Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Читатель, Mockingbird19, Den

Филипп Смелый погиб при Пуатье

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Филипп Смелый погиб при Пуатье

Во время битвы при Пуатье 1356 года, завершившейся катастрофическим поражением французских войск, четырнадцатилетний сын короля Иоанна II Доброго Филипп сражался рядом с отцом и был одним из тех, кто не оставил отца даже в критический момент. Но, увы, шальная английская стрела сразила отважного юношу, который в этой АИ так и не стал герцогом Бургундии. После смерти пять лет спустя герцога Бургундии Филиппа Руврского и пресечения династии бургундских Капетингов герцогство Бургундия как выморочный лен отошло в королевский домен.

Соответственно, встает вопрос — кто в этой АИ вместо Филиппа Смелого женится на Маргарите Фландрской, унаследовав её огромное приданое (Фландрия, Артуа и Франш-Контэ), приобретение которого и позволило бургундских герцогам так возвыситься в реальной истории? И, опять же — не позволит ли отсутствие здесь фактора бургундских Валуа избежать гражданской войны между арманьяками и бургиньонами, что позволило бы Франции эффективнее сопротивляться английскому вторжению после высадки Генриха V и разгроме при Азенкуре?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: осле..

Ottocar пишет:

осле смерти пять лет спустя герцога Бургундии Филиппа Руврского и пресечения династии бургундских Капетингов герцогство Бургундия как выморочный лен отошло в королевский домен.

Там ещё был более близкий наследник — Карл Злой. Так что будет борьба за бургундское наследство. Вместо бургиньонов и арманьяков — наваррцы и дельфины (партия дофина). А Иоанн Добрый может передать герцогство Иоанну Беррийскому, другому сыну. Но если Карл Злой захватит Бургундию он будет контролировать Францию с трёх сторон — юг (Наварра), Север — Эврё (Нормандия) и Восток (Бургундия), а на Западе (Гиень) сидят англичане. Добрый король погубит Францию. А Маргарита Фландрская может стать женой Джона Гентского или Эдмунда Лэнгли.

Ответить