Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, тухачевский

Мир без Хромого Тимура

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мир без Хромого Тимура

Давно разрабатываются различные вариации мира без Чингисхана (МБЧ),но что если убрать из истории другого великого монгольского завоевателя (гибель в ранней молодости в одной из стычек)?Очевидно,что свято место пусто не бывает,но что придёт на смену хиреющему чагатайскому улусу?Как отсутствие Тамерлана отразится на событиях в Золотой Орде,Османской Империи и Делийском Султанате,походами куда он прославился.Возможен менее детерминистичный вариант-Тамерлан остается,но при этом менее удачен,чем в РИ,например погибает в битве с Тохтамышем на Волге в 1391 г.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Оч..

Александр пишет:

Очевидно,что свято место пусто не бывает

Бывает.

Не видать в тот момент в том месте человека способного собрать Среднюю Азию.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну Тимур личность ма..

Ну Тимур личность масштабная,его отсутствие не только на Среднюю Азию повлияет.Может Мамай будет контролировать всю Орду и шансов у русских будет меньше?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мамай - не сможет. Т..

Мамай — не сможет.

Точно также позовут Тохтамыша после смерти Урус-хана (правда он может и не дожить без Тимура-то). А не его так кого другого из ЧИнгизидов...

Смиренный Замутий
кабинет-юнкеръ
Цитата

1) Баязид Молниеносн..

1) Баязид Молниеносный берёт Константинополь где-то в районе 1405 г. Экспансия турок начинается на полвека раньше, так что они, скорее всего, возьмут Вену в районе 1480 г. (как это повлияет на нарождающуюся Реформацию?) и закрепятся в Гранаде (Реконкиста затягивается, испанцам не до поисков Индии. Возможно, и Португалии перекроют путь на юг — тогда Америку откроет Васко да Гама).

2) Золотая Орда не разорена и на несколько десятков лет дольше сдерживает развитие Руси и продвижение русских на восток. В далёкой перспективе — позитива для японцев.

3) В Индии — не будет Великих Моголов. Делийский султанат на момент развилки уже начал впадать в ничтожество, но, может быть, династия Лоди добьётся успеха в его восстановлении? В любом случае, до появления в Индии европейцев, на весь остальной мир это почти никак не повлияет.

Одно точно:
Солнце взойдет над Карфагеном, и каменные големы не вторгнутся в Европу.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Смиренный Замутий пи..

Смиренный Замутий пишет:

(как это повлияет на нарождающуюся Реформацию?) и закрепятся в Гранаде (Реконкиста затягивается, испанцам не до поисков Индии.

Вообще развилка интересна и сама по себе,если турки после подчинения Алжира смогут захватить Марокко,чего им сделать не удалось,а затем организуют вторжение в Гранаду.Смиренный Замутий пишет:

(как это повлияет на нарождающуюся Реформацию?)

Ну будут новые крестовые походы,воинствующий католицизм.Европа должна быть единой,чтобы противостоять,а не раздираемой внутренними противоречиями.Возможно перед лицом турецкой угрозы реально объединится Италия в единое государство под эгидой ли императоров с севера как в средневековье или французских королей или местных правителей (Цезарь Борджа?),чего хотел Маккиавелли.

Но...неужели так все безнадёжно у чагатаев.Ну если не они создадут империю,её может создать кто-то кто усилится в Иране после падения ильханов?Или та же династия Лоди проведёт экспансию в Афганистан?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Смиренный Замутий пи..

Смиренный Замутий пишет:

Золотая Орда не разорена и на несколько десятков лет дольше сдерживает развитие Руси и продвижение русских на восток.

А она это продвижение сдерживала???

Тут уж скорее облегчение продвижения вырисоваться может (ордынцы будут на Литву давить, тем самым облегчая жизнь Москве).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Давайте по пунктам. ..

Давайте по пунктам.

  1. Свято место совсем пусто действительно не бывает. Великим эмиром Чагатайского улуса станет Хусейн.

  2. Вряд ли его войны с Камар-ад-Дином будут столь же успешны как у Тимура. Может быть несколько иная история Могулистана. Возможно его правителям удасться удержать Фергану и Ташкент. Не исключен вариант возобладания в восточном Казахстане монголов над тюрками. А значит современные казахи не возникнут.

  3. Потомки Урус-Хана укрепляются на троне Белой Орды. Точно так же как Тохтамыш объединяют Орду. Не исключено что гораздо более медленный распад. Вполне может не быть ни Казани, ни Сибири. Насчет ногаев не уверен. С одной стороны Ивану 3-му придется еще признавать власть Орды, а с другой Литве куда хуже. Да и на моем родном Среднем Дону славянское население не вырезано. С третьей итальянцы на Нижнем Дону остались — Тана и др. города.

  4. Турция. Имхо это самое серьезное. Вроде бы бонусы османам, но совсем не факт что без толпы беженцев в Румелию они будут активнее действовать не Балканах. Иоанниты опять же сильнее. Вполне возможно что они в отсутствие Тимура передеруться с Египтом и завязнут в Междуречье...

  5. В Персии тот же хаос только вместо походов Тимура походы Баязида...

  6. В Индии не вижу серьезных изменений.

    В общем развилка скорее удивляет малым числом серьезных изменений чем наоборот. С МБЧ никакого сравнения.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить