Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, Reymet_2, Den

Филипп Швабский живет и побеждает

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Филипп Швабский живет и побеждает

21 июня 1208 года Филипп Гогенштауфен, герцог Швабии и претендент на корону Священной Римской империи, праздновал в Бамберге свадьбу своей племянницу Беатрисы Бургундской и Оттона Меранского. Увы, этот день стал для него роковым — Оттон Виттельсбах, пфальцграф Баварии, убил Филиппа за то, что тот отказался выдать за него свою дочь. Лишившись вождя, сторонники покойного были вынуждены признать королем Германии его врага Оттона Брауншвейгского, с которым они боролись за престол уже почти десять лет. А ведь до этого Оттон находился на грани разгрома! С 1204 года имперские князья один за другим отпадали от него и присягали Филиппу, а незадолго до убийства Филипп примирился с Папой Иннокентием III, который ранее поддерживал Оттона — но теперь прекратил действие отлучения от церкви, ранее примененного им по отношению к Филиппу.

Предположим, покушение Оттона фон Виттельсбаха на Филиппа Швабского провалилось, и тот возобновил боевые действия против Оттона Брауншвейгского, вынудив соперника после нескольких сокрушительных поражений отказаться от претензий на власть в империи. Затем, в обмен на уступку Папскому престолу части имперских владений в Италии (Сполето, Тоскана, Анкона, Равенна, Пентаполь) Иннокентий согласился короновать Филиппа императорской короной. Кроме того — поскольку в августе 1208 года из-за преждевременных родов скончалась жена императора Ирина Ангелина, он повторно женился, вступив в 1210 году брак с сестрой датского короля Вальдемара II Рихензой, которая спустя шесть лет рожает Филиппу долгожданного сына, названного Фридрихом, что ещё сильнее укрепляет позиции императора — так как до этого он имел от обеих жен только дочерей. Мир обещал быть?..

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ах да, совсем забыл ..

Ах да, совсем забыл — если в РИ Филипп II Август был вынужден бросить значительную часть сил Франции на оборону северных рубежей королевства от имперцев Оттона Брауншвейгского, то в этой АИ империей правит его союзник Филипп Швабский. В РИ, пока Филипп-Август вел войну в Фландрии, другая французская армия под командованием его сына Людовика Льва была вынуждена вести боевые действия против англичан на юге, где Иоанн Безземельный отбил Пуату и вторгся в Анжу. В этой АИ Филипп может лично возглавить боевые действия против Иоанна и бросить на юг те войска, которые в РИ сражались под его командованием при Бувине. Есть шансы не только вернуть Пуату, но и покорить Гасконь.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: Зате..

Ottocar пишет:

Затем, в обмен на уступку Папскому престолу части имперских владений в Италии (Сполето, Тоскана, Анкона, Равенна, Пентаполь)

Не думаю, что Филипп так просто уступит папе (даже Иннокентию III) в вопросе универсального владычества — кто первый после Бога — кайзер или папа. На этом строилась вся идея Штауфенов. Если только его очень сильно вынудят внешние обстоятельства. Тут есть и другой фактор — подрастёт Фридрих II и потребует престол, его поддержит папа, чтобы внести смуту в партию Штауфенов. Всё-таки не стоит забывать, что Филипп стал королём по причине малолетства прямого наследника после внезапной смерти предшественника. Ну и тот факт, что германский престол был выборным помогло ему утвердится, но и тут Вельфы выставили своего кандидата. А после Вельфов свято место пусто не бывает — придёт Фридрих, даже если он не будет воевать с дядей, он явно старше его новорождённого сына. И в Германии будет война двух Фридрихов. С Францией интересные последствия.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: Не..

Александр пишет:

Не думаю, что Филипп так просто уступит папе

В РИ спокойно вел с Иннокентием III переговоры о соответствующих уступках.

Александр пишет:

в вопросе универсального владычества

Это не вопрос владычества, а вопрос принадлежности соответствующих земель.

