Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Джелаль-ад-Дин vs. Хулагу Толуевич

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Джелаль-ад-Дин vs. Хулагу Толуевич

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В свое время коллега..

В свое время коллега Георг и я обсуждали АИ с победой Джелаль-ад-Дина при Йассы-Чамане.

В РИ Джелаль своим вторжением в Закавказье и Малую Азию привел к возникновению антихорезмийской коалиции, в которую вошли Румский султанат, сирийские Аюбиды и Киликийская Армения. 10 августа 1230 года объединенные силы союзников нанесли Джелалю сокрушительное поражение — после которого монголы Чормагана изгнали хорезмийцев из Ирана; Джелаль потерял всё и погиб. Но шансы на победу у него были — и в случае триумфа над своими ближневосточными противниками он мог отразить поход Чормагана. В данной теме Георг исходит из предпосылки, что в случае сохранения ближневосточной державы Джелаля поход Бату и Ко был бы направлен против него — но позднее он сделал вывод, что РИ-поход "к последнему морю" практически неизбежен.

Соответственно, разгром державы Джелаля откладывается на конец 50-ых годов XIII века — то есть иметь с ним дело будет уже Хулагу. Любопытно было бы смоделировать их гипотетическое столкновение. К тому времени, скорее всего, Джелаль успеет относительно сцементировать созданное им государство — установить контроль над отвоеванным у Рума Анатолийским плато путем переселения туда лояльных туркменских племен и привести к покорности иранских атабеков. Отдельный вопрос — удастся ли Джелалю примириться с багдадским халифом (врагом его отца) и добиться поддержки от государств "исламского мира" — Аббасидов и египетских Айюбидов/мамлюков — в условиях нашествия "неверных" монголов (многие из которых симпатизировали христианам).

Тут, к слову, есть ещё один интересный нюанс. Берке, правитель Золотой Орды — племянник Джелаля :) .

Итак, мир обещал быть?..

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: Берк..

Ottocar пишет:

Берке, правитель Золотой Орды — племянник Джелаля :) .

Он не первый правитель, так что надо дожить.

А Г.В. Вернадский полагает (и я скромно поддерживаю эту точку зрения, что вообще не надо было Джелалю воевать на Переднем Востоке. > Три монгольских тумена под командованием Чормаган-Нойона вошли в Персию в 1230 г. [+128] К счастью для монголов и к несчастью для себя султан Джалал ад-Дин не понял неизбежность их грядущей атаки на его государство. Вместо подготовки своей армии к последней битве с монголами он погрузился в передневосточную политику, стараясь увеличить свои владения за счет Ирака, Северной Сирии и Грузии. Единственным результатом этого было его столкновение со всеми западными соседями и потеря друзей, когда монголы появились в Азербайджане, где располагалась его полевая ставка. Хоть и застигнутый врасплох, Джалал ад-Дин сумел вновь совершить трудный побег, которым он был так знаменит. Но его попытка организовать новую армию провалилась. Оставленный большинством сторонников и преданный собственным визирем, султан на своем пути к Анатолии был вновь окружен монголами. Он снова сбежал и направился к горам Курдистана, где и был убит в 1231 г. разбойниками, которые даже не знали, кем он был. "Это выглядит как предопределение Судьбы, что этот храбрейший лев должен был быть убит лисами", — прокомментировал смерть султана один восточный писатель, [+129]

Одним из последствий поражения Джалал ад-Дина стало распыление остатков туркменских (огузских) войск. Многие туркменские роды последовали за Джалал ад-Дином в его первом бегстве перед монгольским наступлением. После возвращения султана из Дели в Персию они собрались для его поддержки. Теперь ситуация повернулась так, что они вновь оказались без вождя. Некоторые из них решили вернуться в Туркестан и признать сюзеренитет монголов. Другие предпочли мигрировать на запад, в Сирию и Малую Азию. Среди последних было около пятисот семей во главе с Ертогрулом. Этой группе удалось достигнуть сельджукского султана; Ертогрул стал вассалом султана и получил землю близ Сугута во Фригии, недалеко от византийских границ. Хотя этот эпизод выглядел незначительным в то время, он оказался главным фактором в будущей истории Переднего Востока, поскольку сын Ертогрула Осман в конце концов стал основателем Османской империи.

Более крупная группа туркменских воинов, обычно обозначаемых как "хорезмцы", двинулась в Ирак и предложила свои услуги местным мусульманским правителям. Деморализованные и не дисциплинированные, они не упускали ни единого шанса разорить близлежащие районы [+130]

С другой стороны, если Джелаль таки останется жив, это вряд ли приведёт к таким событиям, как взятие Иерусалима харизмийцами в 1244 году (т.е. сохранение королевства Штауфенов в Святой Земле), а также возможно задавление Хорезма потребует больших ресурсов и предотвратит нашествие на Русь.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Коллега Георг считае..

Коллега Георг считает, что шансы на покорение Малой Азии — по крайней мере, её внутренних степных районов — у Джелаля были. Поход на Русь всё равно будет, так как для сдерживания Джелаля хватит и сил трех туменов Чормагана. Так что поход против Джелаля состоится как раз в РИ-сроки похода Хулагу — конец 50-ых годов XIII века. Взятие Иерусалима, к слову, тоже детерминировано — после разгрома своих сирийских родственник Малик аль-Камиль захватит их эмираты, а затем возьмется и за Иерусалим. А вот боевые действия монголов против Джелаля/его наследников в Иране и Малой Азии могут принять неожиданный оборот — особенно если хорезмийцы получат помощь от Египта и смогут замутить с Берке, который в РИ рассматривал земли к западу от Амударьи как свои законные владения, на которые гнусно покушается Хулагу. Это не говоря уж о том, что Берке — благочестивый мусульманин.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: Джел..

Ottocar пишет:

Джелаля/его наследников

А у него сыновья известны?Ottocar пишет:

Малик аль-Камиль захватит их эмираты, а затем возьмется и за Иерусалим.

А они с Фридрихом II не в союзе?Ottocar пишет:

Берке — благочестивый мусульманин.

Панмонгольский фактор всегда перевешивал у них религиозный.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А у него сыновья известны?

Лично мне — нет. Но, ИМХО, найдется, кому возглавить.

Александр пишет:

А они с Фридрихом II не в союзе?

Нет постоянных союзников, есть постоянные интересы.

Александр пишет:

Панмонгольский фактор всегда перевешивал у них религиозный.

...Да так перевешивал, что этот Берке против Хулагу с мамлюками дружил.

А тот же Джелаль-ад-Дин, на минуточку, РОДНОЙ ДЯДЯ Берке, если что.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ottocar пишет: А то..

Ottocar пишет:

А тот же Джелаль-ад-Дин, на минуточку, РОДНОЙ ДЯДЯ Берке, если что.

Это ошибочная информация, меня в свое время ввели в заблуждение. В первоисточниках нет ни одного упоминания о том что дочь хорезмшаха, ставшая женой Джучи, была матерью Берке. Мимо такого факта хронисты бы не прошли.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ОК, тогда этот довод..

ОК, тогда этот довод снимается. А может ли Джелаль получить помощь от Египта?

Ответить