Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Maximusss7752

Манфред победил при Беневенто

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Манфред победил при Беневенто

26 февраля 1266 года войска сицилийского короля Манфреда — последнего из представителя династии Гогенштауфенов на сицилийском престоле — встретились с гвельфской армией Карла Анжуйского, кандидата Папства на сицилийский престол. В РИ у Манфреда были все шансы на победу. Его тяжелая кавалерия, состоящая из германских наемников, могла опрокинуть французов и провансальцев Карла, поскольку её пластинчатые доспехи были практически непробиваемыми. Предположим, её атака дезорганизовала вражескую армию, а подоспевший с подкреплением Гальвано Ланчиа, дядя Манфреда, окончательно превратил битву в избиение. Большая часть армии Карла обратилась в бегство или была истреблена.

Сам Карл, весь израненный, тоже попал в руки Манфреда. Сицилийский король не отличался излишним гуманизмом, но понимал, что если расправится с побежденным врагом, то приобретет себе смертельного врага в лице его старшего брата, Людовика IX. Французский король итак относился к нему не слишком хорошо, хотя и не был сторонником Папства — поскольку считал, что Манфред, взойдя на сицилийский престол, узурпировал права своего законнорожденного племянника Конрадина. Так что теперь Манфред, хорошенько поторговавшись, согласился отпустить Карла и остальных пленных во Францию. Впрочем, Карл Анжуйский вскоре после возвращения на родину приказал долго жить — не вынеся всех физических и душевных ран.

Мир обещал быть?..

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Но Конрадин никуда н..

Но Конрадин никуда не делся. Манфред стал королём из-за ложно распущенных слухов о его смерти. Конечно он вряд ли пойдёт так скоро отвоёвывать королевство у дяди, но проблема существует. Да и папа уговорит ещё кого-нибудь принять Сицилийский престол. Лет через 15 уже Карл II подрастёт.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Карл Хромой - робкий..

Карл Хромой — робкий и неуверенный в себе юноша, лишенный каких бы то ни было полководческих талантов. Вдобавок, на момент битвы при Беневенто ему всего лишь восемнадцать, и ему придется бороться с претензиями на Прованс его тетки Маргариты Французской. Конрадин тоже вряд ли явится в Италию в РИ-сроки — в реале его поход туда лоббировали сицилийцы из числа бывших приближенных Манфреда, бежавших в Германию после победы Карла. Германские родственники Конрадина считали экспедицию за сицилийской короной безрассудной, и их гораздо больше интересовал проект низложения Ричарда Корнуолльского и провозглашения Конрадина королем Германии. А вот уже когда Конрадин подрастет — он может поставить вопрос о сицилийском престолонаследии.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я что ещё подумал. Т..

Я что ещё подумал. Тут как бы надвигается 8 крестовый поход. В РИ он был совершён в Тунис из-за интересов Карла Анжуйского, хотя тот фактически "опоздал" (тянул-тянул и дотянул). В данном случае, как я думаю поражение брата не расстроит крестоносных планов Людовика IX (хотя он может попытаться как-то ввязаться в неаполитанские вопросы вместо борьбы с сарацинами и поход сорвётся). Однако если будет крестовый поход, то он вряд ли будет в Тунис, а сразу в Святую Землю. Но в какие сроки? Может раньше (Карл не динамит процесс), а может позже (нет поддержки сицилийского флота). Впрочем я готов допустить даже союз Манфреда и Людовика и совместный поход в Святую Землю. Манфред может объявить себя королём Иерусалимским, как почти все сицилийские монархи (Карл Анжуйский также был королём в 1277-1285, потом правда пришли Лузиньяны с Кипра, но титул остался). Ну или на худой конец наместником Конрадина в Святой Земле. И получим Штауфена на иерусалимском престоле (Акра).

Ответить