Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, tom_nm, perefedya

Объединение Ирландии

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Объединение Ирландии

В 1014 году король Брайан Боруме разбил викингов при Клонафте (пишу название местечка по памяти,могу ошибится),но и сам погиб в битве.А что если он останется жив и продолжит свои усилия по объединению страны.В итоге к моменту англо-норманнского вторжения (1170 год) можно иметь относительно сильное государство,не без внутренних противоречий,но и не с настолько слабой властью "Верховного короля Ирландии".Может англичане вообще не полезут в Ирландию или будут возиться как с Шотландией,пока в начале XVII века ирландский король самолично не сядет на английский престол.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: В ..

Александр пишет:

В итоге к моменту англо-норманнского вторжения (1170 год)

Позитива для англичан (Анжуйской империи точнее), вместо "осиного гнезда" централизованный противник.

Правда и к завоеванию Зеленого острова они отнесутся более серьезно....

Александр пишет:

при Клонафте

ЕМНИП Клонтарф.

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: Позитива..

Вал пишет:

Позитива для англичан (Анжуйской империи точнее), вместо "осиного гнезда" централизованный противник. Правда и к завоеванию Зеленого острова они отнесутся более серьезно....

Это может отвлечь ресурсы на французские владения к примеру.Не зря французские короли воюя с английскими старались вызвать возмущение в Шотландии.Генрих II конечно жил в эпоху зенита могущества Анжуйской империи,но насколько шатким оно было показали последующие события.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Эт..

Александр пишет:

Это может отвлечь ресурсы на французские владения к примеру

Может. Но посмотрите политику Генриха Второго, его такие мелочи не останавливали:

Уэльс, Франция (королевская, своя мятежная и претензии к Тулузе), Шотландия, Ирландия,

плюс вмешательство в германские и пиренейские дела. Да могущество шаткое, но фундамент

для будущих обретений и претензий заложен неплохо (в частности тот самый плацдарм в

Ирландии). Главное здесь в том, что централизованная Ирландия в лице отдельных кланов

заимеет нехилую пятую колонну (параллель с вторжениями викингов и немного реальной истории

английского завоевания острова). Поддержка вторжения больше чем в реале и речь уже идет,

не о "виртуальной ирландской короне" для малютки Иоанна/Джона, которая плавно перешла

в Ирландскую марку на откуп феодалам, но о новой имперской территории, причем в отличие

от убыточных Уэльса и Шотландии весьма перспективной в доходном плане.

Вал

фендрик
Цитата

Единую Ирландию Англ..

Единую Ирландию Англия не смогла бы завоевать. Быть бы Ирландии свободной страной.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А по персоналиям в 1..

А по персоналиям в 1170-ые годы кто-то из ирландских королей мог противостоять экспансии англо-норманнов? Ну это должна быть харизматичная фигура калибра шотландских Р. Брюса и У. Уоллеса.

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: В ..

Александр пишет:

В 1014 году король Брайан Боруме разбил викингов при Клонафте (пишу название местечка по памяти,могу ошибится),но и сам погиб в битве.А что если он останется жив и продолжит свои усилия по объединению страны

Вот интересно такая единая постБрайановская Ирландия поможет ли англосаксам против викингов в 1066 или постоит в сторонке или даже присоединится для попила?

althistory.ru альтистория.рф

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

yyz пишет: присоеди..

yyz пишет:

присоединится для попила

Конечно присоединится для попила. Впрочем я думаю не столько в Англии, сколько в Шотландии, учитывая родственные связи скоттов Дал Риады и ирландцев. Например вмешательство Ирландии может стать фактором в истории Дункана и Макбета, а также Малькольма и Лулака. На чьей стороне — вероятно зависит от родственных связей. Насчёт Англии — Уэльс конечно ближе, но ирландцы тоже могут внести свои 5 копеек в 1066 году. Да и так вроде бы сыновья Гаральда Годвинсона из Ирландии пытались организовать вторжение против Бастарда (если я ничего не путаю).

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Да..

Александр пишет:

Да и так вроде бы сыновья Гаральда Годвинсона из Ирландии пытались организовать вторжение против Бастарда (если я ничего не путаю).

Не путаете, было дело. Кстати забавная параллель со Стюартами и их вечной борьбой получается.

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мне вот кажется, есл..

Мне вот кажется, если Брайан Боруме (Бриан Бору) изгонит викингов из Ирландии, тут по датам почти совпадает с датским нашествием на Англию. Не захочет ли Кнут Великий, приняв изгнанников-соплеменников при своём дворе, организовать экспедицию в Ирландию для восстановления власти викингских королей под своим сюзеренитетом? Датчане в Англии четверть века правили, та же Шотландия признавала верховенство Кнута (правда, во-многом номинально). А флот у Кнута есть, так что за 25 лет можно ожидать и широкомасштабного вторжения.

Ответить