Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, Reymet_2, veniamin

Джон Львиное Сердце

Ответить
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Джон Львиное Сердце

Джон Львиное Сердце.

Не было гвоздя – подкова пропала,

Не было подковы – лошадь захромала…

С.Я. Маршак.

И в итоге, где-то в середине октября 1189 года новоиспеченный король Англии Ричард I свалился с лошади, переломал себе руки-ноги и надолго был прикован к постели. Полностью он так и не оправился (остался хромым и неправильно срослись кости на правой руке), но спустя полтора года мог двигаться, неспешно ездить на лошади. В общем, зажил полноценной жизнью. Но наш рассказ большей частью пойдет о его младшем брате, Джоне Безземельном, прозванном так по той причине, что не получил от отца ни одного из обширных земельных владений во Франции.

Джону пришлось принять на себя обязательства коронованного брата и отправиться вместо него в крестовый поход. В декабре этого же 1189 года Джон встретился с королем Франции Филиппом-Августом, заключил с ним договор, аналогичный тому, что в реальности был заключен Ричардом.

Существенным отличием от реальности было то, что армия Джона была гораздо меньше, чем та, которую планировал собрать король для себя любимого. И следствием этого оказалось, в частности, что наследники короля Шотландии Вильяма Льва не внесли 10 тысяч марок за освобождение от вассальной клятвы. Однако сводный брат короля Джеффри, как и в реале, стал епископом Кетерберийским и внес в казну 3 тысячи фунтов.

События в жизни Джона во время Крестового похода по началу не существенно отличались от тех, что в реальности выпали на долю Ричарда. Конфликт с Танкредом Сицилийским также имел место быть, поскольку обида Иоанны, вдовы короля Сицилии Вильгельма II, сестры принца Джона нынешним королем Танкредом никуда не делась. А вот далее последовало существенное отличие – брак Иоанны с Филиппом-Августом состоялся. Алиеноре Аквитанской понадобилась гарантия того, что её владения не будут тронуты французами, а Джону – более верный союзник. Лежащему в постели Ричарду оставалось только кусать локти. Мессина была взята совместными англо-французскими войсками, как и в реале в начале октября 1190 года, Танкреду пришлось подписать мирный договор и выплатить значительную контрибуцию.

Далее возникло ещё одно отличие от истории – не состоялось завоевание Кипра, поскольку не попадала на тот остров Беренгария Наварская, в реальности невеста Ричарда.

Ну а поскольку время на Кипр потрачено не было, то войска раньше пришли в Святую землю и Акра пала не в июле, а в июне 1190 года. Трогательных отношений с Саладдином у Джона не случилось, противник был уважаем, но без обмена подарками обошлось. Ну а дальше король Франции не стал возвращаться домой, поскольку Ричард был дома, он уже поправился, и мог постоять за свои континентальные владения. Так что Филипп-Август остался предводителем Крестового похода

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Одн..

Деметрий пишет:

Однако сводный брат короля Джеффри

умер в 1186 и куда денете Артура,хоть м малолетка,но убить его здесь Джон не решится.А именно он наследник Ричарда.Деметрий пишет:

А вот далее последовало существенное отличие – брак Иоанны с Филиппом-Августом состоялся. Алиеноре Аквитанской понадобилась гарантия того, что её владения не будут тронуты французами, а Джону – более верный союзник. Лежащему в постели Ричарду оставалось только кусать локти. Мессина была взята совместными англо-французскими войсками, как и в реале в начале октября 1190 года, Танкреду пришлось подписать мирный договор и выплатить значительную контрибуцию.

Успела ли только умереть первая жена Изабелла из Эно (в каком месяце 1190?) и будет ли Филипп столь поспешен.К тому же надо спросить разрешение у Папы.Захват Сицилии означает конфликт не столько с Танкредом,сколько с Генрихом VI.Деметрий пишет:

не состоялось завоевание Кипра,

Наиболее правдоподобно.Но думается Латиняне всё же завоюют отложившийся от Константинополя остров.Позже в IV крестовом походе или во время экспедиции Генриха VI (1196).Ну просто уж слишком "по пути",чтобы оставить в покое.Деметрий пишет:

Так что Филипп-Август остался предводителем Крестового похода

А оно ему надо? К тому же благодаря чему тогда Иоанн получит прозвище Львиное Сердце?Армия меньше,Кипр не захвачен,Филипп-предводитель.

