Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den

Иоанн Габсбург - король Чехии

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Иоанн Габсбург - король Чехии

Развилка — бездетность Альбрехта Габсбурга, короля Германии.

В РИ его племянник Иоганн Швабский имел основания рассчитывать и на долю в габсбургском наследстве, и на чешскую корону (его мать Агнесса — дочь Пржемысла II). Но Альбрехт, сознательно выстраивавший сильное централизованное государство с опорой на города, не дал Иоганну ничего — чтобы не дробить владения. В АИ, в которой у Альбрехта нет детей, он будет рассматривать как наследника именно Иоганна — в результате чего в 1306 году, после убийства Вацлава III в походе на Польшу, выдвинет его в качестве кандидата на чешский престол, женив на вдове Вацлава II Эльжбете. Причем если РИ-кандидат Альбрехта на чешский престол, его сын Рудольф, никаких прав на него не имел — то у Иоганна как кузена последнего чешского короля определенные права имеются.

Особого труда победить Генриха Хорутанского в борьбе за Чехию не составит, так как этот деятель, насколько мне известно, был довольно бездарен (и в итоге достал даже чешскую знать, променявшую его на Иоганна Люксембургского) — а детерминистично прописывать смерть Иоганна от дизентерии/отравления при осаде Гораждевице, как это произошло с Рудольфом в РИ, мне не хочется. Соответственно, Иоганн Швабский успешно становится чешским королем Яном I, а после смерти Альбрехта (в этой АИ — ненасильственной) наследует Австрию, Штирию и швабские владения Габсбургов, после чего выдвигает свою кандидатуру на выборах короля Германии/императора. И, опираясь на объединенные силы Австрии и Чехии, вполне может победить потенциальных конкурентов.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну пока я вижу полно..

Ну пока я вижу полное отсутствие Люксембургского дома в таком раскладе (точнее они будут чахнуть в своём Люксембурге).

Важно что ещё будет творится в Венгрии. Если Виттельсбахи (Оттон Баварский, назвавшийся Белой V) смогут там удержаться, они могут выступить противниками Габсбургов в Германии. Анжуйцы могут войти в союз с Габсбургами. Клементина Габсбургская была матерью Карла Роберта Венгерского. Но победа Карла Роберта не предрешена.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

На счет отсутствия Л..

На счет отсутствия Люксембургского дома согласен.

Но важно сейчас даже не это — а то, что под властью дома Габсбургов оказываются не только Австрия, а Штирия, но и Чехия, дающая им голос в коллегии курфюрстов. Соответственно — после смерти Альбрехта Габсбурга (который умрет позже реала и естественной смертью) Иоанн Швабский сможет попытаться добиться своего избрания императором. Теоретически против него может выступить тот же сам Людовик Баварский — но тут ещё бабка надвое сказал, кто победит — Виттельсбахи или Габсбурги. А после вымирания Горицкой династии можно будет детерминистично прибрать к рукам Каринтию, Крайну и Тироль. В общем, Габсбурги имеют шансы стать объединителями империи.

Ответить