Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, JonW

Великий хан Кайду

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Великий хан Кайду

Собственно панмонгольская альтернатива навеяная знакомством с византийскими темами коллеги Георга и Джалаль-ад-Дином и прочими. Так в таймлайне Георг пишет : "У Хулагу был брат и этого брата звали Хубилай...". Но как известно Хубилай долго утверждался на престоле великого хана, сначала победив Ариг-Бугу, а потом долго воюя с Кайду. А что если Хубилай будет "нет никто и звать никак", то есть либо партия Угедея изначально будет мощнее чем партия Толуя и продвинет Кайду в великие ханы Монголии, либо Хубилай хоть и будет великим ханом, но потерпит поражение от Кайду.

Думаю, что это может иметь некоторые глобальные последствия. При Хубилае был один из последних витков имперской монгольской экспансии, выразившийся в окончательном захвате Южного Китая, вторжениям в Индо-Китай и даже на остров Яву, а также неудачной борьбе с божественными ветрами в Японии. Кроме того Хубилай китаизировался, принял буддизм и стал родоначальником династии Юань.

Если же ханом будет Кайду — монголы вероятно могут так и остаться больше монголами, чем китайцами, то есть понятно, что Кайду будут интересовать больше дела малой родины, чем вопросы расширения империи. Возможно в Южном Китае сохранится династия Сун, о вторжениях в Японию и на Яву не будет и речи. Зато монголы сохранят больше "внутренней энергии" и их держава не будет клонится к упадку. А то при Хубилае и Тимуре (1294-1307) уже достигли пределов возможного, все вопросы, которые перешли в наследство от предшественников по завоеваниям вроде решили, а переварить уже было сложно.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Примут ли Угдэида Ха..

Примут ли Угдэида Хайду Джучиды?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По Джучидам надо мат..

По Джучидам надо матчасть поднимать (хотя бы того же Вернадского, хоть это видимо и не идеал на сегодняшний день). На вскидку — Джучиды тоже разделены. Белая Орда Орды (каламбур), Синяя Орда Бату, улусы Шибана и Тука-Темура. Причём не совсем ясно, что считать Белой, что Синей Ордой (ну это к слову). Я думаю у Джучидов не будет единства, но кто кого поддержит — надо смотреть.

Но мне интересны перспективы сохранения династии Сун в Китае, к каким изменениям это приведёт. Возможно ханьская цивилизация ограничится в итоге только южными районами. Или с ослаблением монголов объявлят "реконкисту" и без Чжоу Юань-чуана (да простят мне коллеги, если исковеркал имя родоначальника Мин).

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Может династия Сун и..

Может династия Сун и сохранится — а может просто китайцев монголы будут геноцидить более хардкорно.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вряд ли, монголы Кит..

Вряд ли, монголы Китай дольше всех покоряли, что объяснимо. Просто Хубилай хотел добить сильно. А Кайду может это не нужно будет.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Действительно, на до..

Действительно, на добивание империи Сун каан Хайду может махнуть рукой. Зато он может реализовать проект — в РИ всерьез обсуждавшийся монгольской верхушкой — о поголовном истреблении китайцев на захваченных территориях с целью превращения китайских земель в степь. Учитывая, что победа Хайду станет триумфом именно монгольских "палеоконсерваторов", с их мечтой о возвращении к старым добрым степным традициям — здесь этот проект или что-то на него похожее может быть успешно реализован. Со всеми вытекающими (в виде СИГа) последствиями для китайского и вообще оседлого населения Монгольской империи.

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Монголы вряд ли пойд..

Монголы вряд ли пойдут на полный геноцид Северного Китая, хотя и сократят население. Более медленный процесс китаизации верхушки монгол будет альтпозитивой(может моим предкам не предёться мигрировать на север Монголии).

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А что дальше по Угед..

А что дальше по Угедеидам? У Кайду известен сын Чабар (+ 1310). После чего как-то особо нет сведений, хотя некоторые поздние ханы Монголии (Северная Юань) считались потомками или Угедея или Ариг-Буги, потому что ветвь Хубилая в начале XV века после изгнания их Китая ушла в прошлое.

Ответить