Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, Ivto, 123hjkl

Ганноверская династия XIII века

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ганноверская династия XIII века

Весной 1206 года Иоанн Безземельный отправился в поход на Францию — отвоевывать захваченные Филиппом-Августом континентальные владения Плантагенетов. Первоначально всё шло благополучно — король Англии перетянул на свою сторону пуатевинских баронов, перешел Луару и взял Анжер. Но тут навстречу Иоанну двинулся Филипп с французским войском, а в тыл англичанам ударил король Кастилии Альфонсо VIII, осадивший Бордо. В такой ситуации 26 октября того же года Иоанн был вынужден заключить перемирие с Францией, по условиям которого уступал все земли к северу от Луары (Нормандию, Анжу, Мэн и Турень). Вскоре после этого английский король вкусил несвежий персик и скончался. Злые языки утверждали, что он был отравлен коварным Филиппом, сразу после смерти Иоанна возобновившим боевые действия против Англии. Французы захватили Пуату, а союзные им кастильцы — Гасконь к югу от Гаронны. Таким образом, Англия лишилась последних своих владений на континенте.

Но хуже всего было не это — а то, что со смертью Иоанна пресеклась династия Плантагенетов, поскольку Изабелла Ангулемская, его жена с 1200 года, за шесть лет супружеской жизни так и не родила мужу сына или хотя бы дочь (в РИ первого сына, будущего короля Генриха III, она родила лишь в октябре 1207 года). В такой ситуации было решено пригласить на английский престол ближайшего родственника Плантагенетов по женской линии — пфальцграфа Рейнского Генриха Длинного, сына герцога Саксонии из рода Вельфов Генриха Льва и сестры Иоанна Матильды. Но английские бароны и представители остальных сословий королевства, уставшие от автократического правления Иоанна, согласились признать Генриха королем лишь на условии подписания им существенно ограничивающего королевскую власть документа, вошедшего в историю как Великая хартия вольностей. Тот согласился, понимая, что королевский титул на дороге не валяется, и взошел на английский трон под именем Генриха III.

Мир обещал быть?..

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я боюсь, что прямое ..

Я боюсь, что прямое династическое старшинство может быть нарушено в данном случае. Иоанн Безземельный сам обошёл племянника из соображений целесообразности. А тут — что могут дать Анжуйской державе Вельфы, когда куча интересов во Франции и особенно в Лангедоке.

Можно увидеть, что другие сёстры замужем за королями Кастилии и графом Тулузским http://genealogy.euweb.cz/anjou/anjou3.html Восшествие Джоан например вовлечёт Тулузу в орбиту Анжуйской державы, ну и очевидно альбигойские события будут развиваться несколько иначе.

Ну и Кастилия тоже мощный игрок (будут ли они держать союз с Францией имея виды на английский престол?), который заявит свои права. Всё-таки это поближе и понадёжнее, чем империя с её проблемами.

Ну и если рассуждать конкретно про Остров, то не логичнее ли будет предположить пришествие "Стюартов 13 века" скорее чем Ганноверов. Кажется шотландские монархи имеют какие-то связи и с Нормандской династией и с Англо-Саксами. Может Вильгельм Лев (+ 1214) не зря прозван Львом? Возьмёт и станет Вильгельмом III.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну и надо вспомнить,..

Ну и надо вспомнить, что то было время когда судьбами королей распоряжался папа, а им был Иннокентий III. Сюзерен Иоанна Безземельного (как там развивался конфликт со Стефаном Лэнгтоном?). Кого захочет видеть папа на троне. Он может и передать английский трон в обход всех родственных отношений и Людовику VIII Французскому. А может ещё кому-нибудь. Другой вопрос — примут ли местные бароны.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ottocar пишет: Но а..

Ottocar пишет:

Но английские бароны и представители остальных сословий королевства,

Представителей сословий спрашивать не будут. Магна карта обеспечивала права баронов от своеволия короля. Другие сословия в ней не упоминаются.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Эх, забросил я тему...

Эх, забросил я тему... непорядок, надо исправлять.

В общем, подумал я и понял, что Генрих Длинный, скорее всего, английским королем не станет. Во-первых, ему придется совсем юного сына оставлять "на хозяйстве" в рейнском пфальцграфстве в условиях гражданской войны в Германии и пограничных конфликтов с тремя рейнскими архиепископами. Во-вторых, за его спиной слишком уж явно стоят Филипп Швабский, враждебный ориентирующемуся на Англию Оттону Брауншвейгскому, и союзный ему Филипп-Август — главный враг Англии. Поэтому английские бароны, скорее всего, предложат корону Оттону Брауншвейгскому, благо в Англии уже существовал прецедент, когда после гибели короля Вильгельма II на престол взошел не его старший брат Роберт Куртгёз, а его младший брат Генрих.

Но поскольку у Оттона полным-полно проблем в самой Германии — собственно говоря, после поражения при Лихтенберге он находится на грани разгрома — скорее всего, он уступит права на английский престол своему младшему брату и стороннику Вильгельму Толстому, который взойдет на трон Англии под именем Вильгельма III. А Филипп II Август, скорее всего, в качестве "своего" кандидата на английскую корону выдвинет Энрике Кастильского, сына своего союзника Альфонса VIII и Элеоноры Плантагенет (так что коллега Авгур был прав, а я нет), предварительно передав ему герцогство Гасконь, на которое кастильцы уже претендуют. Ну а поддержку ему окажут уэльсцы и шотландский король Вильгельм Лев, который сам имеет права на английскую корону.

Притязания Энрике кончатся ничем, тем более что Вильгельм может попросить помощи не только у старшего брата, но и у своих датских родственников — так что в итоге, ИМХО, он откажется от борьбы. В 1213 году Вильгельм Толстый умрет, и новым королем Англии станет его девятилетний сын Оттон; после поражения его дяди при Бувине английское регентское правительство скорее всего начнет мирные переговоры с французами и кастильцами, причем оно пойдут успешнее, так как Вельфы, в отличии от Плантагенетов, менее заинтересованы в сохранении владений во Франции — а значительная часть английских баронов, как пишет Черчилль, уже не имела земель на континенте, а значит уже не так сильно стремится вернуть захваченное французами.

А после смерти Генриха Длинного и Оттона Брауншвейгского Оттон унаследует и родовые владения Вельфов в Нижней Саксонии.

Владыка Континентов
Цитата

Объединение Англии и..

Объединение Англии и Вельфских владений?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вряд ли. В Средние в..

Вряд ли. В Средние века всё дробилось. Назначит сыновей в Германию. Но вот через поколение Вельфы могут взять реванш. Ричард Корнуэльский (РИ) был выбран королём после Вильгельма Голландского и Конрада IV. Ну а если Вельфы будут опираться на Англию, то в 1250-х годах они будут естественными кандидатами на вакантный престол и думаю с большим успехом, чем Ричард Корнуэльский. Но вот как Вельфы будут решать островные проблемы? По мне у Уэльса больше шансов уцелеть.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Мена пишет: Объедин..

Мена пишет:

Объединение Англии и Вельфских владений?

Как вариант. Выходцы из Нижней Саксонии — источник потенциальных лояльных кадров для Англии с её постоянно бунтующими баронами. Что же до дробления нижнесаксонских владений — далеко не факт. Вот у Иоанна Безземельного было два сына, но дробить континентальные владения во Франции (Гасконь) они не стали. Тут будет то же самое — Вильгельм Толстый увезет своего девятилетнего сына в Англию и воспитает его в английской политической традиции. А германские владения Вельфов превратятся в этакий аналог Гаскони, управляемый англичанами через наместников. Возможно, Симон де Монфор-младший в этой АИ сделает карьеру, став наместником Вельфов в Нижней Саксонии.

Александр пишет:

они будут естественными кандидатами на вакантный престол

Разумеется. Только, ИМХО, ещё раньше 50-ых — в 1246 году, после отлучения Фридриха Второго.

Александр пишет:

По мне у Уэльса больше шансов уцелеть.

Это ещё почему? Англия в этой АИ куда более могущественна, чем в РИ при Эдуарде Длинноногом.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: Разу..

Ottocar пишет:

Разумеется. Только, ИМХО, ещё раньше 50-ых — в 1246 году, после отлучения Фридриха Второго.

Но есои они взойдут на трон Германии, то тут "боливар не вынесет двоих" надо будет выбирать — или Германия или Англия. Конечно они могут постараться удержаться и там и там, но это будет проблема,погубившая Анжуйскую империю. Надолго удерживать обширные территории Франции и Британии, не связанные с собой культурно-исторически не получилось. Для того, чтобы эффективно управлять Германией надо туда поехать, а значит бросить Англию. Это мог себе позволить младший сын Ричард Корнуэльский. Но Альфонс Кастильский не мог быть одновременно в Испании и Германии (а когда позднее данная коллизия произошла с Карлом, он назначил наместником Германии и Австрии своего брата).> нглия в этой АИ куда более могущественна, чем в РИ при Эдуарде Длинноногом.

На бумаге.Ottocar пишет:

Что же до дробления нижнесаксонских владений — далеко не факт. Вот у Иоанна Безземельного было два сына, но дробить континентальные владения во Франции (Гасконь) они не стали.

Дробление — это немецкая политическая традиция. Во Франции наследовал старший сын.Ottocar пишет:

ыходцы из Нижней Саксонии — источник потенциальных лояльных кадров для Англии с её постоянно бунтующими баронами.

Лояльность понятие непостоянное. Но интересно другое — превратится ли нижненемецкий язык в язык судопроизводства вместо французско-нормандского? С точки зрения лингвистики какие последствия будут для формирования современного инглиша? Может он будет ближе к немецкому языку?

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: на..

Александр пишет:

надо будет выбирать — или Германия или Англия

В Германии есть силы, на которые они могут опереться — тот же самый Кёльн .

Александр пишет:

чтобы эффективно управлять Германией надо туда поехать

Германскими владениями может управлять, как Гасконью, старший сын короля.

Александр пишет:

Дробление — это немецкая политическая традиция

...а Оттон Дитя в этой АИ будет воспитан в английской политической традиции.

Александр пишет:

Может он будет ближе к немецкому языку?

Несомненно)

Ответить