Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Ivto

Галицко-волынское наследство

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Галицко-волынское наследство

РИ: у Юрия Львовича, князя Галицко-Волынского, титуловавшегося королем Руси, от жены Ефимии были сыновья Андрей и Лев, а также дочери Мария и Анастасия. После смерти Юрия в 1308 году его сыновья приступили к совместному управлению Галицко-Волынским княжеством, Мария была выдана замуж за мазовецкого князя Тройдена, а Анастасия — за Александра, второго сына тверского князя Михаила Ярославича. Около 1323 года и Андрей, и Лев погибают (по одной версии — на войне с татарами, по другой версии — с литовцами), а уже в 1325 году галицко-волынское боярство приглашает на престол Юрия-Болеслава Мазовецкого, старшего сына Тройдена и Марии Юрьевны, а после его бездетной смерти (отравлен боярами) в 1340 году начинается война за галицко-волынское наследство между Польшей и Литвой.

АИ: в 1308 году роды Марии проходит неудачно и она погибает вместе со своим новорожденным сыном (в РИ — Юрием-Болеславом). Тройден женится повторно, чтобы продолжить род, и теряет права на наследование Галицко-Волынского княжества. После гибели в 1323 году Андрея и Льва законным наследником галицко-волынского престола является Александр и его сыновья от Анастасии Юрьевны. С другой стороны — Тверь от Галича далеко, а вот Литва — близко. Впрочем, отношения у литовцев и тверских князей уже на начало XIV века — вполне дружественные; так, старший брат Александра Дмитрий Грозные Очи был женат на Марии Гедиминовне. Итак, могут ли в этой АИ тверские князья водворится в Галиче? И, независимо от ответа на этот вопрос — может ли Александр Михайлович получить там убежище после бегства от татар?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Развилка конечно инт..

Развилка конечно интересная, но Ottocar пишет:

Тверь от Галича далеко

Я вспоминаю по этому поводу как начало Галич куролесить после смерти Ярослава Осмомысла и вплоть до Ярославской битвы 1245 года, то есть больше 50 лет. При наличии "природного" князя Влади-мира Ярославича на Галич претендовали Венгерские Арпады, которые никаких прав по крови не имели, польские Пясты и более сильные русские князья (сначала Роман Мстиславич, потом Мстислав Удалой). Бояре метались от одной партии к другой, но старались выбрать слабых претендентов (Настасьича, Ольговичей, Бельзского). Короче ситуация уникальная. Галич вроде бы и "отчина" Рюрикови-чей, а там мог сидеть и лях и угрин. Ситуация на начало XIV века похожая. Думаю боярство не стоит сбрасывать со счетов. Почему позвали Юрия-Болеслава? Он был хоть и поляк, но “ближе к телу”. Если его не будет, вполне возможно, что скорее Галичем овладеет какой-нибудь иностранный принц, может венгерский королевич, сын Шаробера, а может литовский княжич ближайший (когда Любарт стал править на Волыни?). К тому же не стоит сбрасывать со счетов Орду. Возможно “татарское иго” над Галичем довлело весьма условно (я не припомню особо частых поездок в Сарай за ярлыками, то есть Даниил там ездил к Батыю, потом даже восставал и ус-мирялся, Лев Даниилович кажется съездил разок в самом начале своего княжения, но потом как-то татары особо не угрожали. Но Галич-то им может и не нужен, но тут вопрос – понравится ли Узбеку вокняжение тверского княжича в Галиче и не будет ли это иметь каких-то неприятных последствий для самой Твери? Во Влади-мирском княжестве борьба Михаила Тверского и Георгия Московского неизбежна, а тут Тверь получает Галич. Ну и кому это понравится? (в первую очередь Узбек потребует утверждения ханского, ему не будут перечить, но во что это выльется неизвестно, Тверь может утратить ярлык на великое княжение раньше).

А убежище Александр Михайлович может получить где угодно. Вон Андрей Ярославич в Швецию убежал к Биргеру, которого его брат в своё время побил (может потому и убежал туда, скрываясь от брата).

Ответить