Ярослав Мудрый умер в 76 лет. Всеволод в 63 года, Мономах в 72 года. Изяслав погиб в 1078 г. в битве при Нежатиной Ниве в возрасте 54 лет. То есть лет 10-15 он мог бы ещё прожить. Были бы какие-то существенные изменения в истории Руси из-за этого?

1) После победы на Нежатиной Ниве — Всеволод становится князем Черниговским, Мономах — Переяславским. Вряд ли Всеволод будет великим князем Киевским, если Изяслав проживёт достаточно долго. Что превратит Мономаха в изгоя, который должен будет либо довольствоваться родительским столом, либо разжигать междоусобие (но это не в его характере).

2) В 1079 году — Роман Красный приходит на Русь из Тмутаракани, однако разбивается Всеволодом и Мономахом. Думаю Мономаха могут послать в Тмутаракань, а Ростислава — младшего отец оставит при себе. Святославичи (за исключением послушных Давида и Ярослава) сойдут с политической арены.

1079 г. в Польше свергают Болеслава, но он может обратиться за поддержкой к свойственнику Изяславу и вернуться на трон (правда всего на два года).

3) Вряд ли в Новгород пошлют Мстислава Владимировича. Скорее всего там будет княжить Святополк.

4) Ярополк Изяславич Волынский в 1088 году не умрёт.

В 1093 году (беру позднюю дату) умирают Изяслав и Всеволод. Великим князем Киевским становится Ярополк. Во власти Киева находится Волынь, Туров, Новгород (через Святополка Изяславича). Ростислав Всеволодович погибает в битве с половцами. В удел Мономаха входят Чернигов, Переяславль, Смоленск, Ростов, Тмутаракань). Давиду и Ярославу отдают Муром и Рязань. Давид Игоревич и Ростиславичи княжут на крайнем юго-западе.

На киевском престоле может утвердиться ветвь Изяславичей. А Мономах будет обороняться от половцев.