Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2

Сохранившаяся Империя Каролингов - форма существования Западной Цивилизации

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Вопрос — какой ценой и сколько сможет существовать этот гомункулюс без искусственных органов европейского производства?

Рост исламистских настроений в современном турецком обществе как раз свидетельствует об искусственности этатизма в Турции. На сколько хватило заряда кемализма? Лет на 70. В этом смысле Турция 20-90-х гг, (также как и Израиль 50-80-х) — порождение и отражение европейского межвоенья, карикатурное отражение в третьем мире немецкого национал-социализма, когда национализм и националистическое гражданское общество приобрели наиболее крайние формы.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Но не есть ли это толкование — всего лишь рецензия английского патриота на эту филиппику (чтобы у непатриотично настроенных граждан не возникало соблазна)?

ЕМНИП, когда эти слова были сказаны никаких США не было даже в проекте.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Нет, он дожил до Парижского мира.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А в действительности мобилизационные возможности имперского правительства едва ли будут превышать таковые Священной Римской Империи Германской Нации, которая, например, в 1300 году по населению лишь немногим уступала Франции (17 млн. по сравнению с 20)

Не понял. Это что, в конце 13 — начале 14 веков население Франции было 20 млн. чел., а СРИ 17 млн. чел.? Если мне не изменяет память, то во Франции к концу 16 столетия было всего лишь 15 млн. чел. Куда делись 5 млн. за три столетия?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Не понял. Это что, в конце 13 — начале 14 веков население Франции было 20 млн. чел., а СРИ 17 млн. чел.? Если мне не изменяет память, то во Франции к концу 16 столетия было всего лишь 15 млн. чел. Куда делись 5 млн. за три столетия?

Все правильно. Население на территории Франции (в современных границах; во Франции в текущих границах, естественно, немного меньше) в 1300 — 22 млн., в 1500 — 15,5 млн. Виновата чума. Хотя кризис перенаселения начался еще с большого глада 1315-1317 (вскользь описанного Дрюоном и более подробно медиевистами).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А Ливан? Кстати, ливанская нация существует? А египетская? А иранская?

Иранской нации не существует, потому что народы Ирана слишком отличаются друг от друга. Но персидская, разумеется, существует.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Персидский этнос, который занимает господствующее положение в стране после переворота 1925 года.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить