересно также если до второго крестового похода вместо девочек Алиенора родит Людовику сына (какого-нибудь Гильома I в 1145 году). Тогда это будет мир без Филиппа Августа, рождения которого так долго добивался его отец. Зато к моменту смерти Людовика VII Гильому I будет уже 35 лет, а не 14, как Филиппу II. Вся французская средневековая история пойдёт иначе.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Интереснее выдать Ал..

Интереснее выдать Алиенору замуж за Фридриха Барбароссу — так сказать, возродить империю Шарлеманя.

Хотя Францию жалко)

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Кстати, возможная ра..

Кстати, возможная развилка — ранняя смерть Рудольфа Виттельсбаха, старшего брата Людовика. В таком случае Людовик, приобретший Палатинат, на момент выборов императора имеет на один голос больше и имеет шансы победить Фридриха Австрийского без войны. А если Иоганн Люксембургский взбунтуется — ничто не помешает ему передать богемское курфюршество австрийским друзьям и родственником (в РИ он даже после войны с Фридрихом помирился).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это наверное в сосед..

Это наверное в соседнюю тему (про Рудольфа). Барбароссе лучше с Беатрисой Бургундской. Потому что Алиенора может взять и уйти к Генриху Льву в самый неподходящий момент.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: Эт..

Александр пишет:

Это наверное в соседнюю тему (про Рудольфа).

ОК, извините, случайно получилось. Сейчас перемещу.

Александр пишет:

Алиенора может взять и уйти к Генриху Льву в самый неподходящий момент.

В РИ от Людовика она ушла после событий в Витри, когда французский король пережил сильный психологический надлом.

До этого они жили душа в душу. Так что экстраполировать французский расклад на немецкий я бы на вашем месте не стал.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Но зачем Барбароссе ..

Но зачем Барбароссе Аквитания и вмешательство в южно-французскую политику (ему бы со своей феодальной кашей разобраться, не считая проблем с итальянскими городами, папой и коллегой в Константинополе).

Тогда бы уж кто там из испанских монархов есть свободный?

Ответить