Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, veniamin

Распад Османской империи после поражения от войск Тамерлана

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Распад Османской империи после поражения от войск Тамерлана

РИ 20июля 1402года в битве при Ангоре турки получили сокрушительное поражение от войск Тамерлана. Пленение и смерть султана Баязида Первого. Тимур разделил Малую Азию на семь частей между сыновьями султана

АИ Сыновья не смогли поделить наследство отца и продолжали делить страну в многочисленных битвах с каждым годом все сильнее ослабляя ее. Константинополь устоял и даже смог немного потеснить турок в Греции После многочисленных восстаний южных славян и войн с Венгрией и Венецией турки вытеснены из Европы.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Может быть и возможн..

Может быть и возможно,европейцы немного неудачно выбрали время для крестовых походов.В 1396 году битва при Никополе-Баязид еще живой и непобежденный.В 1444 году-Варна-Мурад уже давно восстановил могущество.Вот если Крестовый поход состоится между 1403-1413 гг. когда в Европе придут вести о разгроме османов и решат,что нужно добить врага-может что-то и получится.Но кажется ни Франция,ни Англия на это не пойдут-заняты собой,а в целом в Европе кульминация Великого Раскола+надо заключать унию с греками,греки вряд ли будут готовы на такие уступки в тот момент.

Ответить