Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW

Хайме IV Урхельский, король Арагона

Ответить
кабинет-юнкеръ
Цитата

Хайме IV Урхельский, король Арагона

16 сентября 1410 года дядя и опекун несовершеннолетнего кастильского короля Хуана II Фердинанд погиб на войне с Гранадой при взятии города Антекера. Меж тем, в соседствующем с Кастилией Арагоне начался династический кризис, вызванный смертью в мае того же года короля Мартина I Гуманиста, не оставившего прямых наследников. Сразу же появилось множество претендентов на престол, но наиболее перспективен был весьма популярный в Каталонии молодой и обаятельный граф Хайме Урхельский, женатый на сестре покойного Мартина Изабелле и сам имеющий права на престол как представитель младшей ветви Барселонской династии. В условиях отсутствия такого могущественного соперника, как Фердинанд, ему удалось при поддержке семейства Луна добиться арагонской короны.

Встает вопрос — как это повлияет на историю Арагона. Да, пока что и Хуан II, и его кузены — сыновья Фердинанда — слишком молоды, чтобы бороться с Хайме за арагонскую корону. Но скоро они повзрослеют — а у Хайме в браке с Изабеллой, как назло, нет сыновей, только дочери. Соответственно, встает вопрос — за кого он выдаст замуж свою старшую дочь, Изабеллу Урхельскую, если он хочет, чтобы его потомки сохранили за собой арагонский престол. Кроме того, во время арагонского междуцарствия 1410-1412 годов начались волнения на Сардинии, и виконт Нарбоннский Гийом де Лара, правитель Арборейского юдиката, при поддержке генуэзцев попытался изгнать арагонцев с острова. Хайме Урхельский как король заметно уступает Фердинанду — так что не произойдет ли в этой АИ утрата Арагоном Сардинии?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Novice пишет: Хайм..

Novice пишет:

Хайме Урхельский как король заметно уступает Фердинанду — так что не произойдет ли в этой АИ утрата Арагоном Сардинии?

Вряд ли. Арагон довольно силен, у генуэзцев в данное время и другие стоящие проблемы есть (в плане долгосрочного конфликта)...

А вот испанская (и мировая история) покатиться по другому пути. Арагон сосредоточиться на Средиземноморье, Кастилия позднее

сольется с Португалией (ну брак Изабеллы Католички обсуждали не раз).

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: Кастилия..

Вал пишет:

Кастилия позднее
сольется с Португалией (ну брак Изабеллы Католички обсуждали не раз).

Мне кажется это позитива — единая империя от Индии до Америки. А не 2. И вопрос принадлежности Бразилии не стоит.

А вот какова будет ситуация на Сицилии. Так как там Хайме Ургельского могут и не принять. Думаю Владислав Неаполитанский может воссоединить королевства, затем Жанна II и Рене (последний может выступить и противником Урхельской династии, так как и сам имеет права на арагонский престол, однако дело кончится браком его дочери Иоланты и наследника арагонского престола (допустим внука Хайме Урхельского). В условиях, когда дети и внуки Рене умирают Иоланта и её муж в 1481 году мирно наследуют Сицилию и Неаполь (Прованс отходит к Франции). А вот что будет с Водемонами и Лотарингией не ясно. Скорее всего Водемоны станут герцогами, но просто как ближайшие мужские родственники старой династии, а не как сыновья Иоланты.

Но это будут другие Водемоны и возможно не будет Гизов.

кабинет-юнкеръ
Цитата

По пунктам: 1. С зам..

По пунктам:

  1. С замечанием на счет Сардинии не согласен. Да, Арагон сильнее Генуи и местных сепаратистов — но не забывайте, что Хайме Урхельский уступает Фердинанду Антекерскому и как политик (см. идиотское убийство архиепископа Сарагосского), и как полководец (Фердинанд его мятеж усмирил в два счета). На Сицилии тоже неспокойно — один из местных вельмож, Бернардо де Кабрера, пытается заставить вдову покойного сицилийского короля Мартина-младшего Бланку, арагонскую наместницу, стать его женой. Если в этот бардак вмешается ещё и Владислав Дураццо — туши свет, кидай гранату...

  2. На счет португальско-кастильской унии — как раз в этой АИ она МЕНЕЕ вероятна, поскольку "арагонские инфанты" остаются в Кастилии. А вот арагонско-кастильская уния несколько раньше РИ очень даже вероятна — сыновей у Хайме не было, так что наследница — старшая дочь Изабелла. И её он в этой АИ вполне может сосватать замуж за кастильского короля Хуана II, тем более что фаворитом Хуана был арагонец Альваро де Луна, принадлежащий к дружественному по отношению к Хайме Урхельского семейству Луна. Впрочем, Хайме IV может найти ей мужа и из среды окситанской аристократии, кстати.

  3. Кстати, отдельный вопрос — будет ли в этой АИ усыновление Джованной Неаполитанской арагонского короля; в этих условиях она может и с Людовиком Анжуйским сторговаться, откровенно говоря. В РИ Арагон был сильным государством, которым управляла плеяда выдающихся монархов — это касается и Фердинанда, и его сыновей Альфонса и Хуана. В этой АИ на престоле Арагона будет сидеть Хайме (мягко говоря, не Бог весть какой хороший правитель), полномочия которого вдобавок будут сильнейшим образом ограничены арагонской знатью, которой он вовремя выборов вовсю обещал различные вольности.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Novice пишет: вмеша..

Novice пишет:

вмешается ещё и Владислав Дураццо

Он на тот момент занят войной на континенте, которая приняла для него крайне неудачный характер.

Novice пишет:

Бернардо де Кабрера

Сам, ЕМНИП, не сицилиец, так что вряд ли у него чего выйдет. ИМХО, задавить сепаратистов арагонцы смогут. И на Сицилии, и на Сардинии.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Novice пишет: Март..

Novice пишет:

Мартина-младшего Бланку, арагонскую наместницу, стать его женой.

Это которая наследница и наваррского престола ещё? Кстати наваррский король Карл Благородный не может вмешаться в арагонскую политику?

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

У Карла Благородного..

У Карла Благородного прав на арагонский престол.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: Сам,..

Ottocar пишет:

Сам, ЕМНИП, не сицилиец, так что вряд ли у него чего выйдет. ИМХО, задавить сепаратистов арагонцы смогут. И на Сицилии, и на Сардинии.

+1 Генуя на роль должной внешней поддержки не тянет.

Novice пишет:

Впрочем, Хайме IV может найти ей мужа и из среды окситанской аристократии, кстати

Кого? Да и не думаю, что прошлые уроки забыты (в плане проблем с окситанской родней для Арагона).

Novice пишет:

в этих условиях она может и с Людовиком Анжуйским сторговаться

Ну тут выбор из двух зол для Неаполя... Все же мыслю реал с неаполитанской короной повториться.

Novice пишет:

И её он в этой АИ вполне может сосватать замуж за кастильского короля Хуана II

И тут вспоминаем про получившую сильный голос арагонскую знать. Поддержит?

Вал

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вал пишет: Кого? Да..

Вал пишет:

Кого? Да и не думаю, что прошлые уроки забыты.

А что не так-то? Как раз если сильна знать, стремящаяся к разрыву с Кастилией — вполне может прокатить.

Вал пишет:

И тут вспоминаем про получившую сильный голос арагонскую знать. Поддержит?

Вот тут, боюсь, так сразу не разберешься — это всё зависит от конкретного расклада сил и там, и там, ИМХО.

Вал пишет:

Все же мыслю реал с неаполитанской короной повториться.

Ну, как тут уже замечали, Хайме, особенный престарелый, будет уступать как полководец Альфонсу Пятому.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Почему он Хайме IV? ..

Почему он Хайме IV? В Арагоне ЕМНИП было 2 Хайме, он должен быть Хайме III. Если считать королей Мальорки — там было 4 Хайме.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

А ведь вы правы. Но,..

А ведь вы правы. Но, увы, топикпастер куда-то пропал...

Ответить