Деметрий пишет:

И в итоге, где-то в середине октября 1189 года новоиспеченный король Англии Ричард I свалился с лошади,

Да уж больно подыгрыш,мало того,что Генризх II умер,так ещё почти сразу Ричард I в ауте.Но что если продлить жизнь старшему сыну Генриху.Вполне возможно,тогда,что и Генрих II в 1189 г. не умрет,а отправится в крестовый поход (а он постарше Филиппа-лидерство захватит).А когда всё же умрет-не будет ни Ричарда Львиное Сердце,ни Иоанна Безземельного,а Генрих III Молодой,женатый на французской принцессе и предъявляющий права на трон Капетингов.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: ум..

Александр пишет:

умер в 1186

Это не тот Джеффри. Вы говорите о законном сыне Генриха, отце Артура. А я — о побочном, тот дожил до 1212 года.

Александр пишет:

Успела ли только умереть первая жена Изабелла из Эно (в каком месяце 1190?) и будет ли Филипп столь поспешен

Поскольку Филипп жажадал совершить этот брак в реале, а Ричард помешал, то, видимо, он уже овдовел.

Александр пишет:

А оно ему надо?

А что ему делать? Только геройствовать?

Александр пишет:

тому же благодаря чему тогда Иоанн получит прозвище Львиное Сердце?Армия меньше,Кипр не захвачен,Филипп-предводитель.

Дале буде...

Александр пишет:

Да уж больно подыгрыш,мало того,что Генризх II умер,так ещё почти сразу Ричард I в ауте

Не спорю. Но, зато, какие вкусные последствия будут.

Александр пишет:

Но что если продлить жизнь старшему сыну Генриху

Хорошая альтернатива, но не моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Дал..

Деметрий пишет:

Дале буде...

Ждем-с

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

События в Святой зем..

События в Святой земле первое время не столь существенно отличались от реала, разве что предводителем был другой человек. Все те же походы на Хайфу, битва при Асуфре, которую Филипп и Джон сумели выиграть. Далее был Аскалон, разоренный Саладдином. Войска крестоносцев заняли город, отправились далее в Яффу, Но, в отличие от реала, долго там не задерживались. К началу ноября войско подошло к Иерусалиму.

Поскольку мусульмане не успели уничтожить все деревья в окрестностях, Филипп и Джон смогли собрать осадные орудия. Иерусалим был взят. Тут, как и в реале, начались дожди, продолжавшиеся с 15 ноября, до 8 декабря. Они помешали Саладдину отбить город. Начались очередные переговоры.

А в это время Ричард, наконец-то поправился. Король объехал почти всю Англию и был очарован своей страной, которую практически не знал до этого. Ричард вникал в проблемы своей державы и намечал пути их решения. Его любовь к войне и тут давала о себе знать, он собирался что-то предпринимать против Шотландии и Уэльса, но в начале надо было решить вопрос с семейной жизнью. На Алисии он жениться так и не хотел. Поэтому начал собирать деньги на взятку Папе Римскому, дабы тот позволил не совершаться этому браку.

В это время пришли вести из Иерусалима. Армия Саладдина сумела выбить крестоносцев из города. Понеся значительные потери, те отступили к побережью. При этом шальной стрелой король Филипп Август был ранен, слетел с коня и попал в плен.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Кор..

Деметрий пишет:

Король объехал почти всю Англию и был очарован своей страной, которую практически не знал до этого

Сомнительно это... Ричард как и его отец были анжуйцами до мозга костей,

основные доходы тоже давали континентальные владения... Ни менестрелей,

ни хорошего вина, даже ясное небо и то по праздникам, Альбион после Аквитании

вряд ли радует взор.

Деметрий пишет:

События в Святой земле первое время не столь существенно отличались от реала, разве что предводителем был другой человек

А кто у нас "Король Иерусалима" в данной реальности?

Вал

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Вал пишет: А кто у ..

Вал пишет:

А кто у нас "Король Иерусалима" в данной реальности?

Объявляется кастинг. Думаю, желающие будут.

Вал пишет:

Сомнительно это... Ричард как и его отец были анжуйцами до мозга костей,
основные доходы тоже давали континентальные владения... Ни менестрелей,
ни хорошего вина, даже ясное небо и то по праздникам, Альбион после Аквитании
вряд ли радует взор.

Священным авторским произволом (с). Хотя Вы правы.

Собственно мне как-то надо удержать Ричарда в Англии, поскольку главная цель развилки вовсе не подвиги Джона в Святой земле.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Объ..

Деметрий пишет:

Объявляется кастинг. Думаю, желающие будут

Гм, коллега я о том, что и у Филлипа и у Джона кандидатуры разные

и конфликт по сему поводу неизбежен.

Деметрий пишет:

Собственно мне как-то надо удержать Ричарда в Англии

Ну тогда действительно пропишите войну с шотландами или валлийцами, или

помощь в возвращении отсутствующему брату Джону Ирландии...

Вал

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Вал пишет: Гм, колл..

Вал пишет:

Гм, коллега я о том, что и у Филлипа и у Джона кандидатуры разные
и конфликт по сему поводу неизбежен.

А что там с законными претендентами?

Конрад Монферратский вроде на эту должность котируется.

И, я не думаю, что у Джона есть а) кандидатура, б) основание её выдвигать. Разве, он сам будет котироваться на эту должность.

Вал пишет:

Ну тогда действительно пропишите войну с шотландами или валлийцами, или
помощь в возвращении отсутствующему брату Джону Ирландии..

Все это произойдет, начнем, скорее всего, с Шотландии.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: я н..

Деметрий пишет:

я не думаю, что у Джона есть а) кандидатура, б) основание её выдвигать

Есть разумеется, это Гвидо Лузиньян... И его он поддерживать вынужден,

ибо Лузиньяны они и в Пуату имеются (то есть в анжуйских владениях).

Поскольку захвата Кипра здесь нет, а Иерусалим таки взят делить этот пирог

придется.

Деметрий пишет:

На Алисии он жениться так и не хотел. Поэтому начал собирать деньги на взятку Папе Римскому, дабы тот позволил не совершаться этому браку.

Еще маленькое замечание: судьба Алисы мало интересна даже для брата, есть

проблема приданого (в него входят и крепости прикрывающие Нормандию, это

Жизор и Вексен), нет брака нужно возвращать приданое, вот в чем и была интрига.

Дать невесте отворот Ричард может без труда, ибо она жила с Генрихом и даже

родила ребенка, но крепости это существенная утрата...

Вал

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Вал пишет: Еще мале..

Вал пишет:

Еще маленькое замечание: судьба Алисы мало интересна даже для брата, есть
проблема приданого (в него входят и крепости прикрывающие Нормандию, это
Жизор и Вексен), нет брака нужно возвращать приданое, вот в чем и была интрига.
Дать невесте отворот Ричард может без труда, ибо она жила с Генрихом и даже
родила ребенка, но крепости это существенная утрата...

Посему отказ от женитьбы будет затеваться, когда придет известие о пленении Филиппа- Августа. Ну а потом "[del][/del]", начнется долгий торг из-за крепостей. В реале Ричард вроде бы за них заплатил.

Вал пишет:

Есть разумеется, это Гвидо Лузиньян... И его он поддерживать вынужден,
ибо Лузиньяны они и в Пуату имеются (то есть в анжуйских владениях).
Поскольку захвата Кипра здесь нет, а Иерусалим таки взят делить этот пирог

Спасибо за информацию.

Значится, Гвидо Лузиньян с Конрадом Монфератским спорят, кто из них Иерусалимский король, а в это время приходит Саладдин и выгоняет всех из Иерусалима.

придется.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: В р..

Деметрий пишет:

В реале Ричард вроде бы за них заплатил.

Это бесполезно, претензии в те времена деньгами не исчерпать... Кстати сказать

на всякий случай Ричард в реале пошел на весьма дорогостоящее строительство

Шато-Гайяра в Нормандии.

Вал

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Вал пишет: Это бесп..

Вал пишет:

Это бесполезно, претензии в те времена деньгами не исчерпать... Кстати сказать
на всякий случай Ричард в реале пошел на весьма дорогостоящее строительство
Шато-Гайяра в Нормандии.

А с учетом того, что Филипп женился на сестре Ричарда. Ну и потом. Филипп в плену (подмывает его убить), пока он вернется, то да се. Ричард сил поднаберет, да и многое чего случится.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: под..

Деметрий пишет:

подмывает его убить

Боритесь с собой! Впрочем уже выкуп за него изрядная проблема

для королевства, с другой стороны прославиться как мученик и борец

за "крестовое дело" подобно потомку Людовику...

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Раз..

Деметрий пишет:

Разве, он сам будет котироваться на эту должность.

Возможно,ведь его предок Фулько был королем Иерусалима,хотя и jure uxoris (Плантагенет от другого брака),но кого это волнует в 1192 г.?Вал пишет:

Впрочем уже выкуп за него изрядная проблема
для королевства,

,Да и кто будет наместником?У Иоанна Доброго хотя бы взрослый сын был,и то с трудом справился.А тут пятилетний Луи (VIII),как бы Ричард не заявил претензии на французский престол.Даже Филипп Август ещё был коронован на всякий случай при жизни отца,чтобы бароны не забылись,кто наследник,а здесь могут переметнутся.А у Джона нет интереса хлопотать об освобождении Августа

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: ка..

Александр пишет:

как бы Ричард не заявил претензии на французский престол

Коллега забываете про Церковь... Отобрать владения "мученика Филлипа" не

получиться (покуда он жив). Не будут Плантагенеты связываться с Римом еще

раз, дело Бекета явно показало, что сие бесперспективно.

Вал

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Да..

Александр пишет:

Да и кто будет наместником?У Иоанна Доброго хотя бы взрослый сын был,и то с трудом справился.А тут пятилетний Луи (VIII),как бы Ричард не заявил претензии на французский престол

Ричард по другому может действовать. Я же не зря Филиппа-Августа на его сестре женил. Какие там во Франции права у действующих королев? Которые не являются матерями наследных принцев. Но при этом Иоанна уже родила Филиппу сына. Коего назвали Жаном-Филиппом.

Во всяком случае, бардак во Франции гарантирован. И никто не вспоминает, что Ричард два замка должен вернуть.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Но ..

Деметрий пишет:

Но при этом Иоанна уже родила Филиппу сына. Коего назвали Жаном-Филиппом.

Деметрий пишет:

Иоанны, вдовы короля Сицилии Вильгельма II,

Насколько я помню от Вильгельма (Гилельма) II детей не было,а тут от Филиппа сразу сын.Кто знает отчего наследник в Сицилии не появился,кто виноват?Потом заключение брака с Филиппом оно во время крестового похода произошло?Тогда Иоанна как РИ-Беренгария могла последовать вместе с мужем в Святую Землю (а иначе когда они успели) и Жан-Филипп был рожден где-то в Палестине (РИ пример один из сыновей Людовика Святого Жан-Тристан был рожден в Африке и умер там же 20 лет спустя 1250-1270).То есть королева и малолетний брат Людовика VIII в Палестине должны по идее находится.Если уж во Франции объявлять регентство скорее всего выступят вдова Людовика VII мать Филиппа Августа Алиса Шампанская (умерла 1206) и .... Алиенора Аквитанская,у неё огромное политическое влияние и первый брак с тем же Людовиком,а по второму браку гарантирован нейтралитет анжуйской партии.

А вот куда денется несчастная Ингеборга Датская,чей брак с Филиппом не состоялся?

Ответить