Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Великая схизма.Победа Авиньона

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Великая схизма.Победа Авиньона

Как будет продолжаться жизнь западной Европы,если Великая Схизма (1378-1415) завершится победой не Рима,а Авиньона,то есть папа останется во Франции.

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Собственно Великая С..

Собственно Великая Схизма началась уже ПОСЛЕ переезда папы в Рим (1377 г.). Так что это вообще не развилка.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну а если папа вообщ..

Ну а если папа вообще останется в Авиньоне ... Ну и что ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

С переездом папы в Р..

С переездом папы в Рим не все согласились,поэтому и избрали параллельного папу в Авиньоне,а потом и в Пизе.И очень многие государства поддерживали их.Ну и я спрашиваю,что случилось бы если бы Авиньон выиграл эту борьбу за право быть реальным центром папства.

А если не развилка,то вот тогда по поводу папы-пирата Иоанна XXIII мысли (сейчас он считается антипапой) из книги Александра Парадисиса "Жизнь и деятельность Балтазара Коссы" (Ленинград 1991,с. 164):"Он был уверен,что собор состоится в Италии и не беспокоился.Но кого он сможет напугать,на кого повлиять там в Констанце,где он чужеземец будет один среди тысячи незнакомых и далёких ему людей?"

Когда собор в Констанце пошёл не так,как задумывал папа,он заключил секретное соглашение с Фридрихом Австрийским против Сигизмунда.В ответ на требование сложить с себя полномочия Иоанн XXIII 20 марта 1415 года покинул его и отправился в замок Фридриха-Шафхаузен,откуда написал письмо Сигизмунду (c. 178):

"Император Сигизмунд!Я снова свободен и независим от Вас,примкнувшего к моим злейшим врагам.Я чувствую себя здесь прекрасно.Но,несмотря на всё,я не отказываюсь от своего обещания отречься от престола.Я сделаю это ради установления мира в церкви.Но я сам решу,когда мне это сделать".

"Это был новый хитрый ход Иоанна XXIII,-говорит историк католической церкви Мурре.-Иоанн XXIII ожидал,что его бегство приведёт к роспуску собора".Однако (с. 180) "бегство папы,вызвавшее такое волнение среди членов собора,на императора Сигизмунда не произвело никакого впечатления.Он возглавил воинственно настроенных против папы теологов,сумел рассеять пессимистические настроения и предотвратить роспуск собора".В результате собор предал анафеме Фридриха Австрийского и начал против него войну (при активном участии графа Нюрнбергского).Фридрих терял свои земли одну за другой,хотя и дело его было не безнадёжным(Тироль,Баден,Лотарингия и Бургундия готовы были его поддержать.Имелась надежда и на помощь братьев Габсбургов.Однако (c. 185) "в прошлом судьба благоволила к Фридриху и сделала его самоуверенным.Теперь же счастье ему изменило.Неосмотрительный и безвольный по натуре.Фридрих растерялся.Кроме того,большое влияние на Фридриха оказывал трусливый герцог Баварский Людвиг.Шутка ли потерять в течение нескольких дней семьдесят городов и крепостей!Хоть папа Иоанн и надеется на него как на святого,он твёрдо решил повиниться перед Сигизмундом,вымолить у него прощение,отдать себя на его милость-пусть даже для этого потребуется предать Иоанна XXIII.После того,как состоялось примиренние Фридриха и Сигизмунда император обратился к графу Нюрнбергскому с поручением найти Иоанна XXIII.

С. 186. "Граф Нюрнбергский,Фридрих Гогенцоллерн был готов всё сделать для Сигизмунда,так как тот обещал ему очень высокую и выгодную должность.Он должен был стать одним из семи курфюрстов,выбирающих императора,и, кроме того,правителем земли Бранденбург,самой большой провинции Восточной Германии,где находится Берлин".В итоге папа был захвачен во Фрейбурге и 17 мая 1415 года доставлен обратно в Констанцу,где он был низложен.

C. 188:"Ещё на римском соборе папа Иоанн XXIII призывал осудить как еретическое,учение Гуса и его предшественника англичанина Виклифа.Мог ли думать тогда всемогущий папа Иоанн XXIII,что настанет время,когда ему придётся встретиться с Гусом в этой страшной германской тюрьме".

А что будет,если партия Иоанна и Фридриха сложится более удачно?Ведь дело не только в персоналиях,что Иоанн останется папой ещё какое-то время.Случайных факторов много,собор действительно мог оказаться не столь смелым после бегства папы.В первую очередь не возникнет движение за приоритет собора над папой,которое развилось в Базеле.Политические последствия тоже весьма внушительны (особенно если предположить,что собор состоялся бы не в Германии,а в Италии)-Гогенцоллерн не станет курфюрстом Бранденбурга.Да и Сигизмунд не будет иметь такого влияния.Или даже пусть будет война,но Фридрих окажется не таким слабовольным.Сколько ещё продлиться "Великая схизма" и кто в ней победит? (нужно отметить,что самым упрямым был Бенедикт XIII,отказавшийся приехать на собор и даже после избрания Коллоны Мартином V сидел в Испании до самой смерти).

Цитата

Ничего бы не поменял..

Ничего бы не поменялось,после смерти немецкого императора он вернулся бы все равно. Или избрали бы другого папу. Тут нет вариантов для альтернативы

Цитата

ничего бы не изменил..

ничего бы не изменилось. Многие Папы были во главе Ватикана всего несколько месяцев или лет. Со смертью немецкого императора все также вернулось бы на круги своя. Важных альтернатив тут нет.

Ответить