В эпоху крестовых походов франки часто заключали брачные союзы с армянскими князьями, периодически Лузиньяны и другие знатные фамилии Отремера даже занимали престол Киликии или были претендентами. В свою очередь армянские Рубениды и Хетумиды поддерживали иногда своих кандидатов в Антиохии. Но вот в Иерусалимt армянские князья не сидели, хотя Бодуэн де Бург был женат именно на армянской княжне. И я подумал, почему бы не рассмотреть альтернативу, при которой армянский царевич становится королём Иерусалима. Возможно это будет иметь какой-то шанс для христианского востока, так как какая-то опора на местные ресурсы, а у Киликии они на тот момент достаточно мощные (этот христианский форпост был ликвидирован мамлюками лишь в 1375 году).

Только вопрос в какой момент устроить армянский брак. Смотрю я родословные королей и вижу, что Жан де Бриенн после смерти первой жены королевы Иерусалимской вступил в брак с армянской принцессой и имел сына Иоанна, кронпринца Армении (1216-1220). Но этот очередной латинский кандидат на армянский престол рано умер и престол занял местный князь Хетум I (+ 1269). В принципе можно рассмотреть допустим его брак с Иолантой Иерусалимской, дочерью того же Жана де Бриенна и женой РИ императора Фридриха II. Но я думаю в XIII веке перспективы уже в любом случае малорадужные. Поэтому я решил перенести армянский брак на поколение раньше — в канун 3-го крестового похода, когда Иерусалим ещё был в руках христиан.В это же время в Киликии правит князь Рубен III (1174-1186) у которого есть младщий брат Лев II "Великий" (1186-1219, царь с 1198 года) http://genealogy.euweb.cz/crus/armenia1.html#QI Из двух сестёр Бодуэна IV Сибилла (1150/1160) в первом браке была за маркизом Монфераттским и имела сына Балдвинетта, рано умершего, а вот во втором браке была замужем за Гвидоном де Лузиньяном, который вместе с Рено де Шатийоном стал разрушителем королевства http://genealogy.euweb.cz/anjou/anjou2.html#F5. Вторая Изабелла (1172) по годам не очень подходит на роль супруги (Лев II 1150 года рождения по Википедии, а дочь от латинской жены у него появилась в 1180-х годах). То есть я предполагаю, что младший брат правящего князя Армении на следующий год после вступления того на престол, в 1175 году послан им с дипломатическим визитом в Иерусалим, для заключения дружеского союза между государствами, что вскоре скрепляется браком Льва II и Сибиллы (прямая уния с Арменией пока не просматривается, так как брат младший, но армянского кандидата в Иерусалиме уже имеем, ну а к 1185 году он уже будет бесспорным наследником короны, завяжет связи и с латинскими баронами и станет для них "своим"). В РИ у Сибиллы был один сын, а у Льва II только дочери. Чтобы уравновесить предположим будет одна дочь наследница, но она не умрёт рано в детстве как Балдвинетт. Зато то время, которое ему отпущено судьбой Лев II может потратить с большой пользой на укрепление христианской государственности против растущей мощи Саладина (зря что ли он был прозван Великим?). Ну а армянское население Иерусалима было весьма многочисленно и армянский фактор не стоит недооценивать. Короче в 1185 году умирает Бодуэн IV и Лев становится королём Иерусалимским. В следующем году или через год умирает его брат и он становится князем Армянским (позже царём). Имеем весьма талантливого правителя, пользующегося поддержкой многих слоёв общества, а также отсутствие несчастной битвы при Хаттине и прочих бед, принесённых нерадивой политикой Гвидона Лузиньянского. Ну и времени история отпустила Льву II немало (до 1219 года). За это время можно много чего успеть совершить.