Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Течет вода Нила-реки куда велят...

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Течет вода Нила-реки куда велят...

Взято с сайта "Всемирная история"

"Усиливавшийся с начала XIV в. конфликт империи (Абиссингской) с султанатами не был единственным конфликтом христианского государства с мусульманским окружением. Египет также проводил враждебную в отношении империи политику, реакцией на которую была угроза императора Амдэ-Цыйона, как в прежние времена Лалибэлы, отвести воды Нила. Постоянной причиной напряженных отношений Эфиопии с Египтом была проблема контактов христианской империи с ее александрийской метрополией. На пути из Эфиопии в Александрию, который проходил по мусульманским территориям, имперские посольства постоянно задерживались, послов заточали в тюрьмы или убивали. Та же участь ожидала патриархов, направлявшихся в Эфиопию. Нередко случалось, что Эфиопия в течение нескольких лет была лишена абунэ, что усложняло политическую ситуацию внутри страны. Поэтому правители Эфиопии вели непрекращавшиеся переговоры о переезде патриархов, и не раз именно этот вопрос становился непосредственной причиной начала конфликта".

Итак развилка. Эфиопские императоры выполнили свою угрозу и отвели воды Нила в свою сторону, лишив Египет большей части воды. Что будет?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А технически это возможно со стороны Эфиопии?

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вал пишет:

А технически это возможно со стороны Эфиопии?

Судя по тексту:

как в прежние времена Лалибэлы, отвести воды Нила.

Подобная операция уже проводилась.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну и как повел себя египет тогда? не загнулся?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

не загнулся?

Не знаю. В истории Эфиопии не силен. Видимо договорились.

А вот немного географии:

Озеро Тана

На севере Эфиопии расположено живописное озеро Тана, одна из главных природных достопримечательностей страны, из которого берет начало Голубой Нил, а также величественные водопады Голубого Нила.

Или вот (из БСЭ):

Внутренние воды. Речная сеть густая на Эфиопском нагорье, редкая на засушливых лавовых плато (рр. Веби-Шебели, Джуба), во впадине Афар пересыхающие реки (р. Аваш). Главные реки страны принадлежат бассейну Нила и играют очень важную роль в питании реки. Из оз. Тана вытекает Голубой Нил. Получая многочисленные притоки в горах, Голубой Нил, а также Атбара обеспечивают соответственно 69% и 22% стока Нила в период летних дождей.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Я думаю все таки это была угроза, возможно для демонстрации и проводили какие нибудь работы

поблизости от посла Египта

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вал пишет:

думаю все таки это была угроза

Вполне возможно. Но согласитесь, развилка интереснейшая.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Экологическая катастрофа в Египте. Гибель страны. Судорожная попытка правящего режима пойти волйной и исправить русло. Впрочем, не все же водные ресурсы Нила из Эфиопии, если чисто суданские и угандийские.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

если чисто суданские и угандийские.

Судан недавно, кстати, тоже угрожал водой...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Развилка интересная. Полная экологическая катастрофа региона. Эфиопии год продержаться и проблем на путях не будет. Проблемой будет только вообще трудность перехода через пустыню.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Коллеги оптимизм штука конечно хорошая, но этот проект вообще реализуем технически? Ну ладно запрудить русла (целой сети рек заметим!) еще возможно. Но первый вопрос который у меня возник, а отводить сию воду куда будут если не на север? В других направлениях вроде сложности с рельефом получаются.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

куда будут если не на север?

в Эритрею?

Не знают только, как поступить с центральной частью, где озеро Тана. Из него берет свое начало голубой Нил, главный ороситель Египта. Итальянцы, овладев этим озером, могут отвести воду в свою ныне бесплодную Эритрею, она станет новым Египтом, а старый, лишенный воды, сольется с Сахарой.

http://www.gumilev.ru/main.phtml?aid=5000766

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Источник прямо сказать сомнительный. Карту надо смотреть. Ну не зря реки текут на север и в обозримый исторический период не текли Эритрею. Рельеф явно не позволяет. Вот насколько это устраняемо на технологическом уровне 14 века и надо смотреть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить