Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Норманнофилия

Ответить
Helge
кабинет-юнкеръ
Цитата

Норманнофилия

1.Норвежский хевдинг Старла Эстильссон тремястами дружинниками овладел Финнмарком,обложил налогом финнов-лопарей основал город-крепость Норрхус.

2.Свейский конунг Сверкер Длиннорукий родписал договор у горы Родерхольм гётским конунгом Бьорном Длиннобородым,основателем Старого Гётеборга(располагался на берегу Балтики на той же линии).Договор определил границы между государствами:Свейское королевство заняло области Сёдерманланд,Вестманланд,Уппланд,Вермланд,Даларна,Норланд(до озера Стуршён,по реке Идальсэльвен),Аландские о-ва;Гётское королевство-Вестеръётланд,Эстеръётланд,Смоланд,о.Эланд,о.Готланд,о.Готска-Сандён.Эмиссар Норвегии ярл Тьедольф Стейссон засвидетельствовал получение Норвегией области Вик(Бохуслен) и всех земель к северу от реки Идальсэльвен.Дания(ее представлял сын конунга Армод) оставила за собой о.Борнхольм,Блекинге,Халланд и Сконе.

3.Хёвдинг Старла Эстильссон прибыл в Тронхейм,столицу Норвегии, и принес оммаж конунгу Рёггнвальду Завоевателю.Тем самым новая область Финнмарк вошла в состав норвежского королевства.

4.Ярл Аль Аслаксон вошел с сильным флотом в Сену и сразился с войском майордома Эжера,где и победил его.Он захватил Руан и укрепился в нем.

5.По указанию конунга Рёггнвальда Старла Эстильссон снарядил флот под командой Льота Быстроногого и отправил его на север.

6.Датский конунг Свен Железный Щит напал с большим войском на о.Рюген и после серьезного сопротивления немецких колонистов покорил его.

7.Из Парижа пришло войско короля Карла III и осадило Руан.Ярл Аль Аслакссон отправил с гонцом просьбу о помощи.

8.Братья Вандрад и Глам Бодварссоны напали на Англосаксонские королевства.В битве при р.Уз им удалось разбить короля(кинга) Вост.Англии Эдуарда Монаха.Кинг погиб в бою,и братья овладели королевством.Новым кингом стал Вандрад Бодварссон.

9.Конунг Рёггнвальд пошел походом на север Финляндии и покорил финскую Лапландию(от р.Инариярви на севере до р.Иййоки на юге).

10.Глам Бодварссон пошел на помощь ярлу Алю Аслакссону,переплыв Ла-Манш. Он внезапно напал на королевскую рать,снял осаду,объединился с руанцами и погнал королевские войска. Израненному Карлу III удалось бежать на юг к герцогу Аквитанскому Ги де Роплану.Войско погибло,обоз был захвачен, а прекрасная дочь Карла Анна стала наложницей Глама Бодварссона.Некий Эрленд по приказу Глама поставил камень и черными старшими рунами написал на нем хвалебную вису.

11.Новый отряд Грани Ботольссона прибыл из Скандинавии и обрушился на Фрисландию.Дорестад был осажден,а его пригороды сожжены.Единственно монастырю св.Григория удалось откупиться золотом.

12.Флот,снаряженный Старлой Эстильссоном, открыл Шпицберген, который они назвали Снэгрунд(Снежной землей).Льот Быстроногий основал там город Лонгйир,где и поселился.

Конунг Рёггнвальд принял Снэгрунд в свои земли и отправил туда лагманом Хокни Эхельссона,а Льота сделал стурманом(наместником) Снэгрунда.

13.Норманны подошли к Парижу и штурмовали его.Но мужественные его защитники, во главе с графом Жирье,отбили штурм.Тогда Глам и Аль устроили регулярную осаду,развлекаясь грабежом.

14.На провинцию Бретань,почти независимую от Франции,обрушился флот Тормода Магнуссона.

15.Конунг Рёггнвальд основал в Тронхейме Стурскулу(вроде университета),заботясь об образовании и венчая им систему школ,которые он открыл ранее.Для Стурскулы он повелел возвести gotiskа huset("готическое здание"),что поручил немецкому зодчему Адаму Голштинскому.Профессоров нанимал так же из немцев,но главой Стурскулы зделал ученого норвежца Ари Висковатого.

16.Король(кинг) Вадвард Бодварссон, покорив Вост.Англию, раздал земли дружине,а общинников-кэрлов и местную знать обложил тяжкими налогами.

