Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець, 123hjkl

Карл Анжуйский vs. Андроник Палеолог

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Карл Анжуйский vs. Андроник Палеолог

Для затравки — слово предоставляется мессиру Георгу:

Фернан Бродель в своем исследовании "Что такое Франция" убедительно показывает, что в начале XIV века Франция прошла рубеж аграрного перенаселения. За XIII век население Франции увеличилось почти вдвое и достигло 18 миллионов; большая часть лесов была раскорчёвана под пашню — но земли всё равно не хватало. Крестьянский надел мельчал. Крепостное право явочным порядком исчезает, ибо в условиях когда тысячи безземельных крестьян готовы были работать за кусок хлеба, серваж утратил экономический смысл.

Первый большой голод, вызванный перенаселением, разразился при Людовике Сварливом — голод, какого ещё не знала Франция; крестьяне толкли в ступах кору деревьев и пекли из этой муки хлеб. Затем — восстание пастушков — первое из естественных в данных условиях социальных потрясений. Последние Капетинги и первый Валуа оказались в тяжелой ситуации — с одной стороны теряющие доходы феодалы, требующие уступок от короны и фрагментирующиеся на партии для "дележа пирога", с другой стороны — голодные бунты нищающего народа, которому в условиях аграрного перенаселения помочь нечем. В условиях XIV века вариант обретения колоний для сброса избытков населения и поддержания его оптимальной плотности в метрополии, только один — победоносный крестовый поход.

Как известно, младший брат Людовика Святого Карл Анжуйский перед Сицилийской вечерней 1282 года планировал поход против Византии с целью возрождения Латинской империи. К счастью для ромеев, Карл к тому времени успел поссориться с собственными итальянскими подданными, чем не преминул воспользоваться другой его враг, арагонский король Педро III. В итоге вместо войны с Византией Карл был вынужден вести войну с Арагоном и сицилийскими гибеллинами — войну, которую он так и не выиграл. Наличие под боком непокорной Сицилии стало вечной проблемой Анжуйской династии — наличие которой не давало ей основательнее заняться "окончательным решением византийского вопроса".

Это была преамбула — а теперь будет амбула. Я уже предлагал развилку, в которой сыновья Хайме I Завоевателя умирают в юности, в результате чего арагонский престол наследует Альфонсо X Мудрый и его потомство. Поскольку Альфонсо хватает проблем с мятежной кастильской знатью (а тут ещё будут такие же проблемы с арагонцами), вряд ли он станет осложнять себе жизнь, поддерживая сицилийский мятеж — тем более что его старший сын Фердинанд де ла Серда женат на племяннице Карла Бланке Французской. Так что Карл может, не опасаясь удара в спину со стороны Испании, начать войну против Византийской империи при поддержке своих балканских союзников — Венгрии, Сербии и эпирских Ангелов.

Как заметил в той же теме коллега Георг, византийский император Андроник II на момент развилки заключил союз с Ногаем, правителем золотоордынского улуса в причерноморских степях — причем Ногай даже успел оказать ромеям военную помощь против Фессалии. Одному Карлу — даже в союзе с Венгрией (которая к тому времени основательно ослабла) — с татарами не справиться. Поэтому, скорее всего, он призовет к крестовому походу против "греческих схизматиков", вступивших в союз с татарскими язычниками". Тем более что Ногай — мусульманин, причем состоящий в тесных связях с мамлюкским Египтом, ставшим после взятия монголами Багдада лидером исламского мира и завладевшим Святой Землей.

Если в РИ Папа Мартин IV, связанный с Анжуйцами, был готов благословить крестовый поход даже против католического Арагона — то здесь он уж точно призовет весь католический мир под знамена Карла. Французский король Филипп III Смелый точно поддержит дядю — поскольку восстановление Латинской империи позволит французскому дворянству разжиться землями на Балканах, а также предоставит базу для совместного с Хулагуидами похода против мамлюков, в ходе которого французы смогут расквитаться за поражение Людовика Святого (о других причинах см. в начале темы). Ну и, наконец, ничто не мешает присоединиться к походу против Византии кастильцам и арагонцам. Казалось бы — где Балканы, а где Испания. Но...

Во-первых, в правление Альфонса Мудрого резко контрастировали абсолютистские притязания короля и стремление знати к дальнейшему расширению феодальных вольностей. Крестовый поход против Византии для Альфонса и его наследников — хороший способ сплавить на восток потенциальных недовольных. Во-вторых, в этой АИ скорее всего выживет Фернандо де ла Серда — поскольку если в реале он управлял Хаэном и умер на войне с маврами, то здесь отец наверняка отправит его править Арагоном и тот имеет все шансы прожить дольше. Фернандо, как я уже упоминал, женат на сестре Филиппа — и вполне может поддержать зятя. Заодно и младших братьев с шилом в одном месте можно куда-нибудь пристроить.

Таким образом, с одной стороны мы имеет многочисленную армию крестоносцев, состоящую преимущественно из французов, венгров и испанцев (а также итальянских подданных Анжуйского дома). С другой стороны — войска Византийской империи и Ногая, к которым с большой вероятностью присоединятся болгары (вассалы Золотой Орды). Любопытно мнение коллег о возможном исходе этого великого противостояния. Только, если можно, без монгольского супрематизма. У Ногая на момент развилки тоже проблем хватает — и с русскими землями, и с золотоордынскими ханами Туда-менгу и Тула-бегой.

Мир обещал быть?..

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Испания не принимала..

Испания не принимала участия в главном крестоносном движении из-за реконкисты. Кажется только один арагонский маленький отряд при Хайме I отправился воевать с сарацинами. Но это такая же экзотика, как экспедиция Сигурда Норвежского в Левант. Хотя в XIV веке каталонцы (арагонцы) вмешались в политическую жизнь Эллады, короли стали претендовать на герцогство Афинское и возникли некоторые другие государственные образования во главе с выходцами из Арагона.

Что касается восстановления Латинской империи — проект конечно интересный, но восстановят её, а что дальше? Она будет также слаба как и первая Латинская империя, тем более, что Карл и без Сицилийской вечери будет жить только до 1285 года, даже если успеет захватить Константинополь к этому времени — ИМХО надолго его наследники (или вассально-союзные Куртене) престол не удержат. Вот какой-то небольшой кусочек отрезать от Византии типа Ахейского княжества, это более вероятно. Даже успешный захват Туниса был бы более вероятным (не уплата дани, а именно основание королевства в Карфагене в 1270 году). Кстати можно было бы туда сплавить и часть французских феодалов, увы Людовик Святой преставился.

Ответить