Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Мария Борисовна Тверская

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Мария Борисовна Тверская

В 1467 году умерла первая жена великого князя Ивана III. Источники сообщают, что причиной смерти княгини было отравление, в котором были замешаны дьяк Полуектов и его жена, прислужница княгини Марии, а также некая ворожея, к которой супруги Полуектовы обращались, незадолго до смерти великой княгини. Если про отравление правда, то какая причина могла быть этому убийству? Не мог ли быть в этом замешан сам Иван Васильевич? Почему он не присутствовал на похоронах жены, а также отказался проводить следствие в отношении супружеской четы, всего лишь ограничившись удалением тех от Двора? Какие могут быть, на Ваш взгляд, причины этому?

Если представить, что Мария Борисовна выжила или покушение на неё удалось вовремя вскрыть и предотратить, то как, на Ваш взгляд, развивалась бы дальше история нарождающейся России? Не было бы Софьи (Зои) Палеолог, соответственно не факт, что Иван Молодой умер бы в 1490-м году (его смерть могла быть результатом борьбы династических партий внутри Двора), а как военачальник он внушает уважение, в отличии от Василия III (как один из примеров — его поведение во время стояния на Угре, когда он пошёл вразрез с мнением отца и остался на старых позициях). К тому же, отсутствие Софьи Палеолог в качестве жены Ивана III совсем не говорит о том, что придётся отказаться от теории Третьего Рима (упоминаю об этом, так как пришлось обсуждать это на другом форуме), ведь на Зое-Софье Палеолог свет не сошёлся, вполне возможно, что вместо Ивана III на ком-либо из отпрысков последней династии рухнувшей Византии мог жениться и сам Иван Молодой (ведь была у брата Софьи — Андреаса дочь Мария, которую тот выдал потом замуж за князя Верейского), соответственно было бы кому способствовать Московскому Двору в поиске и привлечении итальянцев на службу России, да и повод поменять герб на двухглавого орла тоже сохранялся бы.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: ср..

Александр пишет:

ср. http://alternativahist.borda.ru/?1-1-0-00001395-000-0-0-1259580683

Я заметил, что такая тема существует , но эта тема не совсем то, что мне хотелось бы узнать. Меня интересует причина отравления Марии Тверской, если отравление присутствовало, а также степень вовлечённости Ивана Горбатого в эту историю.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

anabricos пишет: ст..

anabricos пишет:

степень вовлечённости Ивана Горбатого в эту историю

Хм, вы имеете в виду детскую кличку великого князя или Шуйского?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

anabricos пишет: Ме..

anabricos пишет:

Меня интересует причина отравления Марии Тверской, если отравление присутствовало, а также степень вовлечённости Ивана Горбатого в эту историю.

Делать какие-либо однозначные выводы трудно. Слишком мало информации. Но обвинять в.к. Ивана III в кончине своей супруги вроде как оснований нет. Скорее всего какие-то интриги при дворе. Все таки супруга самого Государя это не фунт изюму и возможности влиять на своего мужа она имела немалые, проталкивая определенные решения и покровительствуя тем или иным людям. Что, естетсвенно, не нравилось оппозиционной партии, которая и решила эту проблему простейшим способом.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Хм, вы и..

Den пишет:

Хм, вы имеете в виду детскую кличку великого князя или Шуйского?

Нет, я имел ввиду Великого князя. И почему детскую? Сильно сутулился Иван Васильевич, надо думать, и в почтенных годах тоже. Что касается Горбатого Шуйского, то, хоть он и родовит, но "лёг" под Москву только при отце Ивана III и веса при дворе ещё не добрал, так что принимать активное участие в дворцовых интригах едва ли мог, сидел себе в Городце, попутно выезжая воеводой на службу, затем, насколько помню, стал наместником в Суздале. Обычный служилый удельный князь, пусть и родовитый, на момент смерти Марии Тверской.

Леший пишет:

Скорее всего какие-то интриги при дворе. Все таки супруга самого Государя это не фунт изюму и возможности влиять на своего мужа она имела немалые, проталкивая определенные решения и покровительствуя тем или иным людям. Что, естетсвенно, не нравилось оппозиционной партии, которая и решила эту проблему простейшим способом.

Обвинять Великого князя я не пытаюсь, так как не вижу смысла (ну если только не принимать в расчёт просто фантастику — типа Иван узнал, что где-то на лазурном берегу скучает и льёт слёзы вековуха Зоя Палеолог или римский папа Пьетро Барбо вкупе с кардиналом Виссарионом таким способом решили расчистить дорожку своей протеже) для Ивана Васильевича избавляться от своей первой жены, но приведённые мной сведения (отсутствие на похоронах своей жены, а также всего лишь удаление от двора четы Полуектовых, отказ от следствия над ними) странные. Кстати, про какую оппозиционную партию Вы говорите?

Ответить