17.Грани Ботольссон взял Дорестад и с награбленными ценностями двинулся за Рейн.

18.Конунг свеев Сверкер Длиннорукий отправился в поход на восток и осладел о.Хийумаа....

Итак,по просьбам трудящихся делаем выводы.Норвегия,как самое сильное королевство на Скандинавии, при агрессивном конунге Рёггнвальде проводит захватническую политику.Гёты и свеи,два народа,обазующих нынешнюю Швецию, делят ее земли на две части.Дания сохраняет свои владения на юге Скандинавского по-ва.Все это проиходит на фоне нападений викингов на Европу.Это около Х века.

Продолжение следует.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Э-э?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Helge
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Извини,по итальянски не говорю.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Helge

Смысл темы в чем? И это, годы опять же.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Я так понимаю здесь собраны все выгодные для норманов развилки?

Тогда и Испания с Италией должны воспоследовать

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Helge
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Годы см. в дополненном конце. Смысл темы в том,чтобы показать эпоху викингов ярче и занимательнее(по возможности),чем в РИ.

Ну и концовка другая.

А вообще-я фанат Скандинавии.Что с меня возьмешь?

Обдумыванием развилок,я чесно,не занимался.Просто написал и напишу о викингах так,как интересно.Но реалии даю предельно правдоподобно.Стараюсь.А что будет дальше не скажу.Секрет.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Helge пишет:

Обдумыванием развилок,я чесно,не занимался

А здря.

А про викингов — это хорошо. Я вот из командировки вернусь, спрошу кое-что.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Германские колонисты на Рюгене в 10м веке???????? А где развилка?

Россия превыше всего!

Helge
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Вы предпочитаете каких колонистов?У меня будут немцы.А

развилка.... блин,не знаю,как сказать.Предположим,Норвежские,Свейские,Гёсткие и Датские власти усилились.Население и доходы были высоки,а поэтому власть хотела расширить владения государства.Это она и стала осуществлять.Но так как дело было в средневековье и не все вассы были подчинены королю окончательно,то походы норвежских и датских феодалов продолжались.Ну а немцы на Рюгене-взяли да и появились.Приплыли.По указу короля Людвига IV Тевтобургского.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Helge пишет:

Ну а немцы на Рюгене-взяли да и появились.Приплыли.По указу короля Людвига IV Тевтобургского.

Обитавшие на острове варяги-русы обрадовались и переправили всех колонистов на ближайший невольничий рынок. Блин, матчасть знать надо. Рюген до 12го века был русским.

Россия превыше всего!

Helge
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Где вы это нашли? До двенадцатого века оставался русским?Именно русским? Вы уверены,что использовали научную литературу?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Коллега чтобы не вдаваться в споры насчет этнонимов — славянским вас устроит? ИМХО ваши немцы там и впрямь преждевременны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Helge
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Нет,я не спорю.Очень возможно,что я чего то не знаю.Даже скорее всего так оно и есть.Но мне почему то кажется появление немцев там подходящим концепции моего маленького мирка,где викинги,строго говоря всех завоюют.Все же,не забывайте,у нас с вами идет речь о мире в первую очередь вымышленном.Так что если у нас есть куча совершенно ирреальных персонажей,почему бы не быть одному очень маленькому,хоть и важному городу в руках немцев?

Тем более,грешен,я большой фанат Германии,германцев и немцев.Так что не взыщите;)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Helge пишет:

Но мне почему то кажется появление немцев там подходящим концепции моего маленького мирка,где викинги,строго говоря всех завоюют.Все же,не забывайте,у нас с вами идет речь о мире в первую очередь вымышленном

Коллега вся АИ игра ума. Но в слючае Рюгена у вас вымысел того — через край. Это очень сильный противник. Вы лучше норманнское герцогство в Испании нарисуйте. Честное слово проще

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Helge
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

И нарисую.Только позже.Но не так страшен черт как его малюют.Немцы то сильный соперник?Они,простите,венграм проигрывали? Да.А почему это кучка колонистов не может быть побеждена армией викингов?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Helge пишет:

А почему это кучка колонистов не может быть побеждена армией викингов?

Вам уже сказали почему. Потому что вместо кучки немецких колонистов там серьезная армия славян ничем не уступающая этим самым викингам. Нереал.

Helge пишет:

Флот,снаряженный Старлой Эстильссоном, открыл Шпицберген, который они назвали Снэгрунд(Снежной землей).Льот Быстроногий основал там город Лонгйир,где и поселился

А кушает он там что?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

кушает он там что?

