Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, Den, Reymet_2

Без"Дранга".

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

и большая часть населения его исповедовало

Откуда дровишки? И опять же есть такой термин "двоеверие".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re:

Магомед пишет:

Эммм , во идеалисты блин ... Чего немцы то в Прибалтику поперли ?! Им , звиняйте , церковные иерархи сказали — "убиваешь славянина ( т.е. язычника ) — убиваешь зло" ! Откуда и ноги Тевтонского Ордена , и почитай целый Крестовый Поход на Восток ... Так что не верю , если христианство не примут , не миновать пруссам кердыка ...

не совсем так — натиск в Прибалтику начали немецкие города (торговые), которые проплатили церкви, которая в свою очередь все и организовала (идеология, накачка мас и т.д.). Если не ошибаюсь еп. Альберта (при основании Риги), Любек спонсировал (по памяти).

(Есть еще сосвсем криписторическая версия — что тамплиеры к нечейным землям присматривались, по поводу своего государства)

Так что язычество (борьба с ним) при вторжении крестоносцев Прибалтику — дело десятое. Главное контроль над торговлей.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Когда возродили?

первые копошения были еще в период романтики, но по настоящему в начале ХХ века пошло — фелкиш движение, арманны, фон Лист, Ланц, все дела. оттуда гнаци взяли 2\3 символики, "хайль", свастика, все оттуда. в общем, см. Гудрик-Кларк, "оккультные корни нацизма".

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

оттуда гнаци взяли 2\3 символики

У наци такая сборная солянка, что назвать это возрождением культа — как-то даже для культа обидно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

блин, коллега, Вам русским языком говорят — культ возродили не наци нппосредственно, а арманны в нач. ХХ века. В 3 рейхе все эту существовало, хотя и маргинально. Книжку почитайте, ЕМНИП, она есть в сети. хотя сам читал в бумаге. она, кстати, на русском дважды минимум выходила.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

В 3 рейхе все эту существовало, хотя и маргинально

Тогда я вообще Вас не понимаю. Маргинально и сейчас язычество существует.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

блин, неточно выразился. Давайте так — наци использовали символику и отчасти идеологию неоязычников. Так? да, так. Обидно там для культа или нет, это надо у немецких вотанистов спрашивать, герр модер. Речь изначально шла о "флаге с Крестом Свентовита". Не более. Теперь — если геополитика приведет к власти в Велетии агрессивоного АИ-НС-лидера, то высока вероятность того, что для знамен он выберет древние символы велетов. точка.

маргинально же существовали те люди, для которых языческой тусовкой все и ограничивалось. В рейхе неоязыческие вещи, в общем-то, поощрялись (см. Раушнинга).

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Откуда дровишки?

Границы Литвы на момент смерти Ольгерда. Русские земли составляют намного большую часть. На этих землях официальаня религия — христианство (при этом говорить о его "неправильности" неверно — признаваи Христа — значит христиане).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Мы говорим о разных вещах. Я то как раз о собственно литвинах т.е. жемайтах и аукшайтах. И назвать христианским государство где князь-язычник норма у меня язык не поворачивается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

И назвать христианским государство где князь-язычник норма у меня язык не поворачивается.

А кто из Литовских князей крещения не принимал?

(Кейстута не берем — это исключение).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

А в каком возрасте принимали? А как часто отрекались от этого. О том что двоеверие было нормой я молчу, как и о метаниях между католичеством м православием. И да Кейстут исключение показательное. В какой еще "христианской" стране были такие исключения?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

И да Кейстут исключение показательное. В какой еще "христианской" стране были такие исключения?

Киевская Русь — Всеслав Полоцкий....

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

я бы Муром еще вспомнил:) и со Святополком не все ясно. Кроме того, есть подозрение, что некоторые языческие князья были на Руси до 14 века.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

Кроме того, есть подозрение, что некоторые языческие князья были на Руси до 14 века

А поподробней?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

а вот в ноябре-декабре увидите. "Повести черных лет: язычники крещеной Руси", М.: Эксмо-Яуза, 2006.

Автор? Л. Прозоров, конечно, кто ж еще.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ждемс с нетерпением!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ЖДИТЕ И ДОЖДЕТЕСЬ

См. курилку. Книжка вышла.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Ответить