Александр пишет:

На этом строилась вся идея Штауфенов

Филипп — довольно нетипичный Штауфен. Во всяком случае, не вполне типичный.

Александр пишет:

подрастёт Фридрих II и потребует престол

Объединение Священной Римской империи и Сицилии Папству невыгодна, см. РИ.

Александр пишет:

его поддержит папа, чтобы внести смуту в партию Штауфенов

Наоборот, Папство поддержит претензии на престол потомства Филиппа, см. выше.

Александр пишет:

Филипп стал королём по причине малолетства прямого наследника

Священная Римская империя — выборная монархия, так что этот довод не катит.

Александр пишет:

но и тут Вельфы выставили своего кандидата

Вельфов в этой АИ разобьют и загонят под плинтус. К этому и в РИ всё шло, ИМХО.

Александр пишет:

И в Германии будет война двух Фридрихов

Скорее уж в Италии. Но, ИМХО, в этой АИ Фридрих может и Балканами заинтересоваться.

Александр пишет:

С Францией интересные последствия.

Спасибо! Я вот ещё думаю, как в этой АИ сложится экспедиция Людовика Льва в Англию.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ну и пару слов про Ф..

Ну и пару слов про Фридриха нашего Сицилийского. В 1216 году Рихенза Датская рожает Филиппу Швабскому сына Фридриха, и в том же году умирает Папа Иннокентий III. Новым Папой избран Гонорий III, бывший воспитатель Фридриха Сицилийского, стремящийся организовать крестовый поход против айюбидского Египта и вовлечь в него своего воспитанника. Но при этом Папство не заинтересовано в воцарении Фридриха Сицилийского в империи после смерти Филиппа — поэтому в следующем году Гонорий убеждает Фридриха отказаться от претензий на императорскую корону в обмен на возможность стать императором Латинской империи после смерти Генриха де Эно (Пьер де Куртенэ в пролете). Зато Фридрих, в отличии от Пьера, имеет шансы не попасться в западню Феодора Эпирского. Или разгром латинян неизбежен?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это какой-то фрукт (..

Это какой-то фрукт (только пока не могу определить какой) — внук Барбароссы василевс в Константинополе. То есть Ваша идея есть воцарить Штауфенов как над Западной империей, так и над Восточной империей. Но тут опять возникает вопрос принадлежности итальянских земель на которые могла претендовать как та, так и другая империя. Южная Италия в рамках личной унии возвращается к Восточной Римской империи. Но и в таком случае соперничество между императорами неизбежно, а поскольку они из одного рода (дядя и племянник), то это соперничество будет острым. Неужто Фридрих Сицилийский воцарившись в Константинополе не возгордится и скажет, что он не только император равный своему дяде, но и вообще захочет собрать Римскую империю воедино.

Развилка конечно глобальная, но я бы считал, что скорее всё было бы несколько более скромнее. Оставьте вы Куртене Константинополь, а Фридриха можно увлечь и Иерусалимской короной, что было и в РИ. При том, что тут он может реально отправится в Святую Землю, а не править через наместников, появившись в Иерусалиме только для свадьбы и коронации. Объединение ресурсов Сицилии и Иерусалима на том этапе большой бонус для христиан Леванта.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Чтобы убедить Фридри..

Чтобы убедить Фридриха оставить претензии на корону Священной Римской империи, Гонорий III должен дать ему что-то взамен. И Латинская империя тут — самый подходящий вариант. Она со всех сторон окружена врагами, так что работы Фридриху — непочатый край; надо покорять Эпирский деспотат и Никейскую империю, договариваться с баронами латинской Романии и могущественной Болгарией — в общем, дел невпроворот, так что чересчур активно лезть в итальянскую и тем более германскую политику Фридрих не сможет, по крайней мере сначала. А Иерусалимское королевство от Фридриха никуда не убежит — как раз наоборот, выступить на его освобождение от мусульман, имея в качестве плацдарма Константинополь, гораздо удобнее.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сколотят ли Мегаштау..

