Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

Мир без Филиппа Августа

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мир без Филиппа Августа

У Людовика VII в трёх браках родился лишь один сын-будущий Филипп II и лишь в 3 браке.Но думаю история может сильно изменится,если его не будет,а родится девочка.В 1180 году Людовик умирает,не оставляя прямого наследника (напомню,что первые Капетинги,не чувствуя твёрдой опорой под ногами заранее короновали своих сыновей ещё при жизни,последним прошедшим такую предварительную процедуру коронации был Филипп II в 1179 году).Встаёт вопрос-кому передать престол.Формально династия Капетингов существует и наследником является Роберт (III),граф Дрё (1123-1188).брат Людовика VII.Запасной наследник Пьер I де Куртене (1126-1183),принцы крови-ветвь Вермандуа.Реальность однако такова,что сильнейшим феодалом Франции является граф Генрих Анжуйский по совместительству король Англии.Ситуация похожа на 987 год.Тогда ведь тоже был законный наследник-герцог Карл Лотарингский,однако королём стал Гуго Капет.Престол однако в течение долгого времени оставался де-факто избирательным,коронация наследников при жизни-это фактически гарантия передачи им власти после смерти.Не будь этой коронации,кто знает.Итак в 1180 году-у Генриха II ПМСМ хорошие шансы стать королём Франции.Во-первых,братья Людовика VII люди уже немолодые и не имеют настолько больших владений (графства-приданные жён,это только впоследствии от них произошли герцоги Бретанские и императоры Константинопольские),особенно чтобы тягаться с Анжуйской империей.Конечно они не будут довольны избранием Генриха (бароны предпочтут его),но вынуждены будут терпеть.Избрание Генриха считаю возможным по нескольким причинам:1)хоть он и король Англии,но ещё нет такого сильного (если он вообще есть) франко-английского антагонизма.2)хоть он и король Англии,но больше он всё же анжуйский граф,ставший королём Англии,то есть вполне свой для французских баронов.Вопрос конечно захотят ли они его поддерживать.но это думаю дело техники (в условиях отсутствия сына у Людовика VII просто право сильного у него есть).

Перспективы:

Думаю после его смерти конечно Французская и Английская корона будут опять разделены-предполагаю,что французским королём может стать переживший 1183 год принц Генрих III (если переживёт,но пусть будет так),английским как и в РИ-Ричард Львиное Сердце (только здесь он не погибнет в 1199 году,хотя и не оставит наследника мужского пола),Жоффруа и его сын Артур будут герцогами Бретонскими как и в РИ (только Артур не будет убит и будет отдельная ветвь Плантагенетов там).Джон вероятно как и в РИ будет Безземельным (правда перспективы у него есть-может стать после смерти брата королём Англии как и в РИ,трон Франции закреплён за принцем Генрихом и его потомками,либо может претендовать на корону Иерусалима,либо быть наследником графства Анжуйского).Генриху II кстати здесь совершенно необязательно умирать в 1189 году,поскольку нет Филиппа II некому ссорить его с сыновьями,вероятно он даже просто обязан будет для примирения с партией Капетингов поженить одного из старших сыновей (Генриха или Ричарда) на принцессе Алисе Людвиковне (а если как и в РИ будет пленён её чарами сам-может вполне и развестись с Элиенорой и вступить во второй законный брак,произведя объединение династий).

А значит он отправится в планируемый крестовый поход во главе объединённого франко-английского войска,не будет ссоры между Ричардом и Филиппом,пагубно повлиявшей на КП,а даже если он умрёт в 1189 году,не успев в поход,объединённое войско возглавит один из его сыновей-тот же Ричард.Ему удасться одолеть Саладина и королём Иерусалимским сделается младший брат Джон (впрочем это если как и в РИ Барбаросса утонет,если же делать флакон и он достигнет Святой Земли,думаю у него будут свои планы,но в любом случае-2 могущественнейших монарха Европы против Саладина если смогут объединится,то вернут не только Иерусалим,но даже если Барбаросса и утонет,думаю объединённое англо-франкское войско возьмёт реванш по-любому,а не станет тратить силы в бесконечной осаде Акры).Дальше перспективы-в 1198 году (надо сказать,что здесь опять вернёмся к РИ-то есть Барбаросса утонул,ибо думаю живой Барбаросса всё-таки весьма должен был быть встревожен возникновением супердержавы на западных рубежах и не факт,что вместо КП он не попытался бы ослабить Генриха II) Оттон Вельфский избирается королём Германии,а впоследствии императором Римской Империи.Здесь у Оттона все карты на руках,самое главное мощная поддержка Англо-Франции (Оттон является племянником Генриха II и занимает пост графа Пуату),думаю что малолетний Фридрих II никогда не вылезет из Сицилии,а Филипп Швабский просто будет однозначно побеждён Оттоном при такой поддержке.Дальше-нет Бувина и получается,что Англия и Франция в унии,а Германия-союзник.Вопрос тут конечно в позиции папства,находящегося в зените своего могущества в этот момент,как на всё это посмотрит Иннокентий III,с другой стороны альбигойскую ересь никто не отменял и папе нужны союзники,а кто им будет как не Плантагенеты,которые обладают большим влиянием в Гаскони и Тулузе.Могут воспользоваться возможностью захватить единственное крупное феодальное владение на Юге Франции вне своего домена-графство Тулузское (хотя конечно с альбигойской ересью 50/50-потенциальная опасность,возможно юг Франции останется независимым,а Северная Франция и Англия составят единое государство (Ричард I король Англии и Франции,если принц Генрих всё же как и в РИ умрёт до отца).Симон де Монфор утвердит свою династию в Тулузе.

На мой взгляд развилка интересная,но есть конечно и ложка дёгтя,отношения между наследниками Генриха II не были братскими,существует большая вероятность,что после смерти отца все передерутся и супер-империя распадётся,едва возникнув.


Ранний вариант-альтернативный наследник Людовика VII,которого тоже могут звать Филипп,но только не Август.Допустим от первого брака с Элей.Здесь соль в другом-Ричард I и АИ-Филипп II сводные братья.К моменту смерти Людовика VII Филипп II в достаточно зрелых годах (старше Ричарда точно),а не 15 лет ему.С другой стороны он поддержит мятеж матери и сводных братьев против отчима Генриха Анжуйского и перспективы здесь могут быть совсем иными.В 1189 году АИ-Филипп II и Ричард отправляются в крестовый поход,по пути захватывая Сицилийское королевство Готвилей и остров Кипр (Ричард здесь как и в РИ женится на Беренгарии Наваррской).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати,то что именно..

Кстати,то что именно у Людовика были проблемы с произведением на свет мужского потомства считаю подтверждённым тем фактом,что Эля родила ему дочерей,но второму мужу без проблем родила кучу сыновей,значит,что-то именно у Людовика не складывалось (хотя конечно,может с Элей он и не очень пытался,судя по тому,как закончился их брак).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Даже если посчитать ..

Даже если посчитать вариант с воцарением Плантагенетов во Франции в 1180-м году фантастичным,в любом случае-будет совсем другой мир-Филипп II был большой удачей для Франции в процессе объединения,вряд ли Роберт III (бывший граф Дрё) и его наследники будут настолько же равноценно успешными,возможно процесс отвоевания земель у Анжуйской монархии сильно застопорится.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Собственно сын Генри..

Собственно сын Генриха II принц Генрих итак женат на дочери Людовика Маргарите (1158-1197),брак был заключен,когда жениху было 5 лет,а невесте 2 года,тем не менее.Если женить брата Ричарда как и планировалось на сестре Алисе,то французская корона сама плывёт анжуйцам в руки.

Ответить