Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

василевс Аларих

Ответить
georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

василевс Аларих

Коллега Магнум сделал бы из этого отличную АИ-загадку, но я сразу к делу. Речь идет не о короле вестготов Аларихе, а о внебрачном сыне Ираклия.

Год рождения неизвестен. Судя по имени, мать Алариха была готкой (из готов при Ираклии была сформирована "фема Оптиматов"). С 623 года Аларих был заложником у Аварского кагана, и провел в каганате 12 лет.

В 638 году группа высших офицеров, возмущенная бездействием Ираклия после разгрома при Ярмуке, составила заговор с целью свержения императора. Армянин Себеос, описывая заговор, подробно перечисляет участвовавших в нем высших офицеров из армянской знати — Ваана Хорхоруни, Варазтироца Багратуни, куропалата Давида Сааруни — и прибавляет к ним "многих знатных в Городе", не указывая имен. Во главе заговора стоял магистр Феодор, племянник императора и сын куропалата Феодора.

Заговорщики намеревались убить Ираклия и возвести на трон Алариха. Вызывает легкое недоумение — почему Аларих? Понятно что среди детей Ираклия военные не видели достойного лидера — Константин III был ничем не примечательным человеком, к тому же болезненным (умер через 100 дней после отца), а сыновья Мартины были еще несовершеннолетними, и было очевидно что при них властью бы пользовалась Мартина, являвшаяся объектом ненависти, что и показала РИ судьба ее и ее детей. Скорее всего Аларих являлся талантливым и энергичным человеком.

Но... даже это не объясняет, почему заговорщики избрали его в императоры. Ведь жив еще был Феодор Куропалат, брат Ираклия, и отец лидера заговора, магистра Феодора Младшего, прославленный и популярный полководец, посаженный Ираклием под домашний арест год назад. Но ему предпочли не имеющего особых заслуг Алариха.

Единственная версия, которая у меня возникает — это та, что Аларих, более 10 лет проведший у авар и ставший "своим в доску" при дворе кагана, мог обеспечить тесный союз с Аварским каганатом и аварскую помощь в борьбе с арабами. Возможно — подкрепленные династическим браком с домом кагана.

Ираклий по окончани персидской войны сумел сильно потеснить авар. Воспользовавшись победами Само, и пригласив в Иллирик хорватов и сербов, Ираклий частично вернул контроль над нижним Подунавьем и даже поставил гарнизон в Сингидуне (хотя ни Македонию, ни большую часть Греции, занятые славянами, империя при этом не контролировала).

В такой ситуации каганат с готовностью пошел бы на союз с империей. Пришлось бы возможно вернуть Сингидун, который все равно был утрачен с приходом болгарской орды Аспаруха (в то время как союз с аварами послужил бы гарантией невозникновения Великой Болгарии на Балканах — авары, судя по археологическим данным, в середине VII века с Трансильванского плато проникали в Олтению и Мунтению). Имперская денежная субсидия позволит кагану подержать верность вассальных болгарских и славянских князей, а значит — оказать империи эффективную военную помощь. Иных фронтов у авар нет — Само, втягиваясь в конфронтацию с франками, заключил мир с каганатом.

Аварский каганат в те годы в довольно сложной ситуации. Ни золота, ни ремесленных изделий не поступает ниоткуда, почти все славянские вассалы отпали, болгарские недовольны (что в грядущем вылилось в восстание Кувера), держава Само загораживает путь на запад и даже в ту самую Италию (Хорутания подвластна Само). У кагана в казне хоть шаром покати.

Самое время "пойти работать по найму", чтобы получить нужные ресурсы. По модели, отработанной некогда гуннами, которые почти 20 лет сражались под командованием Аэция против франков, аллеманов, вестготов и свевов. Империя платит субсидии союзному хану, хан выставляет армию, а на полученные деньги укрепляет свою власть, подкрепляет верность вассалов и строит государство.

При развилке в начале 638 года армия кагана может подойти на помощь в 639, когда арабское вторжение в Египет только начинается. А главное — еще не было Нехавенда (642), Ездигерд III еще удерживает все Иранское нагорье и собирает новую армию.

Авары — достаточно ценная боевая сила на сирийских степных равнинах. И если удастся нанести арабам серьезное поражение в Сирии....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А пойдут ли авары на..

А пойдут ли авары на Восток?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: А п..

Леший пишет:

А почему нет? Речь ведь идет не о переселении, а о простом походе, хорошо оплачиваемом.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Дорога через Балканы..

Дорога через Балканы и Малую Азию весьма сложна (горы) и гонять туда-сюда аварскую конницу... Не знаю, надо подумать.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Дорога..

Леший пишет:

Дорога через Балканы и Малую Азию весьма сложна (горы) и гонять туда-сюда аварскую конницу... Не знаю, надо подумать.

Собственно у меня и на ФАИ эта тема в "тестовом" разделе. Но я не нахожу иного объяснения почему заговорщики выдвигали именно Алариха. Кроме авар.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: Но я н..

georg пишет:

Но я не нахожу иного объяснения почему заговорщики выдвигали именно Алариха. Кроме авар.

Именно этот момент возражений не вызывает. Вполне возможно. Сомнения по поводу возможности переброски крупных масс аварской конницы в Сирию (хотя, если задействовать корабли...)

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Понятно,что нашестви..

Понятно,что нашествие арабов на Ближний Восток и потеря христианских святынь чувствительный удар для Империи,который возможно компенсировать за счёт аварской помощи.

Но не захотят ли византийцы разыграть итальянскую карту и попробовать повести наступление в западном направлении-на ликвидацию королевства лангобардов?Тут аварам как бы ближе поучаствовать.Возможны ли политические расклады для нового вторжения в Италию?Опять же учитывая "готское" происхождение Алариха. Может захочет какой-нибудь псевдо-готский режим установить там.

Ответить