Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

Людовик VII умирает во время второго крестового похода

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Людовик VII умирает во время второго крестового похода

Что случится, если в Святой Земле король Франции отдаст Б-гу душу (заболеет и умрёт)? Престолонаследие Капетингов ещё не укрепилось. Все короновали своих сыновей при жизни (так сделал и Людовик со своим сыном Филиппом-Августом и только долгое правление Филиппа II и успешное расширение королевского домена при нём укрепили наследственную власть). А на момент его АИ-смерти сыновей нет (Филипп появился поздно). Но нет и салического права. Дома осталась малолетняя дочь Мария (от Элеоноры Аквитанской). Конечно можно предположить лествичное наследование к брату. Рыцари в Палестине могут провозгласить королём брата Роберта III Першского. Но вряд ли это понравится Эле, которая захочет править от имени дочери (кстати может если Людовик VII оставит её вдовой у неё и не будет имиджа "роковой женщины"). Важна также позиция главных вельмож королевства — аббата Сугерия, регента в отсутствии короля, коннентабля Монморанси и его жены ещё живой королевы Аделаиды Савойской, вдовы Людовика VI. Англия не сможет вмешаться, там тоже смута. Конрад III тоже находится в крестовом походе. Но возможно бароны вообще захотят вновь избрать из своей среды короля (герцога Бургундского или графа Шампани и Блуа?).

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: До..

Александр пишет:

Дома осталась малолетняя дочь Мария (от Элеоноры Аквитанской).

Но возможно бароны вообще захотят вновь избрать из своей среды короля (герцога Бургундского или графа Шампани и Блуа?).

Возможен и совмещённый вариант, например Мария становится королевой и её обручают с одним из представителей высшей знати (в РИ была графиней Шампанской).

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: (к..

Александр пишет:

(кстати может если Людовик VII оставит её вдовой у неё и не будет имиджа "роковой женщины").

В средневековой Франции повторные браки овдовевших Королёв не были редкостью (например, Анна Ярославна и Аделаида Савойская), потому вариант со вторым браком Элеоноры более чем правдоподобен.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну со временем так и..

Ну со временем так и будет, ибо "негоже лилиям прясть". Интересен расклад и в Англии, так как Алиенора остаётся вдовствующей королевой Франции и вряд ли выйдет замуж за Генриха Анжуйского. Хотя... пример Аделаиды Савойской и Анны Киевской показывает, что после смерти мужа вдовствующая королева выходила замуж за одного из сеньоров королевства (Рауль де Крепи и Монморансм), а Алиенора ещё и правящая герцогиня Аквитании. А могла бы Алиенора выйти замуж за кого-нибудь по другую сторону Пиренеев? Испанские короли в Аквитании — могут вспомнить времена вестготов. Хотя наследница всё равно Мария.

А с Блуасским домом Эля вроде не дружила. Кажется ведь дети от Людовика остались с отцом во Франции после развода и этот брак устроил король Луи? Я бы склонился к браку Марии с герцогом Бургундским — так как это те же Капетинги, только побочной линии. Преемственность династии сохраняется.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: ..

Александр пишет:

могла бы Алиенора выйти замуж за кого-нибудь по другую сторону Пиренеев?

Может стать второй женой Альфонса VII Императора после смерти его первой жены Беренгарии Барселонской.

Ответить