Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

Де ла Серда - короли Кастилии и Арагона

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Де ла Серда - короли Кастилии и Арагона

12 мая 1258 года жена кастильского короля Альфонсо X Мудрого Виоланта Арагонская родила второго сына, нареченного Санчо. Но роды прошли неудачно, отчего королева до конца жизни стала бесплодной — а новорожденный Санчо вскоре скончался. Разводиться с женой, однако, Альфонсо не стал — его первенец Фернандо де ла Серда, рожденный тремя годами ранее, благополучно вырос и в 1268 году женился на французской принцессе Бланке, дочери Людовика IX Святого. В двадцатилетнем возрасте он погиб на войне с маврами (слег с болезнью), но за время супружеской жизни с ним его жена успела произвести на свет двух сыновей — старшего Альфонсо и младшего Фердинанда, в РИ лишенных наследства.

После смерти Альфонсо X в 1284 году четырнадцатилетний Альфонсо взошел на кастильский престол под именем Альфонсо XI; регентские обязанности при юном короле исполняла Бланка Французская. В том же году её брат Филипп III Смелый, король Франции, вторгся в Арагон, придя на помощь своему дяде Карлу Анжуйскому, в сицилийских владениях которого арагонский король Педро III организовал мятеж. Бланка от имени Альфонсо XI пообещала брату поддержку, если её младший сын Фердинанд будет провозглашен королем Арагона — тем более что, в отличии от Карла Валуа, он имел некоторые права на арагонский престол как внук Виоланты Арагонской. Кастильцы пришли на помощь французам.

Мир обещал быть?..

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В РИ, напомню, Педро..

В РИ, напомню, Педро Арагонскому пришлось довольно несладко, когда ему пришлось воевать по сути на два фронта — с Анжуйским домом за Сицилию и с французами (а также собственной мятежной знатью) за родной Арагон. Причем уже сыну Педро III Альфонсо III пришлось пойти на большие уступки аристократии, а его младший брат Хайме II и вовсе был готов отказаться от Сицилии — что он, собственно, в итоге и сделал (вот только сицилийцы не захотели возвращаться под власть "анжуйцев"). В этой АИ на помощь французам и Арагонской унии приходят на помощь кастильцы. Если им и не удастся посадить в Арагоне "своего" короля — то как минимум шанс захватить Валенсию есть. И Сицилию в этой АИ арагонцы тоже могут сдать в случае чего.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: в от..

Ottocar пишет:

в отличии от Карла Валуа, он имел некоторые права на арагонский престол как внук Виоланты Арагонской.

Карл Валуа был сыном Изабеллы Арагонской. Могут не сойтись на "едином кандидате" от оппозиции.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В таком случае Касти..

В таком случае Кастилия может просто поддержать Карла Валуа в обмен на уступку Валенсию.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

На мой взгляд, при п..

На мой взгляд, при помощи кастильцев у французов и Арагонской унии есть шансы на победу.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кто будет фаворитом ..

Кто будет фаворитом Иоанна Доброго, и каков будет жизненный путь Карла Злого?

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Перед тем, как задав..

Перед тем, как задавать эти вопросы, надо разобраться хотя бы с тем, вымрут ли Капетинги в этой АИ.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Карл Валуа-то в этой..

Карл Валуа-то в этой АИ правит Арагоном и не лезет во французскую политику.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну куда ж нам без пр..

Ну куда ж нам без проклятия Великого Магистра. Правда если Валуа правят в Арагоне, то есть все шансы, что престол передастся по женской линии — Эдуарду III. Насчёт же Эвре вообще и Карла Злого в частности не уверен в точном соответствии РИ. Однако Карл де ла Серда может вполне быть фаворитом и арагонского короля Иоанна Доброго, внука Карла Валуа. Арагон к Кастилии ещё ближе чем Франция, а этот Карл даже среди де ла Серда был младшим сыном, может и отъехать к арагонскому двору.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну куда ж нам без проклятия Великого Магистра

Ну куда ж нам без фэнтези? Но лично, если что, я предпочитаю Толкина.

