Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Den

Cтрашный конец Фридриха Барбароссы

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cтрашный конец Фридриха Барбароссы

Перелистывая по дороге с работы одну книжку отрецензированную в свое время в НГ и валяющуюся в нашей библиотеке обнаружил вот такую историю:

"В 1183 году в Эрфутском замке под германским императором Фридрихом I Барбароссой и его рыцарями проломился пол Большого зала, и все попадали с 12-метровой высоты в выгребную яму. Император ухватился за железную решетку и спасся, но многие погибли ужасной смертью".

                       *И. Богданов "Unitas, или краткая история туалета", НЛО, 2007 г.*

Предположим что рука императора соскользнула в самый неподходящий момент а сверху на него вдобавок свалился некий особо крупный рыцарь.

Какие изменения происходят в историческом процессе?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: Ка..

В.Лещенко пишет:

Какие изменения происходят в историческом процессе?

Трудно сказать. У Фридриха на тот момент уже есть взрослый сын Генрих. В РИ, в следующем 1184 г. он женил его на тетке сицилийского короля (что потом принесет Гогенштауфенам Сицилию). Будет ли брак в этой АИ? Вполне возможно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Думаю в свете конфли..

Думаю в свете конфликта с папством-надо смотреть кто там понтифик-это раз.

Вельфы изгнаны-но могут вернутся. Генрих Лев то жив-может выставить притязания при помощи Генриха II Курмантла.Дальше-надо уточнять,навскидку не стану говорить.Вряд ли Гилельм Сицилийский пойдёт на брак.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И вряд ли план, разр..

И вряд ли план, разработанный в 1940 году будет называться "Барбаросса"...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: на..

Александр пишет:

надо смотреть кто там понтифик-это раз

Скиталец Луций 3, до 1185.

Александр пишет:

Вряд ли Гилельм Сицилийский пойдёт на брак.

Пойдёт. Ему нужно

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: И вряд..

Артем пишет:

И вряд ли план, разработанный в 1940 году будет называться "Барбаросса"...

Ну мало ли красивых прозвищ?"Язормиготт" нравится?

Faergal пишет:

Скиталец Луций 3, до 1185.

Я имел ввиду его политический курс,а не как зовут.Вот Александр III с императором на ножах,ЕМНИП всё время его правления (до 1181 г.) действовали антипапы,а в этот момент я их не припомню.

Faergal пишет:

Пойдёт. Ему нужно

Женат он на английской принцессе,наследников хоть и нет,но в изменившейся обстановке может пойти на сближение с Англией и Вельфами.Потом как я помню наследником считался французский барон Готье (Вальтер) де Бриенн.Но конечно в РИ он не мог соперничать с суперимперией Гогенштауфенов.Танкреда возвели,чтобы не допустить Штауфенов,но это была временная отсрочка.Готье королём так и не стал.Здесь всё может быть по-другому.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Я ..

Александр пишет:

Я имел ввиду его политический курс

Антиимперский. Но даже Рим ему не подчиняется, скиталец он

Александр пишет:

наследников хоть и нет

Дело не только в наследнике. Первоначально о наследовании речь не шла, а об признании его королем, и о конце имперско-норманском сраче из-за южной италии.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Ответить