Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Грець, Mockingbird19, Ivto, perefedya

Война общественного блага

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Война общественного блага

Я, однако, увлекся, и пора вернуться к моей теме. Подойдя к Парижу, сеньоры вступили в переговоры с горожанами, обещая им должности, деньги и все прочее, что могло их соблазнить. Через три дня в парижской ратуше состоялось большое собрание, и после долгих и бурных словопрений по поводу публично оглашенных предложений и требований, выдвинутых сеньорами якобы ради великого блага королевства, было решено послать к ним людей для переговоров о мире.

Многочисленная депутация из уважаемых горожан прибыла на встречу с сеньорами в Сен-Мор. Речь от ее имени держал знаменитый мэтр Гийом Шартье, в ту пору епископ Парижский, а от сеньоров выступил граф Дюнуа. Герцог Беррийский, брат короля, председательствовал, сидя в кресле, все остальные сеньоры стояли: с одной стороны — герцоги Бретонский и Калабрийский, а с другой — сеньор де Шароле, который был при полном вооружении, за исключением шлема и налокотников, и в роскошной накидке поверх кирасы. Он приехал из Конфлана через Венсеннский лес, который охранялся многочисленными королевскими людьми, и поэтому вынужден был взять с собой сопровождение.

Сеньоры стремились войти в Париж, чтобы по-дружески договориться с горожанами о реформах в королевстве, которое, как утверждали они, дурно управляется; при этом выдвигались тяжкие обвинения против короля. В ответ они выслушали весьма обнадеживающие речи, но при этом депутация попросила дать ей время для принятия решения. С тех пор король невзлюбил епископа и всех, кто был с ним.

Депутаты уехали, но переговоры продолжались, и каждый из сеньоров вел их в отдельности. Убежден, что некоторые в тайне дали согласие на то, чтобы сеньоры под видом простолюдинов пробрались в город и провели, если пожелают, своих людей небольшими группами. Эта измена позволила бы не только захватить город, но и одержать [30] полную победу над королем. Ибо по многим причинам народ быстро бы переметнулся на их сторону, а затем примеру Парижа последовали бы и прочие города королевства.

Но бог подал мудрый совет королю, и он успешно им воспользовался. Предупрежденный обо всех этих событиях еще до того, как посланные к сеньорам горожане вступили в переговоры, он появился в Париже с военными силами, способными укрепить верность народа. Он привел значительное войско и разместил в городе две тысячи кавалеристов из нормандских дворян, большое число вольных лучников, а также своих придворных, состоящих у него на жалованьи, и других благонадежных людей, которые не покидали его в это тяжелое время.

Таким образом, сговор не состоялся и умонастроение народа изменилось настолько, что никто из тех, кто был ранее за нас, не осмелился бы высказаться за соглашение с нами, иначе ему бы не сдобровать. Король, однако, не проявил в связи с этим делом никакой жестокости, хотя кое-кто лишился службы, а некоторых выслали из города. Похвально, что мстить иным способом он не стал. А ведь если бы сговор состоялся и задуманное доведено до конца, то ему ничего бы не оставалось, как только бежать из королевства. Он сам мне не раз говорил, что если бы Париж изменил ему и он не смог бы войти в город, то бежал бы к швейцарцам или к миланскому герцогу Франческо, которого почитал за наилучшего друга, что тот и доказал, во-первых, послав ему в помощь 500 кавалеристов и три тысячи пехотинцев под командой своего старшего сына, Галеаццо, ставшего затем герцогом (они дошли до Форе и начали военные действия против монсеньора де Бурбона, но ввиду смерти герцога Франческо 46 вернулись назад), а во-вторых, дав совет вступить в переговоры о мире и не отвергать ни одного требования сеньоров, дабы внести разлад в их коалицию и в то же время сохранить верность своих людей. Эти переговоры завершились Конфланским миром.

Помнится, не более трех дней мы простояли под Парижем, как в него вошел король. Он сразу же вступил в сражение с нами, особенно преследуя фуражиров, которым приходилось далеко ходить за фуражом и поэтому для их охраны требовалось много людей. Надо сказать, что Париж и Иль-де-Франс расположены в очень благодатном крае, вполне способном прокормить две столь мощные армии. Мы не испытывали никакого недостатка в продуктах, да и в Париже едва ли почувствовали присутствие лишних людей. Там подорожал только хлеб — на одно денье за хлебец. Мы ведь не перекрывали движения по трем рекам — Марне, Ионне и Сене, как и по речкам, впадающим в них. Вообще, из всех известных мне городов Париж пользуется тем преимуществом, что он окружен чрезвычайно плодородными и изобильными землями. Количество продуктов, поступающих в него, просто невероятно. В этих местах, а именно в Турнеле, я прожил позднее полгода, состоя при короле Людовике, обычно обедая и почивая вместе с ним, а после его кончины провел [31] против своей воли 12 месяцев узником в его дворце 47, из окон которого наблюдал, сколько всего поступало в Париж из Нормандии вверх по Сене. Это намного больше того, что только можно вообразить.

Лига общественного блага с помощью сговора берёт Париж. Король бежит к родственникам в Савойю....

Феодалы побеждают централизованные тенденции Франции.

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Александр пишет: Ли..

Александр пишет:

Лига общественного блага с помощью сговора берёт Париж. Король бежит к родственникам в Савойю....
Феодалы побеждают централизованные тенденции Франции.

не надолго, централизация неизбежна для этой страны

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да, но в каких грани..

Да, но в каких границах? И так ли уж неизбежна? Если Германия и Италия благополучно просуществовали в своём великолепном беспорядке до Наполеона. В начале правления Людовика XI его власть ещё не укрепилась настолько сильно, а сеньоры пожалуй действительно выступили единым фронтом за свои привилегии. Возможно Бретань так и останется независимым герцогством. Бургундия получит королевский титул, Анжу видимо отойдёт короне после смерти Карла дю Мэна, однако Прованс перейдёт по женской линии в Лотарингский дом (сама Лотарингия отойдёт к Бургундии, как это и было при Карле Смелом). На юге Франции усилятся де Фуа и Альбре, а в самой Франции род Бурбонов сохранит своё могущество... Ну и Англия после Алой и Белой Розы организует операцию Оверлорд в Нормандии.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Е..

Александр пишет:

Если Германия и Италия благополучно просуществовали в своём великолепном беспорядке до Наполеона.

Кто будет и.о. СРИ?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вот из-за имперской ..

Вот из-за имперской химеры они и были раздробленными. Так как вместо того, чтобы заниматься немецкими делами кайзеры тратили ресурсы на походы в Италию, отчего курфюрсты (и не только) получали новые привилегии. Ну и папы как церковные лидеры препятствовали объединению Италии под единой светской властью. Но во Франции полно своих "химер". Те же итальянские претензии.

Цитата

Александр пишет: На..

Александр пишет:

На юге Франции усилятся де Фуа и Альбре,

почему Фуа, а как же сестра изгнанного короля Мадлен. И где арманьяки, Жак Немурский вроде один из вождей лиги

Ответить