Там на то время, ЕМНИП, тепло.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Не до такой степени. Не Гренландия (зеленая страна) чай. Оно ведь и в РИ на Шпицберген плавали. Вот только город там основать, вообще любое поселение мало реально.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

норманнское герцогство в Испании нарисуйте

Э-э, норманская Испания — моя старая идея...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Helge пишет:

Немцы то сильный соперник?Они,простите,венграм проигрывали? Да

И выигрывали тоже ;)

В действительности все нет так,как на самом деле

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Helge Вся Ваша АИ упирается в совершенно реальный славянский Руян Ругов. К слову сказать, этот последний оплот язычества на балтике на самом деле пал только в 12м веке. Пал под ударом дружин данов и совместной кучи всякого христианского ополчения. Резеня была страшная, битва три дня продолжалась, после чего остатки флота ругов вместе с выжившими воинами, женщинами, детьми и стариками ушли в Новгород.

Если Вы любитель викингов, почитайте, что саги про йомсвикингов говорят, а это и есть руги.

Россия превыше всего!

Helge
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Граждане,вы же хотели развилку? Даже не просто хотели-требовали.Вот я вам ее и даю.Вместо неких язычников,не отраженных в серьезной научной литературе(по поводу саг-отдельный разговор.В науке идет дискуссия,кто есть эти йомсвикинги),на Рюгене поселяются немцы.Вот так вот.И пусть они тоже будут язячниками.Пусть их будет не 400-500,а несколько тысяч.Пусть онитам Водану покланяются.Это мой реверанс любителям языческой экзотики.Или ариане?Но простите,викинги все же СИЛЬНЕЙШИЕ воины той поры во ВСЕЙ Европе.Вот они побеждают этих толи поганых,толи арианских немцев и картина получается прекрасная,так?Больше претензий нет?

По поводу Снэгрунда.Основа жизнедеятельности викингов-это скотоводство.Так что кушать они будут тот самый скот.Тем более,что в ту эпоху мореходство было довольно хорошо развито и поселенцы имели возможность получить товары на кораблях.Такой вариант был разыгран в Исландии.

Helge
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

19.Войско Грани Ботольссона было встречено в у села Кер армией германского короля Людвига IV Тевтобургского.В тяжелом сражении отряд Грани,отягощенный добычей,потерпел поражение от конницы короля.Сам Грани Ботольссон пал в бою,а награбленное досталось королю и его окружению.

20.Тормод Магнуссон разграбил бретонские городки и победил армию герцога Бретонского Ожона.

21.Датский конунг Свен Железный Щит снарядил 300 судов и во главе этого войска оказался в Фрисландии.И вновь иноземным захватчикам нечего было противопоставить.Земля была оккупирована северянами,а Дорестад снова был сожжен и на его месте была возведена датская крепость Хойеборг.

22.Французский король Карл III был задушен.Его сын Людовик был еще очень молод,а посему за престол стали сражаться герцог Орлеанский Гуго и герцог Бургундский Иоанн Красивый.

23.Норвежский конунг Рёггнвальд совершил тяжелый поход на Шотландию.Он прибыл на эти земли с 600 кораблями и высадился на восточном берегу.В двух сражениях им была побеждена разрозненная шотландская знать.Вскоре после этого страна была оккупирована норвежцами.В Глазго был посажен наместник-стурман Этельред Кетилссон.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Helge пишет:

Вместо неких язычников,не отраженных в серьезной научной литературе

Сейчас полетят табуретки. И за дело.

Helge пишет:

Но простите,викинги все же СИЛЬНЕЙШИЕ воины той поры во ВСЕЙ Европе

Т.е. по вашему викинги это только германоговорящие? Ню-ню. Понятие циркумбалтийские культуры вам ни о чем не говорит?

Helge пишет:

Так что кушать они будут тот самый скот

Э-э а насчет климата Шпицбергена вы вообще интересовались?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Helge пишет:

Вместо неких язычников,не отраженных в серьезной научной литературе(по поводу саг-отдельный разговор.В науке идет дискуссия,кто есть эти йомсвикинги),на Рюгене поселяются немцы.Вот так вот.И пусть они тоже будут язячниками.Пусть их будет не 400-500,а несколько тысяч.Пусть онитам Водану покланяются.Это мой реверанс любителям языческой экзотики.Или ариане?Но простите,викинги все же СИЛЬНЕЙШИЕ воины той поры во ВСЕЙ Европе.Вот они побеждают этих толи поганых,толи арианских немцев и картина получается прекрасная,так?Больше претензий нет?

