Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2, veniamin

Мир Вестготского Королевства

Ответить
Смиренный Замутий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Мир Вестготского Королевства

Вместо Родерика у вестготов нашёлся альтернативный лидер. Смуты не допустил, дочек византийских генералов не обижал, оборону крепил. Проправил он долго и относительно счастливо (даже с вестготскими королями такое бывало), оставил после себя толкового наследника — в результате арабская экспансия так и не пересекла Гиблартар.

  1. Испания.

    После смерти наследника обычный для вестготов бардак возобновился. В него радостно влезли сначала аквитанцы, а, когда настало их время — и франки, которые и прибрали к рукам весь полуостров.

    После распада Франкской империи Испания оказалась наиболее мощным и перспективным её осколком — благодаря наибольшей среди королевств Запада сохранности римской культуры и системы управления. Где-нибудь в первой половине Х века испанский король въехал в Рим и короновался как император СРИ.

    Однако от германской империи нашего мира эта держава отличалась куда большей централизованностью "метрополии" и большей связностью по морю, так что папы в этом мире проиграли императорам с разгромным счётом. Это поражение резко изменило всю религиозную историю Европы. Процитирую коллегу Георга:

    в РИ Клюнийская реформа и утверждение папской суперматии шли рука об руку. Нет независимого папства — профпригодность епископов по прежнему определяется не их духовным авторитетом и моральным уровнем, а их качествами политиков, администраторов, а то и военных.. и определяется не папой, и даже не капитулом местного клира, а.... в лучшем случае королем или императором, в худшем же — местным герцогом альбо графом , причем нередко за соответствующую мзду.
    Ну и далее — "каков поп таков и приход" — уровень приходского духовенства соответствует иерархии — паства, в условиях экономического бума и интенсивного идейно-образовательного развития XII века начинает массово забивать на оную иерархию, а катаризм-вальденсизм цветут и пахнут...

  2. Германия.

    Италия ей не достаётся, что, однако, пойдёт немцам только на пользу — потраченные в РИ на итальянские походы силы здесь уходят на централизацию страны и дранг — чехов и, возможно, поляков в этом мире ждёт судьба лужичан, Дания вполне может стать частью Германии (а Норвегия — частью Швеции), ну и, само собой, Нидерланды, Австрия и Эльзас остаются немецкими. В XIII-XV вв. происходит централизация страны и превращение её в новый центр силы в Европе, способный бросить вызов Испании. Попутно, надо полагать, одна из европейских ересей станет гос. религией.

  3. Судьба Франции, зажатой между более сильными соседями, печальна — она превращается в подобие РИ-Италии, объединяется только в XIX в., и даже далеко не факт, что на её основе сможет возникнуть что-нибудь подобное Второму и Третьему рейхам — хотя бы из-за отсутствия той сырьевой базы, что была у немцев.

  4. Византия имеет все шансы уцелеть — в этом мире не будет Критского эмирата (основанного выходцами из Аль-Андалуса), значительно подточившего её силы в IX-X вв., да и болгары окажутся частично связаны борьбой с избежавшим франкского разгрома Аварским каганатом. Так что в ходе распада Халифата ромеи могут вернуть себе Сирию – правда, ненадолго, до прихода сельджуков. Зато, когда те явятся, Сирия превратится в буфер, который поглотит их силы, в РИ ушедшие на завоевание Малой Азии.

  5. Восточная Европа.

    Аварский каганат живёт (хотя и не сказать, что здравствует), борется с Болгарией — преимущественно проигрывая ей. К середине IX века процесс достигает своего логического завершения и каганат включается в состав Болгарского царства.

    Потом наступает 896 год и на горизонте появляются венгры. Болгары, как и в РИ, разбивают их, но в Паннонию, естественно, не пропускают. Зажатый между печенежским молотом и болгарской наковальней Арпад, за неимением другого выхода, отправляется на север. Великая Моравия живёт и крепнет, возможно, вслед за ней крещение из Константинополя принимает и Польша.

    Вероятнее всего, он и его потомки так и останутся кочевать за Росью, повторив в итоге судьбу РИ-печенегов, но этот вариант наименее всего интересен. Так что ради блага АИ имеет смысл предположить, что мадьяры пойдут по пути бу(о)лгар и самих себя после Леха — попытаются закрепиться в крепостях вдоль Днепра, обложить данью полян, древлян и северян и начать строить вокруг себя славянское оседлое государство с опорой на города. Правда, не факт, что им удастся отбиться от новгородских варягов – но, если отобьются, то на месте Руси впоследствии возникнут два государства – православная Мадьярия и католическая Русь.

  6. Исламский мир – отсутствуют территориальные захваты в Италии и на Сицилии. Где-то в районе XI-XII вв. возможна реконкиста Северной Африки испанцами, вплоть до освобождения Иерусалима.

  7. Всё прочее. Более раннее начало ВГО, проникновение европейцев в Азию, Африку и, вероятнее всего, в Америку.

    Из серьёзных последствий этого на ум приходит только успех христиан в Японии — например, возникновение независимого христианского государства на Кюсю с последующим выносом северян лет через 50-100 и открытием страны, модернизацией и выносом всех вокруг на 300 лет раньше.

Одно точно:
Солнце взойдет над Карфагеном, и каменные големы не вторгнутся в Европу.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Смиренный Замутий пи..

Смиренный Замутий пишет:

После смерти наследника обычный для вестготов бардак возобновился. В него радостно влезли сначала аквитанцы, а, когда настало их время — и франки, которые и прибрали к рукам весь полуостров.

Подробнее процесс не опишите?Франкам бы Аквитанию подчинить,только в 768 году это сделали,а вы мх на единую Испанию направляете.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ну, тут столько новы..

Ну, тут столько новых сущностей...

И всё потому, что бедный Родерих не стал королём вестготов?

А что, Оппа или Сисиберт были бы лучше?

Но Сеута всё равно бы пала, а земли Испании манили арабов. Сражение при Гваделете произошло бы на год-два позже.

Books Should Be Free

Смиренный Замутий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Игрок пишет: И всё ..

Игрок пишет:

И всё потому, что бедный Родерих не стал королём вестготов?
А что, Оппа или Сисиберт были бы лучше?

Всё потому, что у вестготов нашёлся чрезвычайно толковый король, Леовигильд №2. Может, кому-то из сыновей Витицы больше повезло с генами.

Игрок пишет:

Сражение при Гваделете произошло бы на год-два позже.

И вторглись бы арабы не в страну, где только что закончилась гражданская война, а в относительно крепкое по средневековым меркам государство. И не было бы измены значительной части войска королю. И т.п.

Александр пишет:

вы мх на единую Испанию направляете.

То, что Испания относительно едина в начале 8 в. не означает, что лет через 70 после смерти нашего " Леовигильда №2" в ней не будет царить раздрай, которым смогут воспользоваться франки.

Александр пишет:

Подробнее процесс не опишите?

Франкское королевство потихоньку консолидировалось под властью Пипинидов, хотя и медленнее, чем в РИ — походы арабов не оказывали своего бодрящего воздействия. Меровинги были низложены в 758 году. В 769 году королём франков стал Грифон Великий, аналог РИ-Шарлемана — Испания находилась по соседству и через тридцать пять лет после развилки детерминизм уже не прошёл. В 776 — 781 годах им было покорено королевство лангобардов. Саксонские войны продлились с 775 по 810 год и закончились крещением саксов и присоединением Саксонии к интенсивно расширяющемуся государству франков. Однако многие земли из тех, что в РИ стали частью империи Карла Великого здесь сохранили свою независимость, хотя и превратились в вассальные государства. Это, например, произошло с Баварией и Карантанией. Не состоялся так же и поход против авар, что имело свои далеко идущие последствия для Центральной и Восточной Европы.
В 790 году в результате заговора был убит король Испании и Аквитании Удальрих, внук Гунальда. Его сыну принцу Тибо удалось бежать на север, в Аквитанию. Оттуда он и обратился за помощью к королю франков. Для Грифона, давно жаждавшего заполучить Аквитанию и распространить власть франков за Пирнеи эта смута стала подарком судьбы.
В 792 году войска франков через земли короля Тибо, признавшего себя вассалом Франкского королевства, вторглись в Испанию. Война продлилась шесть лет и закончилась в марте 798 года, но окончания её Грифон Великий не увидел. Он скончался при осаде Толедо за год до того.
Осенью 803 года его сын и новый король Франкского государства Арнульф был коронован в Риме, как император Запада.

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/22857-%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d1%86%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%be%d0%b2/

Одно точно:
Солнце взойдет над Карфагеном, и каменные големы не вторгнутся в Европу.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Грифон - это типа по..

Грифон — это типа побочный брат Пипина Короткого?И как он сместит Пипина и Карломана?

Смиренный Замутий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Нет, это аналог РИ-К..

Нет, это аналог РИ-Карла. В биографиях Карла Мартелла и Пипина Короткого произошли кое-какие изменения, вследствие чего РИ-Грифон не родился вовсе, зато старший сын Пипина получил такое имя.

Одно точно:
Солнце взойдет над Карфагеном, и каменные големы не вторгнутся в Европу.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Так у Вас две развил..

Так у Вас две развилки-и у вестготов и у франков.А если у франков все согласно РИ (но без Пуатье,что как раз от захвата Испании зависело и Грифона).

Смиренный Замутий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Когда писались эти с..

Когда писались эти строки, я был обуреваем борьбой с детерминизмом. Так что можете на место Грифона просто мысленно подставить Карла, картина не изменится.

Одно точно:
Солнце взойдет над Карфагеном, и каменные големы не вторгнутся в Европу.

Ответить