Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, perefedya

Эдуард IV - долгожитель

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Эдуард IV - долгожитель

В РИ Эдуард IV прожил всего лишь сорок два года, и его преждевременная смерть в 1483 году в итоге погубила Йоркскую династию. А теперь предположим, что сей славный король проживет ещё лет десять. Его младший брат Ричард Глостерский продолжил боевые действия против Шотландии и в итоге добился заключения с ней мира, скрепленного браком сына Якова III Джеймса и дочери Эдуарда Сесили. В январе 1487 года Эдуард оказал военную помощь герцогу Бретани Франциску II и Людовику Орлеанскому, противникам регентского правительства Анны де Божё при Карле VIII. Этот военно-политический союз был скреплен браком недавно овдовевшего Франциска и старшей дочери Эдуарда Елизаветы, а также дочери Франциска Анны и принца Уэльского Эдуарда, старшего сына Эдуарда IV. Было объявлено, что потомство Эдуарда и Анны унаследует Бретань в случае бездетности Артура.

Добиться свержения регентского правительства союзникам не удалось, но независимость Бретани удалось сохранить; английская жена родила Франциску сына Артура (будущего герцога Артура IV). Стремясь вовлечь в антифранцузский союз и другие европейские страны, Эдуард выдал свою дочь Анну замуж за Филиппа Габсбурга, наследника кайзера Максимилиана, а её младшую сестру Екатерину — за Хуана Астурийского, наследника престолов Кастилии и Арагона. Формирование антифранцузского союза Англии, Бретани, Испании и Священной Римской империи вынудило короля Франции Карла VIII отказаться от планов похода в Италию с целью завоевания Неаполитанского королевства. В 1494 году, после того, как Максимилиан Габсбург передал Филиппу власть над Нидерландами, Карл VIII взял в жены его сестру Маргариту и закрепил за собой Франш-Конте и Артуа как приданое.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В Бретани присутство..

В Бретани присутствовал Ричмонд. Его куда деть? Если Бретань в союзе с Англией, то либо Ричмонд бежит в Париж, либо подчиняется Эдуарду, а тот может женить его на одной из своих дочерей, с целью нейтрализовать Ланкастеров.

В 1495 году Эдуарду V — 25 лет. Его жена Анна — регентствует в Бретани за малолетнего брата. Всё равно ситуация зыбкая. Есть дядя Глостер и брат Ричард Йоркский, а также какова судьба графа Варвика. сына Кларенса (в РИ умер в 1499 году — последний Плантагенет)? Думаю, что если не будет Итальянских войн — возобновится Столетняя война и станет Двухсотлетней.

Есть ли дети у Хуана и Екатерины? Потому что он умер в 1497 году, но у него был ребёнок, умерший в младенчестве или мертворождённый (от Маргариты). Если у него есть сын от Екатерины — это наследник Испанских государств. А какова судьба Хуаны Лалоки?

А вот Маргарита может Карлу никого и не родить. Анна Бретонская-то родила двух мальчиков, но прожили они недолго, а Маргарита одного мертворождённого ребёнка в РИ. Так что в 1498 году будет Людовик XII, которому не надо будет разводится с Жанной Валуа (чтобы женится на Анне Бретонской) и детей у него не будет. Так что у Французских Валуа всё как в РИ. Но судьба Бургундского наследства (Артуа и Франш-Конте) тогда при бездетности Маргариты повисает в воздухе и будет война в Нидерландах.

Мне кажется, ещё должен случится в рамках брачных союзов второй брак Максимилиана I.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

1. Англия. Ричмонда ..

  1. Англия. Ричмонда я предлагаю выдать в Англию после англо-бретонского союза и казнить как мятежника. Эдуард V после смерти отца становится королем Англии, а также, совместно с женой, опекает малолетнего бретонского герцога Артура IV. Ричард Глостерский в иных условиях может и не полезть на трон, тем более что ничто не исключает возможности его гибели в ходе войны за Бретань от шальной стрелы. А сыновья Кларенса, напомню, лишены права наследовать престол за преступления своего отца. Тем более что Эдуард V и по обычному порядку престолонаследия имеет на английский престол всяко больше прав, чем его кузены, разве нет?

    1. Италия. В условиях формирования антифранцузского союза Англии, Бретани, императора и Испании, Карл VIII не сможет вторгнуться в Италию. Зато неаполитанский король Фердинанд II и его дядя Федериго в условиях отсутствия угрозы со стороны Франции смогут начать войну против миланского герцога Лодовико Моро с целью посадить на миланский престол его внучатого племянника Франческо. Папство в этом конфликте, скорее всего, поддержит Милан, как и Фердинанд Арагонский (заглядывающийся на Неаполь). Какова позиция итальянских лимитрофов — не знаю, а вот французы могут поддержать Неаполь (у Орлеанов права на Милан).

    2. Дела династические. Не знаю, как с детьми у Хуана Астурийского и Екатерины Йоркской — хотя был бы интерес вариант, при котором у них рождается мальчик или хотя бы девочка до смерти самого Хуана от туберкулеза. Отдельный вопрос, за кого выйдет замуж в этой АИ его сестрица Хуана — поскольку у Филиппа Габсбурга в этой АИ жена уже есть. Может быть, за младшего брата Эдуарда V Ричарда Йоркского? Или за Фердинанда II, которой в этой АИ не женится на своей тетке Джованне Арагонской? Что же до Маргариты Австрийской — детей у неё не было в РИ, где она была шокирована смертью Хуана Астурийского, в этой АИ может сложиться по-другому.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: Може..

Ottocar пишет:

Может быть, за младшего брата Эдуарда V Ричарда Йоркского?

В принципе вариант интнресный и логичный.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: В..

Александр пишет:

В принципе вариант интнресный и логичный.

А какие ещё есть кандидатуры?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Он был формально жен..

Он был формально женат на норфолкской Маубри в 9 лет.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: Он..

Александр пишет:

Он был формально женат на норфолкской Маубри в 9 лет.

Как раз это не проблема, брак можно при желании аннулировать.

Другой вопрос — выдадут ли дочь короля за МЛАДШЕГО сына короля?

Владыка Континентов
Цитата

Не уверенности в том..

Не уверенности в том, что Цецилия Йоркская даст Шотландии здорового наследника. Все её дети от РИ-первого брака умерли в подростковом возрасте, а выжившие родились только в конце жизни.

А вот если Иоанна Трастамара (РИ-Иоанна Безумная) станет женой Фердинанда Сицилийского вместо его тётки (тоже Иоанны), то, возможно сицилийские Трастамара просуществуют столько, сколько в РИ Габсбурги обеих ветвей, ведь Иоанна Кастильская была плодовита и все её РИ-дети выжили.

Что до брака младшего сына короля, то в РИ его флрмальная жена умерла ребёнком, так что думаю, что даже не придётся Ватикан тревожить.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: бра..

Ottocar пишет:

брак можно при желании аннулировать.

Она итак умерла.Мена пишет:

то, возможно сицилийские Трастамара просуществуют столько, сколько в РИ Габсбурги обеих ветвей,

Так они итак существовали долго. Фердинанд Калабрийский, хоть и не был королём, но умер только в 1550 году (и здесь скорее развилка была в Жермене де Фуа, потому что у них могли бы быть и дальше дети, но не было).

Да и у Эдуарда была ещё одна дочь — Бриджитта, в РИ -монахиня (1480-1517), но тут Тюдоры постарались. А так она тоже будет чьей-то женой. (Елизавета за Франциском Бретанским, Сесилия — Иаков Шотландский, Анна — Филипп Красивый, Екатерина — Хуан Арагонский, Бриджитта — ну младшую дочь можно за какого-нибудь аристократа местного выдать, сторонника Йорков, за Невилля какого-нибудь).Мена пишет:

Не уверенности в том, что Цецилия Йоркская даст Шотландии здорового наследника.

Ну и что? Как будто там нет других Стюартов, братьев, дядей, кузенов. Права на престол может заявить также Гамильтон, сын старшей сестры Иакова Третьего.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Т..

Александр пишет:

Так что в 1498 году будет Людовик XII, которому не надо будет разводится с Жанной Валуа (чтобы женится на Анне Бретонской) и детей у него не будет.

Может, он разведется с ней (как и в РИ) и женится на Бригитте Йоркской? Ведь брак с Иоанной вообще был почти формальным, да и она сама была на редкость некрасивой и плохо сложеной, а Людовику нужны наследники.

Что до сицилийских Трастамара, то если они просуществуют до XVIII века, это порождает множество интересных развилок.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну с учётом того, чт..

Ну с учётом того, что Людовик после Карла VIII по-любому займёт французский престол, конечно брак с дочерью своего соперника, короля Англии — это ход конём, с другой стороны, учитывая предыдущие противоречия из-за Бретани, это и не первый вариант. Может быть он станет супругом Маргариты, чтобы не потерять бургундское приданное — и она как Анна Бретонская будет в РИ будет как трофей переходить от одного короля к другому?

Владыка Континентов
Цитата

Не думаю. А вот что ..

Не думаю. А вот что касается Бретани, то герцог Артур может и скопытиться лет в 15 (как РИ-старший сын Елизаветы). Получается "меняем шило на мыло"?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У Елизаветы были дру..

У Елизаветы были другие дети, также и в альтернативном браке, думаю.

Владыка Континентов
Цитата

Если Елизавета выход..

Если Елизавета выходит за Франциска в 1487, то уже на следующий год он умирает. То есть, она может родить от него только одного ребенка.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну во-первых, что мы..

Ну во-первых, что мы будем думать за автора развилки — умрёт-не умрёт. Во-вторых. наследники второй очереди — дети Анны Бретонской.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

По пунктам: 1. Артур..

По пунктам:

  1. Артур в РИ умер во время эпидемии потницы в Англии. В бретонской глухомани он будет жить и здравствовать.

  2. Если Цецилия Йоркская и не родит Шотландии наследника — не важно. Цель этой АИ — не позитива для скоттов.

  3. ИМХО, Маргарита Австрийская вполне способна родить Карлу VIII или Людовику XII ребенка — хотя бы дочь.

Владыка Континентов
Цитата

Ну, от такого сифили..

Ну, от такого сифилитика, как Карл VIII, едва ли родится что то годное (хотя он может и не заболет этой болезнью, но его воспроизводительные функции по-любому сомнительны), а вот с Людовиком XII может кто-нибудь и родится. Другой вопрос, что с Анной Бретонской была другая (хоть и похожая) ситуация. У Маргариты (в отличие от Анны) есть заинтересованые родственники по мужской линии, которые ради возвращения Франш-Конте пойдут на многое, например, расстроют возможность брака между Маргаритой и Людовиком, поэтому я и говорю, что вероятность "хождения из рук в руки" у неё мала.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Мена пишет: расстро..

Мена пишет:

расстроют возможность брака между Маргаритой и Людовиком

Сама Маргарита — во Франции. Как говорили спартанцы Ксерксу — "приди и возьми".

Маргарита в реале, насколько я знаю, не имела ничего против брака во Франции.

Ответить