Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Мышонок, Den, Reymet_2

Германское королевство-наследная монархия

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Германское королевство-наследная монархия

В то время как в других странах Европы королевскея власть укреплялась,в Германии и Италии она слабела,поскольку короли выбрали не национальную,а мультинациональную-имперскую идею,а для походов в Италию необходимо было давать всё новые и новые гарантии имперским князьям (следствием этого была раздробленность стран-императоры и папы ослабили друг друга,а также чужеземные притязания.

Однако что произошло бы,если бы королевство Германии и СРИ превратилось бы из выборной в наследную монарзию?Как известно даже поздние Габсбурги были вынуждены соблюдать фикцию выборности императора (а один раз и не фикцию-1742 год:Баварцы),хотя реально уже были наследными монархами.

Попытку же сделать Германское королевство наследуемым предприянял император-король Генрих VI(1190-1196),можно только гадать к чему бы это привело,но Господь не дал ему долгого правления.Генрих предлагал светским князьям обратить коронные лены в наследственные владения,которые могли бы передаваться и по женской линии и напрямую присоединить Сицилийское королевство к Германской империи (в более позднее время Богемия и Пруссия считались не входящими в империю,поэтому и королевствами,хотя императором как правило избирали именно короля Богемии).Духовным князьям он предлагал уступить своё императорское право на движимое имущество,остающееся после смерти прелата.Как утверждает Оскар Егер (Всемирная история.Том II. Средние века.М., 1997 c. 338-хоть и "всемирная",но именно немецкая история им освещалась подробнее других) Генрих склонил на свою сторону 52 владетельных князя.Но нужно было полное единогласие или хотя бы абсолютное большинство,к тому же реформа привела к падению влияния церковных князей и Генрих удовольствовавшись тем,что его малолетний сын Фридрих (II) был признан королём решил отложить вопрос до окончания крестового похода.

В итоге Германия так и осталась децентрализованной.А мне кажется был шанс (именно опираясь на ресурсы Сицилийского королевства,как наследственной монархии,лежавшей вне Империи-личного лена Штауфенов,хотя конечно Сицилия была только присоединена и власть там была непрочной).Королями были избраны сразу двое Филипп и Оттон Брауншвейгский,причём Филипп был не сыном,а братом покойного (понимаю,не хотели избирать младенца,но с юридической стороны никто из них особыми правами на престол и не обладал).Начался новый виток междоусобицы.

А могло всё пойти иначе?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А мне кажется был шанс (именно опираясь на ресурсы Сицилийского королевства,как наследственной монархии

Так и опирались в реале... Но большая централизация чем в РИ просто невозможна. А если

вспомнить вечный вопрос с наместником св. Петра и его отношении (в разных воплощениях)

к любому усилению императорской власти? Да и само сочетание титула императора и короля

Германии хорошо когда император находится в Германии (вспомните чудесную историю с старшим

сыном Фридриха II которому отец поручил заменять себя в Германии.. )

Вот "Золотая була" раньше вполне вероятна (когда император заботиться о своих наследственных

владениях, а империя существует параллельно). Хотя ее автора и критикуют, но свою "маленькую

империю" на чешском серебре он создал...

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Генрих Фридрихович о..

Генрих Фридрихович отца в Германии там лет 15-20 более-менее успешно заменял.я не помню уже точно почему там случилось восстание против отца (и когда-в 1235 или 1242,скорее первая дата),но думаю при определённом раскладе оно могло бы и не случится.Веками спустя Фердинанд Карла V тоже замещал пока тот жил в Испании.Тут скорее дело в личности Фридриха II и в конфликте не абстрактного императора вообще с абстрактными папами,а конфликте конкретного императора "Stupor Mundi" с конкретными папами в зените их могущества (после Иннокентия III в первой половине XIII века).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Как я понял обсужден..

Как я понял обсуждение данной АИ хотя и в несколько ином варианте благополучно переместилось в мир императора Маниака

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Для того, чтобы Герм..

Для того, чтобы Германия стала централизованной монархией, надо выгнать немчуру из Италии.

Ответить