Александр пишет:

есть все шансы, что престол передастся по женской линии — Эдуарду III

Не передастся. Скорее уж Карлу Злому Наваррскому или его АИ-аналогу.

P.S. На РИ-жене Карла Валуа в этой АИ женится Людовик Эврё. Французский престол могут унаследовать его потомки.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

И вообще - далеко не..

И вообще — далеко не факт даже то, что в этой АИ Капетинги вымрут как в РИ.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: P.S...

Ottocar пишет:

P.S. На РИ-жене Карла Валуа в этой АИ женится Людовик Эврё.

На какой из трёх? Вообще у Людовика д'Эврё кажется была Бланка Артуа. Мне кажется, что у Карла Валуа будет те же 3 жены. Ну по-крайней мере первой с высокой вероятностью должна быть Маргарита Анжу-Сицилийская (РИ), союз с Неаполем поможет после утверждения в Арагоне добить Сицилию. Ну а в дальнейшем можно обратить взоры даже в сторону Константинополя и женится на Екатерине де Куртене, хотя второй женой может быть и какая-то испанская принцесса. Французский престол ветви д'Эврё передадут в том случае, если не будет дела Нельской башни, то есть Жанна, дочь Людовика X считалась незаконнорожденной, хотя бургундский дом протестовал и в конце-концов её женили на Филиппе д'Эвре (впрочем не буду пересказывать сочинения Мориса Дрюона, это итак известно). То есть в отсутствие притязаний Валуа наибольшее право всё-таки у Изабеллы Французской на мой взгляд. Но кажется мы отвлеклись от основной альтернативы. Потому что Валуа в Арагоне — это уже альтернатива на альтернативу. Собственно я так понимаю — первоначальная альтернатива звучит как "Де ла Серда — короли Кастилии и Арагона".

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: На..

Александр пишет:

На какой из трёх?

На первой, чтобы отжать Анжу, Мэн и Турень у Анжуйской династии как приданое и передать одному из сыновей короля Франции.

Александр пишет:

первой с высокой вероятностью должна быть Маргарита Анжу-Сицилийская

Нафига? В РИ он на ней женился, ЕМНИП, именно с целью получения приданого. А нафига ему Анжу в этой АИ, если он король Арагона?

Александр пишет:

если не будет дела Нельской башни

Не знаю как дела Нельской башни, а регентства Карла Валуа, загнавшего королевство в ж.пу своей "мудрой" политикой, точно не будет.

Александр пишет:

в отсутствие притязаний Валуа

Кстати, не факт, что их не будет. Валуа — пусть даже арагонские — для французской знати куда более "свои", чем английские Плантагенеты.

Александр пишет:

Но кажется мы отвлеклись от основной альтернативы.

Да нет, просто я убедился, что де ла Серда корону Арагона не получить. В принципе — "не больно-то и хотелось", нам бы Францию поменять.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: А на..

Ottocar пишет:

А нафига ему Анжу в этой АИ, если он король Арагона?

Ну и кто будет женой Карла Валуа в качестве короля Арагона? Я подумал, а может можно было бы устроить альтернативный брак с Жанной Наварской (Арагон всегда стремился присоединить Наварру и иногда ему это удавалось, а в конце концов это и состоялось в 1512 году окончательно, кроме обрубков в виде "Французской Наварры"). Хотя вряд ли — тут надо менять очень многое и Жанна была женой Филиппа IV уже. Но вот например Иоанн Добрый король Арагона (1350-1364) может вместо Бонны женится на Жанне д'Эвре, королеве Наварры. Тогда получаем персик — АИ Карл Злой сын АИ Иоанна Доброго.

Короли Арагона из династии Валуа

1285-1325 Карл I Валуа

1325-1350 Филипп I

1350-1364 Иоанн Добрый

1364-1387 Карл Злой (Арагон и Наварра)

1387-1425 Карл III (Арагон и Наварра).

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Будут ли у Карла Вал..

Будут ли у Карла Валуа те же дети, что в РИ? Это ещё отдельный вопрос.

Ответить