У меня больше претензий нет. Извините, приведенная выше цитата полностью характеризует Ваше "знание" указанного в "развилке" времени для данного региона. Не буду даже дисскутировать, приводить список источников не буду, лень это.

А размещение города на Шпицбергене в принципе не противоречит структуре гемки "Цивилизация" но абсолютно не лезет ни в какие рамки политэкономии 10го века. Поймите, с тамошними транспортными средствами Вы ни когда не сможете обеспечить регулярного завоза продовльствия для горожан. И чем они платить за импортный хлебушек и солонину будут? Каменным углем? До второй половины 19го века такие девайсы приводят только в некоторому количеству замороженных мумий и эксцессам людоедства.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Helge пишет:

Норвежский конунг Рёггнвальд совершил тяжелый поход на Шотландию.Он прибыл на эти земли с 600 кораблями и высадился

600 дракаров это примерно 40 000 воинов. Ну ладно, убедили, шли с неполной загрузкой — 30 000 человек. Где такую орду набирать будете? Это весь мобилизационный ресурс Скандинавии на тот момент. Кто дома останется? Родные пенаты от набегов всяких ливов, эстов, бодричей, смельдингов, русов, пруссов, ругов, кривичей, словенцев, и т. д. оборонять? А соседи очень любят в такие моменты в гости наведываться. Напомнить кто Сигурну в чуть более позднее время испепелил?

Россия превыше всего!

Сварга
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Helge пишет:

Вместо неких язычников,не отраженных в серьезной научной литературе

Введите в яндексе слово Аркона.

Многие вещи кажутся не такими, какими они кажутся на самом деле. Кажется, Аристотель.

Helge
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Den

На табуретки отвечу столами.Не испугаете;)

"Т.е. по вашему викинги это только германоговорящие? Ню-ню. Понятие циркумбалтийские культуры вам ни о чем не говорит? "

Откуда вы это взяли?Я что так сказал?Я сказал лишь,что викинги или норманны были сильнейшими воинами Европы.И это подтверждается всеми серьезными историками от Испании до Китая.Вам придется просто принять это.

Ничего не говорит.А должно.Смымсл этого понятия мне ясен.Но что и о чем это понятие говорит?

Пардон.Во-первых,один из коллег говорил,что климат в ту пору был теплее.И с этим я согласен.А во-вторых-живут же сейчас там люди.Так почему не жить им и тогда?

Каммерер

Уважамеый,когда же вы научитесь на время прятать свою гордыню куда подальше и внимательнее читать пост?Видимо никогда.В приведенной мной цитате находилась попытка отвязаться от графоманов от истории,которые прочли 18 пунктов моего сочинения обратили внимание на 1 и мусолят его и мусолят.Еще раз повторяю.ЗАМЕТЬТЕ.Это немоя реконструкция РИ,а версия,при которой было бы возможно покорение Рюгена.Это та самая развилка.Это раз.

Если вам "лень" выкладывать свою "литературу",то мне лень отвечать на вашу безосновательную критику.Я ее буду просто игнорировать.

Второй раз пардон.Вся,подчеркиваю,вся писанина,содержащаяся на сайте достойна этой самой игры.Ни одна ничем собственно не отличается.Ни обожаемая вами ахинея о Югороссии,ни Гогенштауфенская ерундень,написанная абы как не достойны сравниться с РИ.Так и в моем случае.По любому,АИ есть творение человеческого разума,который,как известно,несовершенен.Идеален только Бог,и только Он может создать более-менее правдоподобную историю.

А по посту.Шпицберген и Исландия-равнозначные в целом страны.И та и другая не имеет практически ничего кроме рыбы.Вот ее например, и можно продавать.Не знаю,в общем.Исландцы как то обходились.И они обойдутся.

Прочтите пожалуйста книги Питера Сойера "Викинги" и Андреаса Стриннгольма "Походы викингов".И ваши горизонты значительно расширятся.

(В указанных трудах упоминаются армии скандинавов в 2000 судов)

Кстати,для проверки-600 умножить на 40 — 24 000.Где ваши сорок тысяч? Как считали? Откуда взяли цифры? Назовите источники.

Сварга

Ну?Город славян на Рюгене? Ну? И что? Писал же,что я,пользуясь правом автора,убираю славян оттуда и поселяю там немцев.Их в итоге и победят викинги.

