Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Фрерин

Единое славянское государство.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Краков..

Артем пишет:

Краков

Вроде Гнезно было столицей.

Но думаю,что различие в вероисповедании-поляки и чехи латиняне,а поляне — "схизматики",это куда более серьезный фактор для отсутствия долговременного объединения,хотя и значение логистики для того времени преуменьшать нельзя.Уж если польско-чешская уния не срослась,а они были одной веры,то Киев-однозначно.Хотя Болеслав может использовать такой пропагандистсткий ход как объединение всех полян в одно государство,князь западных полян идет освобождать восточных братьев от печенегов,варягов или злобных сыновей Владимира.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Имхо все "ранние..

Имхо все "ранние" развилки бессмысленны. Создать силами Святослава или Болеслава державу объединяющую всех славян можно. Но судьба у нее будет как у империи Карла. Конечно былое единство останется в политической мифологии и в будущем может поспособствовать объединению... но не более того. Кстати Александр пишет:

поляки и чехи латиняне,а поляне — "схизматики",это куда более серьезный фактор для отсутствия долговременного объединения

... на момент жизни Болеслава а тем паче Святослава это вообще не фактор. А позже поезд уже ушел. И с верой может быть интересно — вполне возможно что ИСВ или ИБВ примут греческую или латинскую веру целиком. Что уже снижает уровень славянского раскола (как минимум сербы с хорватами не разделяются).

Но повторюсь — развилки все равно в 16-19 веках когда может произойти объединение на базе России или если очень изгаляться — Польши.

Магомед пишет:

Развилка, как понимаю, в районе ВПН :)

Если так то можно очень альтернативных славян нарисовать А сейчас очень альтернативный ЕС

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: развилки..

Den пишет:

развилки все равно в 16-19 веках когда может произойти объединение на базе России или если очень изгаляться — Польши.

Ну тогда см. например "Любимый город".

альтистории тайный советникъ
Цитата

Любимый город да. Но..

Любимый город да. Но иван зе террибл и ПКВ коллеги Лешего видятся зело перспективнее. Тут в чём дело. Панславизм очень хорошо ходит об руку с формированием буржуазии и вообще городов. При этом надо ещё и сильных австрияков, которые часть славян успели поассимилировать. И непонятно что с чехами делать, кстати — ни они, ни поляки, ни венгры — неправославные, как их ассимилировать?

А вообще — царь всех православных — это для МЦП или Николая Лицеиста — вполне подходит из более поздних.

Кстати, есть ещё МИГ : )

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: ни он..

sunduk пишет:

ни они, ни поляки, ни венгры — неправославные, как их ассимилировать?

Ну по тем же методам Сомова/Бивера и "Укуса ангела" Ну и венгры в условиях не стоят.

sunduk пишет:

Кстати, есть ещё МИГ : )

Шо за зверь?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: sunduk п..

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
ни они, ни поляки, ни венгры — неправославные, как их ассимилировать?

Ну по тем же методам Сомова/Бивера и "Укуса ангела" Ну и венгры в условиях не стоят.

Без венгров граница некрасивая получается!

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Кстати, есть ещё МИГ : )

Шо за зверь?

Мир Императора Георгия. Борки более смертельны, начинает молодой и такой восторженный Георий, голод и эпидемии 1891/92, "как так я облажался как царь, никогда снова" — и дальше закачка бабла в образование медицинское, гигиену и в сельхозобразование. Ну и в экспортные ЖД. В результате меньшая обрабатывающая промышленность к 1900му, бОльшая сталелитейная (рельсы), больше кредитов, больше экспорт, больше импорт.

Правда, тут что ключевое — Европа у него без РИмперии передралась, потому что ни русский экспорт в Германию, ни немецкий импорт в РИмперию не облагались тарифами такими же сильными как в РеИ. Что в общем — и тарифы, и война — несколько персик. Ну и запустение и русская доколонизация Балкан — там хотя и не прописаны, но могут вписаться.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Вр..

Александр пишет:

Вроде Гнезно было столицей.

Да и Прага не на Дунае...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Без в..

sunduk пишет:

Без венгров граница некрасивая получается!

Ни вопрос. Берем. Но ассимилировать то зачем?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: sunduk п..

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Без венгров граница некрасивая получается!

Ни вопрос. Берем. Но ассимилировать то зачем?

Подскажите, какое из государств у нас в 21м веке удержало культурную автономию в своём составе? понятно, что есть САСШ-фактор, который при сильном государстве будет ослаблен — но я бы не стал недооценивать тягу национальностей разных "жить самим по себе".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Подск..

sunduk пишет:

Подскажите, какое из государств у нас в 21м веке удержало культурную автономию в своём составе?

Э-э вам сколько перечислить? Китая и Индии хватит или еще десяток-другой называть?

sunduk пишет:

понятно, что есть САСШ-фактор

Это как раз не работает. Условия совсем другие.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Хм. Возможно, там ра..

Хм. Возможно, там работает мощный фактор ассимиляции? например — Синьцзян давили силой и заселяли ханьцами, которых щас там больше, чем уйгуров? про Индию не очень понял — у них там вообще адов поликультурный котёл со времён ещё донашеэрских. Но и там ассимиляционные процессы идут вовсю. А самое главное — таковые процессы все на положительной демографии базируются.

Вон баски и каталонцы сколько сидели с испанцами — ан нет, рвутся на свободу, неймётся им.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Возмо..

sunduk пишет:

Возможно, там работает мощный фактор ассимиляции?

А у нас он почему работать не может? Но кстати sunduk пишет:

Синьцзян давили силой и заселяли ханьцами, которых щас там больше, чем уйгуров?

... угу. И Тибет так же. Но это все же максимум последние полвека.

sunduk пишет:

про Индию не очень понял — у них там вообще адов поликультурный котёл

Ну да. И тем не менее единое государство возникает с завидным постоянством.

sunduk пишет:

Но и там ассимиляционные процессы идут вовсю.

Оно очень спецефически ассимиляционные. Т.е. как в СССР когда ассимиляторами работали все 15 "титульных" народов союзных республик, да еще и некоторых автономий...

sunduk пишет:

А самое главное — таковые процессы все на положительной демографии базируются

Ну боже ж мой... ну посмотрите вы все же КР по Китаю. Где вы там положительную демографию увидели?

sunduk пишет:

Вон баски и каталонцы сколько сидели с испанцами — ан нет, рвутся на свободу, неймётся им.

Патамушта правительство либеральное. "Каются за грехи" проклятого каудильо

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

1. Баски рвались и п..

  1. Баски рвались и при каудильо, и после.

    1. Насчёт "почему у нас не получится" — а я что, против чтобы вышло? я очень даже за. В принципе — если начинать скажем в 1880м и с попаданцем — до 1960го можно все славянские нации переварить на базе РосИмперии.

    2. Про что сейчас рождаемость в Китае низкая — я в курсе. Но это до 1990х было не так — раз. И два — я очень не уверен, что количество незарегистрированных детей там сильно меньше числа зарегистрированных, особенно на селе. Видел где-то оценку через дисбаланс китайского мужского и женского труда относительно стран, где мер по рождаемости не проводится — если из тех стран вычитать время неработоспособности женщин во время беременности. Там была оценка по занижению в 1,7 раза — какая-то уж очень большая, но труд был наукообразен и я поверил. : )

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: 1. Ба..

sunduk пишет:

  1. Баски рвались и при каудильо, и после.

Они все время куда то рвались последние 2000 лет:) Карма такая:)

sunduk пишет:

  1. Насчёт "почему у нас не получится" — а я что, против чтобы вышло? я очень даже за. В принципе — если начинать скажем в 1880м и с попаданцем — до 1960го можно все славянские нации переварить на базе РосИмперии.

Ну если проводить ассимиляцию предельно жестко... и то не очень верю. Уже сформировано национальное самосознание болгар, сербов, поляков, чехов... Но эффект будет заметным да. Формулу "четырех поколений" я в свое время вывел и активно пиарил. Я МЦП люблю именно за то что это последняя возможность взять все по максимуму. При нормальном развитии к 1900 году все славяне будут единым народом на базе русского.

sunduk пишет:

  1. Про что сейчас рождаемость в Китае низкая — я в курсе. Но это до 1990х было не так — раз.

До 90-х она и в РСФСР была другой. И с возможностью поднятия. Горби это показал кстати. Что этот ... все пролюбил... это его личные сложности. А в КНР стабильное снижение идет уже давно. И сейчас КР ниже чем в РФ.

sunduk пишет:

я очень не уверен, что количество незарегистрированных детей там сильно меньше числа зарегистрированных, особенно на селе

Коллега я привык работать с фактами, а не с байками. Было такое что детей не регистрировали. Но это перестало быть серьезной проблемой как раз в те же 80-е.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ну если ..

Den пишет:

Ну если проводить ассимиляцию предельно жестко... и то не очень верю. Уже сформировано национальное самосознание болгар, сербов, поляков, чехов...

Смотрите — берём 300 русских семей-переселенцев, и порядка 100 нерусских, но славянских. И ещё штук 50 нерусских неславянских. Расселяем 150 русских семей там, откуда взяли нерусских. 100 нерусских перемешанных семей расселяем там, откуда взяли русских переселенцев. А ещё 150 русских и 50 нерусских семей — в Сибирь. Повторять до той поры, пока в мейнленде соотношение русских и нерусских не станет 3:1, как и в сибирском переселении. Подождать поколение до смешения, даря 5 рублей за рождение в законном браке первенца-метиса. Повторить процедуру, считая земли первой волны переселения за мейнленд. За три поколения можно надёжно ассимилировать всех по линии современной Польши-Чехии-Словении(через Австрию наискосок для краткости границы, хехе) — и заодно заселить как следует и европейскую часть страны, и Сибирь.

