Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Боголюбский берет Новгород

Ответить
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Простите, но война со шведами начнется еще в Финляндии (коя на тот момент фактически ничья) и до

прибытия монголов. У нас альтернатива, земли в Финляндии и Прибалтике (Юрьев) потомки Боголюбского

будут вынуждены защищать как свои (а это не пожарная команда помощи Новгороду), правда прочую

Русь они должны забыть (что кстати согласуется с сценарием).

Радуга пишет:

шведы заполучили базу на Вуоксе

Не думаю что в этих условиях они получат такую возможность.

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Простите, но война со шведами начнется еще в Финляндии (коя на тот момент фактически ничья) и до
прибытия монголов.

И что из этого следует?

  1. Боголюбский будет постоянно отвлекаться на Владимирщину и Булгарию (или придется забыть о Поволжье).

  2. После появлени монголов интерес Владимирских князей становятся вторичны. Защита от шедов будет осуществляться только в те периоды, когда Орда не ведет войн (если война есть — все войска князя Владимирского в ней участвуют, а Новгород беззащитен).

    Вал пишет:

    земли в Финляндии и Прибалтике (Юрьев) потомки Боголюбского будут вынуждены защищать как свои

    Вся надежда только на это. И на удачное стечение обстотельств.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Возражения принимаются, но... В сценарии прописано дворянское войско и это многое меняет, т.е. Великий князь Владимирский имеет достаточно (по тем временам) мобильные и полностью зависимые от себя силы.

Думаю военная угроза просто вынудит постоянно увеличивать кол-во дворян (в отличие от бояр им

многого не требуется), аналогия с Московией, Венгрией (времен М.Корвина), Турцией наконец.

Булгария, такой огромной опасности не представляет, государство это прежде всего торговое и война

с Владимиром длится вечно не будет, в обмен на набеги война переносится на их землю (РИ взятие Ошеля).

Захватить Булгарию вряд ли возможно, собственно будет договор о волжском транзите и безопасности

новых поселений в Поволжье(Н.Новгород, Городец-Радилов и т.д.).

Швеция на тот момент с переменным успехом крестит финнов, первоначальные стычки начнутся по поводу

сферы влияния (в смысле сбора дани) и владимирский князь тут отреагирует жестко хотя бы потому

что Корела, Ижора и Псков, да и сам зачищенный Новгород не слишком надежны.

Повторюсь, про всю остальную Русь правителю Владимира придется забыть, чем воспользуется прежде

всего Ваш любимый Чернигов И это еще один довод в предполагаемом союзе с Батыем...

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Великий князь Владимирский имеет достаточно (по тем временам) мобильные и полностью зависимые от себя силы.

ЕСть один очень проблемный пункт — наследники. Ведь все равно Мстислав бездетен и ему наследует Всеволод, у которого очень много сыновей (у каждого сторонники и союзники).

Если удастся преодолеть несколько феодальных войн — Владимир поднимается. Нет — ...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

очень проблемный пункт — наследники

Да усобиц к сожалению не избежать. Но предложенная система на мой взгляд лучше реала и вполне

способствует организации единодержавия:

1) Снижается роль бояр (а они как крупные землевадельцы имеют политический интерес)

2) Опора Вел.князя Владимирского на дворян, а те я думаю сойдутся на одной кандидатуре

3) Обширность и нестабильность (во внутреннем и внешнем плане) владений, станут ли члены семьи

рисковать "отчиной и дединой" и раскачивать лодку ( для младших это действенно).

Ну конечно до абсолютной монархии далече, но шансы есть.

Вал

Ответить