А ваши валы в 12 метров это все полная ерунда.Викинги брали и более серьезные крепости.

Сварга
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Helge пишет:

Я сказал лишь,что викинги или норманны были сильнейшими воинами Европы.И это подтверждается всеми серьезными историками от Испании до Китая.Вам придется просто принять это.

Авторский произвол это конечно святое, но всё же замечу, что говорить о какой-либо сверхмощи викингов не стоит. Они были просто хорошо организованными разбойниками, с неплохой индивидуальной подготовкой, а в остальном так себе. Все их победы стали возможны лишь благодаря повальной деградации воинского искусства и феодальным междоусобицам в Зап. Европе. И это признаётся

всеми серьезными историками

![](//forum24.ru/gif/smk/sm4.gif)

Например, в Вост. Европе, где феодализация не зашла так далеко, никаких военных успехов у викингов не было. Здесь они выступали, в основном, как наёмники.

Многие вещи кажутся не такими, какими они кажутся на самом деле. Кажется, Аристотель.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Helge пишет:

Я сказал лишь,что викинги или норманны были сильнейшими воинами Европы

А вам сказали что они встретились бы с равными. Которые их в РИ били неоднократно били. Читать надо что вам пишут.

Helge пишет:

И это подтверждается всеми серьезными историками от Испании до Китая

Сильное обобщение. Это так вас учат работать с источниками?

Helge пишет:

Прочтите пожалуйста книги Питера Сойера "Викинги" и Андреаса Стриннгольма "Походы викингов".И ваши горизонты значительно расширятся

Гы. Это и есть ваши "все серьезные историки от Испании до Китая"? Вопросов больше не имею...

Helge пишет:

Вам придется просто принять это

А это видимо ваша система доказательств?

Helge пишет:

Ничего не говорит.А должно

Плохо. Да должно. Если вы претендуете на серьезную АИ.

Helge пишет:

Во-первых,один из коллег говорил,что климат в ту пору был теплее.И с этим я согласен

Еще раз, вы сами а не с чущих слов смотрели про климат Шпицбергена?

Helge пишет:

А во-вторых-живут же сейчас там люди.Так почему не жить им и тогда?

Очень сильный довод Вам Каммерер уже ответил чем там сейчас "люди живут". Так что гордыню не ему умерять надо...

Helge пишет:

В приведенной мной цитате находилась попытка отвязаться от графоманов от истории,которые прочли 18 пунктов моего сочинения обратили внимание на 1 и мусолят его и мусолят

Вежливо разговаривать не научили... Жаль. А арифметику освоить надо. "Обратили внимание" на 3 пункта "вашего сочинения". Зря наверное...

Helge пишет:

Это немоя реконструкция РИ,а версия,при которой было бы возможно покорение Рюгена.Это та самая развилка

То есть развилка у вас где то до н.э... Начинается заселением немцами Рюгена Тоже вопросы исчерпаны.

Helge пишет:

А ваши валы в 12 метров это все полная ерунда

Да пустячекс-с

Helge пишет:

Шпицберген и Исландия-равнозначные в целом страны

В цитатник

Helge пишет:

Не знаю,в общем

Вот это да правда. Не знаете.

Helge пишет:

В указанных трудах упоминаются армии скандинавов в 2000 судов

Что лишний раз свидетельствует об их научной ценности.

Helge пишет:

Кстати,для проверки-600 умножить на 40 — 24 000.Где ваши сорок тысяч? Как считали?

Т.е. на драккаре по вашему 40 человек? Вы странною любовью викингов любите раз даже этого не знаете.

Helge пишет:

Вся,подчеркиваю,вся писанина,содержащаяся на сайте достойна этой самой игры.Ни одна ничем собственно не отличается.Ни обожаемая вами ахинея о Югороссии,ни Гогенштауфенская ерундень,написанная абы как не достойны сравниться с РИ

Пошел конструктив. Не умея доказать свою правоту начинаем других ругать. Бездоказательно.

Helge пишет:

Так и в моем случае

Именно в вашем. Ну мне то пофиг в общем то. Я давно на такую с позволения сказать "критику" не реагирую, а Радуга может обидется...

ЗЫ: Словом Хельги по рассказам я представлял вас более э-э научно подкованным. В общем лично я "мусолить" вашу тему не буду. Зачем? У нас здесь свободные люди. Хотите писать без критики — ваше право. Мне тоже время дорого. Всех благ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить