Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya

Иоганн Люксембургский вместо Людвига Баварского

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Иоганн Люксембургский вместо Людвига Баварского

1313 год- умирает император Генрих VII.Новым императором становится Людвиг IV Баварский (1313-1347),против него выступает сын предыдущего габсбургского императора Фридрих Австрийский.А сын Генриха VII так и остался в истории чешским королем.Только после его смерти Карл IV поднял опять знамя Люксембургов и начал оспаривать престол у умирающего Людвига IV.Но что если императором в 1313 году станет Иоганн Люксембургский,опираясь на богемские земли,по датам правления он практически заменит Людвига Баварского (1313-1346).Но это будет уже АИ-Германия,видимо с большим уклоном во французские дела,благодаря родственным связям,как и в РИ-весьма активная итальянская политика.Опираясь на ресурсы империи Иоганн возможно не станет отказываться от титула польского короля,а попытается начать войну с Владиславом Локетком за обладание страной.С папами какие отношения,с Габсбургами,выступят ли они как и в РИ против избрания императора из другой династии.Ну и какова будет роль баварского герцога Людвига.Может быть в РИ именно благодаря тому,что 30 лет Люксембурги были в тени,они затем смогли закрепить императорский трон за собой,вместо сыновей Людвига IV и Габсбургов.Может быть,если здесь Виттельсбахи будут в тени копить силы,то после смерти Иоганна историю ждет император-Виттельсбах (кто-то из сыновей Людвига IV) или Габсбурги опять поднимутся.То что какой-то аналог "Золотой буллы" неизбежен,это ясно,но вот что это будет и когда-это вопрос.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Развилка сугубо альт..

Развилка сугубо альтнегативная для империи, Чехии и рода Люксембургов. Такой рыцарственный болван, как Ян Люксембург, сразу забудет о своих собственных землях и полезет то французам против англичан помогать, то в Польшу корону добывать, то вообще в Италию, по стопам батюшки Генриха. Остается надеяться, что его прирежут раньше РИ и у чехов появится нормальный король сиречь его сын Карл.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну если Ян Люксембур..

Ну если Ян Люксембургский не в одиночку будет помогать Франции при Кресси, а во главе войска Империи, то ход столетней войны может быть другим.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Иоанн Люксембургский..

Иоанн Люксембургский изначально поддерживал Людовика Баварского против Фридриха Габсбурга, а поссорились они уже потом. Так что для развилки, ИМХО, нужно прописать гибель Людовика на войне с австрийцами. В таком случае новым лидером противников Фридриха станет Иоанн.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Novice пишет: Остае..

Novice пишет:

Остается надеяться, что его прирежут раньше РИ и у чехов появится нормальный король сиречь его сын Карл.

Карел-Вацлав дитём будет, если отца прирежут раньше, вряд ли в Чехии будет спокойное время.

Ответить