Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, gooodvin, Den, Maximusss7752, perefedya

Людовик Баварский - альтернатива

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Людовик Баварский - альтернатива

Тему создал для обсуждения.

Людовик IV, кайзер Священной Римской империи — один из наиболее интересных правителей в историю Баварии; в бытность свою императором он приобрел для Виттельсбахов Бранденбург, Тироль, Нижнюю Баварию, Эно, Зеландию и Голландию. Увы, его преждевременная смерть, совпавшая с мятежом Карла Люксембургского, привела к утрате Виттельсбахами императорского престола — а многочисленность потомства Людовика привела к разделу его многочисленных владений между сыновьями. Но начинал Людовик неплохо — победил Фридриха Габсбурга и Иоанна Люксембурга, приобрел в империи значительные владения и вынудил большинство князей признать свою власть.

Какая развилка нужна для закрепления результатов правления Людовика?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: Но н..

Ottocar пишет:

Но начинал Людовик неплохо — победил Фридриха Габсбурга и Иоанна Люксембурга, приобрел в империи значительные владения и вынудил большинство князей признать свою власть.

А потом он как и предыдущие императоры увлёкся итальянской политикой, борьбой с папством (поставил в Риме Николая V против авиньонского папы). Короче если бы он провёл реформу в Германии alias Золотая Булла (с назначением курфюрстами своих сыновей в Голландии, Бранденбурге и Пфальце) — императорская корона была бы у Виттельсбахов надолго. Заключили бы с Габсбургами договор о "переживании" (ещё один курфюрст был бы герцогом Австрии и ещё 3 духовных курфюрста), а Люксембургов в Чехии вывели бы из орбиты германской политики (При Карле IV король Богемии стал курфюрстом, но им по понятным причинам не стал герцог Баварский, только в XVII веке этот значительный имперский князь получил право участвовать в выборах императора-так Люксембурги исключили Виттельсбахов всерьёз и надолго).

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Что Людовик зря поле..

Что Людовик зря полез в итальянские дела — тут согласен. А вот на счет состава коллегии выборщиков- не думаю, что кайзеру простят какие-то радикальные изменения в его составе, так как ещё во второй половине XIII века устоялось, что в ней представлены Майнц, Кёльн, Трир, Пфальц, Саксония, Бранденбург и Богемия. Если Людовик попытается присвоить той же Голландии дополнительное курфюршество — это приведет к росту недовольства князей. Вот Иоанна Люксембургского, ИМХО, можно было бы лишить курфюршеских прав в пользу Габсбургов — в РИ Рудольф Габсбург в свое время проделала это с Пржемыслом Оттокаром.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Кстати, возможная ра..

Кстати, возможная развилка — ранняя смерть Рудольфа Виттельсбаха, старшего брата Людовика. В таком случае Людовик, приобретший Палатинат, на момент выборов императора имеет на один голос больше и имеет шансы победить Фридриха Австрийского без войны. А если Иоганн Люксембургский взбунтуется — ничто не помешает ему передать богемское курфюршество австрийским друзьям и родственником (в РИ он даже после войны с Фридрихом помирился).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У Рудольфа были насл..

У Рудольфа были наследники (дети, ведь кажется будущий король Рупрехт из пфальцкой ветви)?

Мне вот ещё что пришло в голову в связи с Людовиком? Может он в противовес Люксембургам в Богемии поддержит Виттельсбахов в Венгрии? То есть возьмёт Иоанна Слепого в "клещи". Был же герцог Оттон Баварский, занимавший венгерский трон под именем Белы V. Ну это немного раньше, чем пришёл Людовик Баварский и он уступил престол Шароберу в 1307-1308 гг. Но венгерские магнаты неспокойные и переменчивые. Шаробер короновался только в 1313 году, как раз в год смерти своего соперника. То есть до 1313 года Оттон Баварский претендовал на венгерский трон. Если более удачно складываются события в Венгрии, то Люксембурги вынуждены подчинится Людовику, а Габсбургов он победил. В крайнем случае можно даже Генриха Каринтийского отправить в Чехию, он умер только в 1335 году. Организовать волнения в Чехии с его помощью можно.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Так пусть Рудольф по..

Так пусть Рудольф помрет до рождения детей.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

А Оттон Баварский сл..

А Оттон Баварский слишком уж дурно себя зарекомендовал, на мой вкус.

Ответить