Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2

Василий III Туркобойца???

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Василий III Туркобойца???

У василевса ромеев Иоанна VIII Палеолога от первой любимой супруги Анны Московской появился на свет сын-наследник, которого назвали в честь московского деда Василием. Это имя также напоминало о славных временах Василия II Болгаробойцы. Сможет ли наследник Иоанна VIII не из его братьев предотвратить захват Константинополя или положение империи уже всё равно безнадёжное перед лицом Мехмеда-Фатиха?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллега на тот момен..

Коллега на тот момент Византия уже не субъект, а объект политики. И устоит / не устоит зависит от внешних причин в на порядок большей степени, чем от внутренних. Впрочем если у императора + 10 дипломатии (к и без того неплохим хитам РИ) , то лишняя пара тысяч латной пехоты на стенах вполне решает. В Реале успех последнего штурма висел на волоске.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ну отобьет Василий I..

Ну отобьет Василий III второй штурм — и что дальше?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ottocar пишет: и чт..

Ottocar пишет:

и что дальше?

Э-э... смена султана у Османов. Или на лояльного Константинополю или через ГВ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: смена су..

Den пишет:

смена султана у Османов

Почему?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ottocar пишет: Поче..

Ottocar пишет:

Почему?

Ну почитайте о настроениях накануне успешного штурма в Реале. Даже в фильме каковый я недавно пиарил это показано. Вообще же подробно я расклады описывал в теме "Кресты на Святой Софии". Технически сходный эффект дает любой отбитый штурм — даже без помощи попаданцев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мне кажется всё-таки..

Мне кажется всё-таки "промосковский" василевс на троне Византии может сулить некоторые принципиальные изменения. Во-первых, в РИ последние Палеологи активно искали помощи Запада, но обе попытки (Никополь 1396, Варна 1444) закончились неудачно. Во-вторых, для получения реальной военной поддержки они пошли на заключение Флорентийской унии, которая на Руси была встречена весьма прохладно. Я думаю, что перспективы церковной унии весьма туманны, если на троне внук московского князя. Хотя вряд ли Москва чем-то поможет в военном плане, но в церковном отношении, возможно не будет такого стремления к унии.Den пишет:

Э-э... смена султана у Османов. Или на лояльного Константинополю или через ГВ.

Почему?

У Мурада II c Мехмедом были сложные отношения.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: У..

Александр пишет:

У Мурада II c Мехмедом были сложные отношения.

Мурад на момент осады Константинополя уже наслаждается обществом гурий.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Так развилка не на м..

Так развилка не на момент осады Константинополя и не о Константине Драгаше.

Ответить