Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, veniamin, Мышонок

Мир василевса Артавасда

Ответить
Иоанн
альтистории статс-советникъ
Цитата

Мир василевса Артавасда

В РИ Артавасд, стратиг фемы Опсикий, подняв восстание против своего шурина 25-летнего Константина V Копронима, допустил ряд стратегических промахов. После первой стычки он не только позволил василевсу бежать в Аморий, но и предоставил тому полную свободу действий в фемах Анатолик, Фракиссии и Кивирреоты. Затем, через год, Артавасд втупил в неудачное для него сражение при Сардах, не дождавшись подхода крупного отряда из фемы Армениак, которой руководил его сын Никита. В результате, правление Артавасда продолжалось всего полтора года.

Допустим, в июле 742 г. Артавасду удалось захватить Константина V, не допустив его бегства в Аморий. В РИ Артавасд опирался на партию иконопочитателей, его сторонниками в Константинополе были патрикий Феофан, временный правитель за отсутствием василевса, а также патриарх Анастасий. В результате, коронация Артавасда прошла без проблем, после чего он был признан в императорском достоинстве и папой римским Захарией. Даты жизни Артавасда неизвестны, однако к началу своего правления он должен был быть уже пожилым человеком: ещё в 713 году он получил пост стратига, а в 717 году женился на дочери Льва III Анне. К 741 году у него было уже два взрослых сына — Никифор, которого он сделал своим соправителем, и Никита, стратиг Армениака.

Первым деянием нового императора была отмена иконоборческих эдиктов. Однако если в Константинополе эта мера вызвала всеобщую поддержку, то в большей части Малой Азии позиции иконоборцев были ещё очень сильны.

Из внешнеполитических задач, стоящих перед новым василевсом, важнейшими будут наступление на мусульман, ослабленных гражданской войной между Омейядами и Аббасидами, противостояние болгарским набегам и оборона Равеннского экзархата, в РИ завоёванного лангобардами в 751 г.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Иоанн пишет: ослаб..

Иоанн пишет:

ослабленных гражданской войной между Омейядами и Аббасидами

Ну вряд ли здесь успехи будут более реала. Тем более как верно указано и

болгарская и лангобардская проблемы остаются.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В общем тоже не вижу..

В общем тоже не вижу больших перспектив. Артавасд и сыновья явно не особо хорошие полководцы. Константин их бил уверенно. Восточные провинции настроены иконоборчески. Почти наверняка там будет мятеж и даже если Артавасду удасться его подавить то арабы там погуляют не меньше РИ. Сыновья его выполнят те же роли что и Лев Хазар с сыном. Единственно не будет Ирины и Карл Великий может не короноваться. Но это чуть ли не первое по настоящему серьезное различие... почти 60 лет спустя после развилки...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Иоанн
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: В общем ..

Den пишет:

В общем тоже не вижу больших перспектив.

К началу 740х годов на болгарской и арабской границах Византии сложилась, по сути, патовая ситуация, и даже такой талант, как Копроним не смог здесь ничего кардинально изменить. Между тем у Артавасда есть возможность использовать это затишье, чтобы навести порядок на "заднем дворе" Империи, в Италии, где в это время разбушевался лангобардский король Лиутпранд, подчинивший себе графства Сполето и Беневент, и захвативший четыре города в Умбрии. В отличие от иконоборцев, у Артавасда установились хотя бы какие отношения с папой Римским, и есть возможность их дополнительно улучшить, например, путём созыва вселенского собора для восстановления иконопочитания. Союзник Лиутпранда и большой нелюбитель Церкви Карл Мартелл скончался ещё в 741 г., а его сын Карломан, напротив, с почтением относился к папе Захарию (кстати, последнему греку на папском престоле) и даже постригся в монахи. Так что на этом направлении некоторые перспективы всё же просматриваются.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Иоанн пишет: В отли..

Иоанн пишет:

В отличие от иконоборцев, у Артавасда установились хотя бы какие отношения с папой Римским

Хм а можно об этом подробнее? Я не в курсе этих отношений.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Иоанн
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: можно об..

Den пишет:

можно об этом подробнее

Имеется ввиду это:

Эта временная передышка была использована Артаваздом довольно эффективно, хотя и не без ошибок. Пусть его не признавала Малая Азия, но Римский папа в благодарность за отмену иконоборческих эдиктов Льва Исавра посчитал его законным императором (!), о чем и уведомил письменно.

А. М. Величко. "История византийских императоров". Т. III.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Иоанн пишет: посчит..

Иоанн пишет:

посчитал его законным императором

Это конечно хорошо. Но как это поможет решению "лангобардского вопроса"? Насколько я понимаю лишних войск в Византии на тот момент нет, а у франков свои интересы. Да и у папы тоже. Даже если предположить оный альянс — львиную долю заберут себе западные союзники. Это опять таки если лангобардов таки одолеть. На тот момент они на подьеме...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить