Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: tom_nm, Den, 123hjkl

Зороастрийский Китай

Ответить
Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Зороастрийский Китай

Как известно, попытки обратить тюрок и других степняков в зороастризм имели место быть. Но они вполне могли быть более успешными.

Представим себе, что значительная часть знати тюркского каганата все-таки была обращена. От персов, как от греков к русичам прибыли мобеды. И пошло-поехало.

Далее. Тут надо персик Ли Юаню. Без этого никак. В общем, династия Суй, как и в реале, разваливается, но никому из варлордов не удается консолидировать Китай. И тут приходят тюрки-зороастрийцы, усиленные бегущими из захваченного Ирана персидскими нобилями и мобедами. Зороастризм крепче сплачивает тюрок и дает им заряд религиозного фанатизма. Около 645-650 годов они завоевывают Чанъань и строят там великий Храм Огня. Так как буддизм в Китае еще не очень силен, у зороастризма есть все шансы занять его нишу. Понятно, что здесь он будет попроще, значительную часть очень сложной обрядовой системы придется подсократить.

Какое влияние может оказать на китайскую историю ТАКАЯ смена религии?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: поп..

Han Solo пишет:

попытки обратить тюрок и других степняков в зороастризм имели место быть.

Точнее, в митраизм.

А судьба зороастризма/митраизма в Китае — см. судьбу христианства и буддизма (чуть не сказал — манихейства) в Китае.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: То..

ВЛАДИМИР пишет:

Точнее, в митраизм.

Нет, почему же, в нормальный картировский зороастризм. Именно он меня интересует в данном случае.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: см...

ВЛАДИМИР пишет:

см. судьбу христианства и буддизма (чуть не сказал — манихейства) в Китае.

Буддизм в общем допускает сосуществование с другими религиями, а христианство правящим классом Китая никогда не исповедовалось. Сравнение некорректно.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Сра..

Han Solo пишет:

Сравнение некорректно.

Согласен, не вполне корректно. Но не ждет ли этот зороастризм (скорее всего того же типа, что и "индуизм" в ЮВА — там тоже наделали варн и прочих атрибутов классического индуизма) судьба именно китайского христианства — ведь Китай ждет еще много пертрубаций?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А вообще интересно-н..

А вообще интересно-наследники Йездигерда III нашли прибежище в Китае.Ну зороастрийский Китай это вряд ли,но буферное царство между халифатом и Китаем зороастрийское возможно,в битве при Таласе совместно с китайцами могут отнять Среднюю Азию (751 год).

Ответить