В смысле даже в МЦП — у вас без мощного переселения — не будет ассимиляции.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А как насчет Drang n..

А как насчет Drang nach Western (освобождение лужицких сербов из под немецкого ига,русский "Белый генерал" Скобелев берет Берлин и в дальнейшем проводится ассимиляция немецкой территории под эгидой панславизма).

альтистории тайный советникъ
Цитата

Долго, дорого, но мо..

Долго, дорого, но можно. А зачем?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: За тр..

sunduk пишет:

За три поколения можно

... много раз получить люлей от людей которых почему то заколебывает когда с ними обращаются как с единицами и нулями — по настроению... И тогда они устраивают 17-1 или 91-й...

sunduk пишет:

В смысле даже в МЦП — у вас без мощного переселения — не будет ассимиляции

В смысле даже в СССР где прилагали нечеловеческие усилия чтобы ей помешать — она была. А переселения конечно нужны, но не такие массовые и принудительные только в качестве наказания.

sunduk пишет:

Долго, дорого, но можно. А зачем?

Согласен. Что такое есть между Одером и Эльбой ради чего стоит корячиться?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ну если идеальное сл..

Ну если идеальное славянское государство строить — я бы делал полосу лимитрофов Литва (+востПруссия + часть Белоруссии) — Польша (ляшеПоСанВсёНаше на востоке и + Силезия на западе, для угля и внутренних сложностей автономным полякам) — Словакия — ГалицияИЛодимерия — Молдавия — Болгария (с прямым наземным контактом — т.е. отдать им Добруджу и Константинополь и Македонию) — греческая Иония (+Дарданеллы) — алавитско-друзская христианская Сирия — БольшаяАрмения — большойЖёсткоХристианскийАфган (вы удивитесь — но там есть христиане) — христианский Уйгуристан — христианская Монголия — христианское Шаньду (или как-то так, не помню точно). Остальное ассимилировать. А вот КСХС — ну далеко они, неудобно тянуться : (

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: Согла..

sunduk пишет:

Согласен. Что такое есть между Одером и Эльбой ради чего стоит корячиться?

Как стратегическое предполье для всяких "Дрангов".

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: Как ст..

Артем пишет:

Как стратегическое предполье для всяких "Дрангов".

Коллега для "дрвнгов" нужна единая Германия. Что возможно только нашим попущением. Пора наконец научиться бороться с причиной а не следствием

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну в рядах сторонник..

Ну в рядах сторонников панславизма всегда найдутся ястребы,которым аппетит придет во время еды (переварят или нет-другой вопрос).Любая национальная идеология имеет определенную тягу к расширению географических границ своего бытия.Поэтому произошедшее объединение славян в едином государстве разумеется поставит вопрос о дальнейшем расширении его пределов.Почему бы и не за счет Одера и Эльбы как историческиих территорий славянского племени?Не будут же спокойно сидеть и радоваться,что всех славян объединили.И чтобы центробежные процессы удержать нужна экспансия.Может Эльба — это только один из возможных вариантов и не самый привлекательный.Но отметать его заранее не стоит.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Дранг нахт Вест... К..

Дранг нахт Вест... Как это по русски будет?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Ну ес..

sunduk пишет:

Ну если идеальное славянское государство строить — я бы делал полосу лимитрофов Литва (+востПруссия + часть Белоруссии) — Польша (ляшеПоСанВсёНаше на востоке и + Силезия на западе, для угля и внутренних сложностей автономным полякам) — Словакия — ГалицияИЛодимерия — Молдавия — Болгария (с прямым наземным контактом — т.е. отдать им Добруджу и Константинополь и Македонию) — греческая Иония (+Дарданеллы) — алавитско-друзская христианская Сирия — БольшаяАрмения — большойЖёсткоХристианскийАфган (вы удивитесь — но там есть христиане) — христианский Уйгуристан — христианская Монголия — христианское Шаньду (или как-то так, не помню точно).

  1. Таки не понял "лимитрофов" или "автономии"? Это принципиально разные понятия вообще-то.

  2. За что такое счастье Болгарии?

  3. Что за Иония? Отдельное греческое государство в МА?

  4. В целом все это возможно при скажем альтернативном Петре Великом и ранее... Уже с Екатерины наши на западе и Балканах на такие уступки (а именно так это будет воспринято) не согласятся.

  5. Где надо делать развилку чтобы выполнить последние четыре пункта я даже и не знаю, но думаю что в 1-м тысячелетии нашей эры...

    sunduk пишет:

    Остальное ассимилировать.

    А что там "остального" то? Но идея что Северный Кавказ легче ассимилировать чем Зап. Белоруссию она гм... креативная да

    sunduk пишет:

    А вот КСХС — ну далеко они, неудобно тянуться : (

    Т.е. предложенный проект что угодно, но не славянское государство

    С ним вам скорее в Идеальные границы России

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить