Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Албания в НАТО сразу после ВМВ

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Албания в НАТО сразу после ВМВ

Такой темы ещё не было, насколько я помню.

Албания сразу после Второй Мировой войны не становится соц.страной, более того, входит в НАТО после ВМВ. Албания в НАТО сразу же, ещё с 40-х годов. Как Греция и Турция. Развилка в 1944-1945 годах, возможно, британские войска высадились не только в Греции, но и в Албании. Вероятно, были боестолкновения с албанскими коммунистами. Далее возможно по аналогии с Грецией.

Последствия такие:

  1. Более просербская ситуация в Югославии и позиция Тито – в противоположность реалу, албанцев, прибывших в Югославию в 1941-1944 гг., выселяют обратно в Албанию. По какой-то аналогии с выселением немцев из Польши, Чехословакии, Калининградской области после ВМВ. Но скорее ещё прямее — как "оккупационных колонизаторов", формулировка как-то так. Албания также считается членом Оси, сателлитом и пособником немецко-итальянско-фашистских захватчиков, соучастником преступлений фашизма, нацизма. А затем, соответственно, сателлитом англо-американского натовского империализма. Специальной албанской автономии в СФРЮ не создаётся. Сербы возвращаются в Косово.

  2. Более просоветская позиция Югославии.

  3. «Более проюгославская» позиция СССР – с СФРЮ отношения не испортились так, как в реале.

  4. Нет очень раннего примера разрыва отношений между двумя соц.странами (как в реале СССР и СФРЮ).

    Может быть, из-за этого — какие-то изменения в ситуации в Центрально-Восточной Европе, в складывающихся отношениях СССР к странам ЦВЕ, отношения стран ЦВЕ к СССР, и внутри блока ОВД.

  5. Также отсутствует как явление ходжаизм.

    Возможно, через какое-то время ситуация может вернуться к реалу (особенно после краха соц.стран), но в период 1944-1945-1950 гг. будет отличаться от реала.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: албанце..

Стас пишет:

албанцев, прибывших в Югославию в 1941-1944 гг., выселяют обратно в Албанию

Зачем это беглецов от империализма империализму же в лапы выселяют?

Стас пишет:

Специальной албанской автономии в СФРЮ не создаётся

Наоборот.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Владыка Континентов
Цитата

ымы пишет: Зачем эт..

ымы пишет:

Зачем это беглецов от империализма

или рассадников западной идеологии

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: 2. Боле..

Стас пишет:

  1. Более просоветская позиция Югославии.

Мне все-таки кажется, что это маловероятно. Не та развилка.

В РИ в 1948 году в Греции был прозападный режим и, кстати, бушевала гражданская война... В Албании она тоже очень может быть — и если какие-нибудь пробританские легалитисты удержат власть, будет несколько десятков тысяч беженцев-энверистов из Албании в Косово. Как были беженцы греки-коммунисты и кстати, славяне-коммунисты из Греции (македонцы). Часть из них поселили в СССР — 20 тысяч в Ташкенте в 1950.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить