Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Грець

Владислав Дураццо умер в Хорватии

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Владислав Дураццо умер в Хорватии

Владислав, единственный сын Карла III Дураццо, взошел на неаполитанский престол после того, как его отец погиб 24 февраля 1386 года в ходе заговора венгерской знати. Детство девятилетнего мальчика, ставшего королем, прошло в условиях войны с французскими войсками, приведенными в южную Италию претендентом на трон Неаполя из Анжуйской ветви Валуа Людовиком II. К началу XV века повзрослевшему Владиславу удалось изгнать Людовика из своего королевства — и он вспомнил о Короне Святого Иштвана, которую некогда носил его отец и на которую он сам как последний потомок Карла I Анжуйского по мужской линии имел куда больше прав, чем тогдашний венгерский король Сигизмунд Люксембургский.

Особенно популярен неаполитанский претендент был в Хорватии, традиционно связанной с Италией экономически и культурно. Уже весной 1402 года хорватские сторонники Владислава подняли восстание против Сигизмунда, вызвавшего недовольство знати соглашением с Габсбургами, по которому Альбрехт IV Австрийский признавался наследником венгерского престола. 9 июля 1403 года в Хорватию прибыл и сам Владислав, 3 августа того же года коронованный в Загребе как король Хорватии и Венгрии. Но вскоре неаполитанский король скончался. По одной версии — он умер от болезни, по другой — был отравлен агентами Сигизмунда, а согласно третьей причиной его смерти и вовсе стал невоздержанный образ жизни.

Пользуясь этим, Сигизмунд Люксембургский легко разгромил мятежную знать и неаполитанские войска, вынудив Хорватию покориться. Далмация так и не досталась венецианцам, а осталась частью Венгрии. Королевой Неаполя после смерти брата стала его младшая сестра Джованна II. В связи с этим встает ряд вопросов. Во-первых, кто будет реально править страной — она или её муж Вильгельм Австрийский? Во-вторых — сможет ли она противостоять Людовику II Анжуйскому? В-третьих — вступит ли она в повторный брак после смерти Вильгельма? Ну и, наконец, самое главное — может ли она в такой ситуации усыновить и сделать своим наследником Мартина-младшего Арагонского, который в этой АИ может объединить Арагон, Сицилию и Неаполь?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: В св..

Ottocar пишет:

В связи с этим встает ряд вопросов. Во-первых, кто будет реально править страной — она или её муж Вильгельм Австрийский? Во-вторых — сможет ли она противостоять Людовику II Анжуйскому? В-третьих — вступит ли она в повторный брак после смерти Вильгельма? Ну и, наконец, самое главное — может ли она в такой ситуации усыновить и сделать своим наследником Мартина-младшего Арагонского, который в этой АИ может объединить Арагон, Сицилию и Неаполь?

Вильгельм Австрийский умирает в 1411 году или 1406 (не помню точно), так что царствовать ему тоже недолго. Править будет неаполитанская знать от имени королевы. Вряд ли она потерпит власть Гилельма III, хотя формально он может быть провозглашён соправителем. Потом Жанна (Джованна) II была замужем за бурбонским принцем, он тоже был провозглашён соправителем и князем Тарентским, но недолго. Но повторный брак скорее всего будет и здесь. Что касается усыновления Мартина младшего, то если оно и состоится, то ввиду ранней смерти последнего это ничего не даст. И будет она усыновлять Анжуйских Валуа.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В РИ Мартин-младший ..

В РИ Мартин-младший умер, ЕМНИП, практически случайно — болезнь какую-то подхватил, ЕМНИП. Здесь этого может не произойти. А вот если произойдет — то, действительно, Джованна может усыновить Людовика Анжуйского. И это круто поменяет расклады сил в Средиземноморье — поскольку в РИ сторонники Валуа-Анжу не вмешались в арагонское междуцарствие вооруженным путем по той причине, что Людовик Анжуйский был занят войной на юге Италии. Если же к 1410 году он и Джованна сторгуются — то ему ничего не стоит ввести свои войска в Арагон и выиграть выборы, как это в реале сделал Фердинанд Антекерский.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну кажется он же был..

Ну кажется он же был мужем Иоланды Арагонской и его сын Рене был соперником Хуана Безверного во время гражданской войны 1462-1472 года. Так что версия вероятная. Тогда Арагон может поддержать Буржского короля против Англии. Ну и папа Бенедикт XIII видимо не будет сидеть в горах до последнего (несмотря на низложение в 1417 году он сидел в горах до самой смерти в 1423 году, а потом ещё были избраны преемники).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати непонятно, чт..

Кстати непонятно, что будет с расколом, потому что в 1406 году избран в Риме Григорий XII, затем в Пизе выбрали Филарга и Коссу, но кажется Владислав и Бальтазар были врагами и он вводил свои войска в Рим, что будет здесь непонятно.

Ответить