Сколотят ли Мегаштауфены на двоих что-то против грядущих пришельцев из Тартара? В РИ у Фридриха II получились лишь призывы.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Интересный вопрос. В..

Интересный вопрос. Всё зависит от того, не скатятся ли они во взаимные разборки.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я всё-таки думаю, чт..

Я всё-таки думаю, что взаимные разборки будут. При том, что и Константинопольский престол не самое простое место, Фридриху придётся в стеснённом положении воевать с греками и болгарами и иметь очень ненадёжных вассалов в лице латинских французских баронов (всё-таки четвёртый поход это французское рыцарство, а тут немец на престоле, никому не понравится) и изменчивых союзников в лице Венеции (впрочем на политику республики может воздействовать напрямую и немецкий кузен).

Интересны альтернативные браки Фридриха II, потому что Константинопольский престол не просто так оказался у Куртене, значит и Фридрих должен взять кого-то в супруги из близких родственников и для привлечения на свою сторону французских баронов. Для получения иерусалимского престола он женился на наследнице короны в РИ. Просто если уж прорабатывать воцарение Фридриха в Константинополе, надо это обосновать, так как политическое влияние здесь недостаточный аргумент (иначе королём Иерусалима во время третьего похода сразу был бы провозглашён Ричард Львиное Сердце или Филипп Август, как короли крупных западных держав, а вместо этого трон занимали какие-то скромные вассалы типа Анри Шампанского, зато взявшие в жёны королеву из старой династии).

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Так необходимость за..

Так необходимость завоевания Эпира и Никейской империи сократит возможности Фридриха по борьбе с кузеном.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: Так ..

Ottocar пишет:

Так необходимость завоевания Эпира и Никейской империи

Проще заключить с ними союз. Главный враг (ИМХО) Болгария Иоанна Асеня II.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

С Асенем с Фридриха ..

С Асенем с Фридриха как раз станется договориться, он в принципе вменяемый человек был, ЕМНИП.

А вот покорение Эпира и Никейской империи нужно для стабилизации положение латинской Романии.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В этот момент Эпир з..

В этот момент Эпир захватывает Фессалонику и деспот коронуется императором ромеев, а в Никее Федор Ласкарис. Справится с ними в эпоху их могущества будет непросто. Нужен союз хотя бы с одним из них против другого или с Иоанном Асенем против обоих, или с обеими против Иоанна Асеня.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Сначала можно победи..

Сначала можно победить Эпир — возможно, в союзе с болгарами — а потом и Никеей заняться.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну да - с двух сторо..

Ну да — с двух сторон, из Италии и из Константинополя. Логично. Но потом "империалисты" начнут передел мира и воевать между собой. После 4-го крестового похода латиняне обосновались в Константинополе, Архипелаге, Пелопонессе и ряде областей Центральной и Средней Греции. Захват Эпира приведёт к возникновению полунезависимых сеньорий в Албании на месте деспотата (иначе какой интерес Вилладуэрнам и герцогам Афинским поддерживать данную войну Фридриха). Но у Фридриха будут и свои приближённые, которым он раздаст новые земли. В итоге новые крестоносцы из Сицилии и частично Германии вступят в схватку со старыми крестоносцами — франками.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

А что помешает Фридр..

А что помешает Фридриху создать на завоеванных эпирских землях "королевство Албания"?

Как, собственно, это и сделали Гогенштауфены в РИ в том же самом тринадцатом веке, ЧСХ?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Но было ли устойчивы..

Но было ли устойчивым это "королевство" или там была грызня местных баронов друг с другом, при номинальном господстве Анжуйцев? Фридриху надо наладить отношение с французским рыцарством, пришедшим в Пелопонес в 1204 году, потому что они тоже захотят получить кусок Эпира. А он будет отдавать это немцам или итальянцам. Кстати, Венеция не обрадуется воцарению Фридриха II.

Ответить