Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Неаполитанское королевство Борджии

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Неаполитанское королевство Борджии

Одним из браков Лукреции, дочери скандального папы Александра VI был неаполитанский принц. Единственным его минусом была незаконнорожденность, поэтому после смерти венценосного брата в 1496 году ему наследовал дядя Фредерико, при котором однако Неаполитанское королевство пришло в полный упадок и попало под власть иностранных государей в ходе Итальянских войн. Но в случае с Трастамарой незаконнорожденность не могла быть сильным препятствием, так как короли были побочными потомками Альфонса V, да и в Испании их предок тоже был бастардом. Королевство Неаполь — ценный приз, это далеко не Феррара, где закончила свои дни Лукреция. А Борджии носились с идеей какого-нибудь княжества для своих отпрысков. Допустим папа в 1496 году поддерживает молодого Альфонса Арагонского (во Франции в этот момент — болезнь Карла VIII, потом Людовик XII должен ещё укрепится, а с Католической четой испанский папа договаривается), затем выдаёт за него замуж Лукрецию, соответственно Альфонс не погибает рано (даже если предположить его слабое здоровье — всё равно есть наследник). Да и Чезаре может закончит жизнь регентом в Неаполе, и главой армии, а не изгнанником в Наварре. Всё же герцогство Валантинуа как-то мелковато для того кто говорил "Или Цезарь или ничего".

Правда наверное нужны слегка альтернативные Борджии...

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

То есть, Александр I..

То есть, Александр IV посылает французов далеко? Тогда он оказывается между французским молотом и неаполитанской наковальней, поругавшись со всеми и не имея значительной собственной армии.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Неаполитанская армия..

Неаполитанская армия может перейти на сторону папы, если у принца Альфонса будут свои сторонники. К тому же Фердинанд Арагонский может поддержать. Думаю на тот момент он ещё не заимел мысль самому овладеть престолом Неаполя.

Ответить