Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, veniamin

Латинская империя

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Латинская империя

Что если крестоносцы смогут удержать Константинополь дольше чем в РИ.В принципе в 1204 году их успех казался полным и в следующем году они повели наступление на осколки греческих владений в Малой Азии,но война с Калояном и пленение императора Бодуэна сильно ослабили государство.В результате чего греческие остатки смогли укрепиться.При ничтожном Бодуэне II империя в Константинополе пришла в упадок,в то время как в Никее были деятельные василевсы.

Но если крестоносцам удается завоевать и Никею (Трапензунд так и быть за отдаленностью отойдет Комнинам),владея половиной Малой Азии они смогут оказывать давление на Иконийский султанат и судьба владений в Палестине будет не столь трагична.Наконец посмотрим на дату падения Латинской империи-1261 год,совпадает и с крахом монгольского нашествия на Египет.А если Латинская империя будет дееспособной,она может войти в союз с Хулагу,отвоевать Иерусалим.На первых порах надо будет справится с византийским сепаратизмом в Греции (Эпир),но при деятельном государе смирение Эпира возможно.А религиозные различия всё-таки на тот момент не такие критичные,чтобы при умелой политике их нивелировать (даже победоносный Михаил Палеолог искал унии с западной церковью в Лионе,то есть формально в был готов поступится самостоятельностью восточной церкви).

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тут крестоносцам, ПМ..

Тут крестоносцам, ПМСМ, надо политику с самого начала менять. По сути Латино-Романская империя висела в воздухе, не имея поддержки местного греческого населения, которое крестоносцы первоначально всячески гнобило, что привело к тому, что эллины бросились за помощью даже к своим "заклятым друзьям" болгарам (уже сам по себе факт многозначительный)!. Только после этого крестоносцы стали искать компромисс с частью греческой знати, но время было упущено. Хотя от болгар и отбились, но Никея и Эпир получили столь необходимую передышку, позволившую им консолидироваться и перейти в контрнаступление.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Тут кр..

Леший пишет:

Тут крестоносцам, ПМСМ, надо политику с самого начала менять.

Да. Ещё удивительно, что столько продержались.

Books Should Be Free

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: По су..

Леший пишет:

По сути Латино-Романская империя висела в воздухе, не имея поддержки местного греческого населения, которое крестоносцы первоначально всячески гнобило, что привело к тому, что эллины бросились за помощью даже к своим "заклятым друзьям" болгарам (уже сам по себе факт многозначительный)!.

Ну почему-то франкские государства Пелопонеса и Средней Греции продержались весьма долго (герцоги Афин,Ахейский принципат Вилладуэрнов),хотя возникли ровно тогда,когда и империя,что без хотя бы минимальной поддержки местного населения видимо было трудно.Думаю Латинской империи на первое время была необходима сильная централизованная рука,тогда бы и с Болгарами справились бы и греков Малой Азии добили бы.Кстати император Генрих I (брат Бодуэна) был уважаем греками.Не стали бы делить византийское наследство на клочки по жадности,смогли бы удержаться.

Ну а в перспективе интересно-противостояние Османов и Латино-Романской империи.Думаю и с Запада помощь охотно приходила бы,чем в РИ,да и уровень военного искусства рыцарей на тот момент был уже более высоким,чем у РИ греков.Возможно турки так и остались бы в глубинах Анатолии.

Ответить